Зачем в России нужен директор по качеству.

Работал я как-то на заводе Элтехника в Петербурге. И вот вдруг появилась на заводе новая должность, директор по качеству. Я по наивности думал, что он будет заниматься качеством. Ага, щас. Владелец завода (и по совместительству директор) поставил ему другую задачу: сертифицировать завод по ISO 9000. То есть получить бумажку. А ещё хорошо бы приостановить действие какой-нибудь бумажки у конкурентов. Директор по качеству тут же придумал купить у конкурентов (Электромонтаж-55) камеру КСО, придраться к тому, что там нет какой-то блокировки и на этом основании попытаться лишить их права на выпуск таких камер. Директор одобрил и закупка с последующим наездом были осуществлены. Через некоторое время возмущённый Электромонтаж-55 звонил в Элтехнику и ругался. Но звонил он почему-то в технический отдел, где люди вообще были не в курсе этой возни. Мой знакомый инженер из технического отдела сказал: "Зря они начали эту войну. И мы не без греха. И у нас можно найти, за что можно лишить лицензии".

10
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу ничего сказать про эту возню, но отдел качества занимается в том числе и получением сертификатов на соответствие стандартов серии ISO. Качество продукции в этом случае должно просто соответствовать ГОСТ, насколько я помню. Жаль, штука в Японии очень сильно им помогла
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

ISO 9000 Менеджмент качества никакого отношения к качеству продукции не имеет

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз подключая кабель или проводя испытания в ячейках от эл.техники, я желаю проектировщикам в аду заниматься этим на постоянной основе. ВН которые после 3х раз ломаются, разъединители с пластиковыми тягами, трэш короче. И все пизженое, а вот до ума довести не могут, поддержка никакая, ппц зато дешево
20
Автор поста оценил этот комментарий

Современные манагеры и "эффективные собственники", бл@ть, в действии. Не в курсе, оказывается, народной мудрости : "Не рой яму другому, сам в неё упадешь." Долбоёбы, сэр.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

В тему менеджмента качества. Отец рассказывал, что на УМПО (где двигатели самолетные делали) чуть ли не после каждой операции специальный контролер проверял соответствие качества детали . А на том же УМПО (где делали двигатели для москвичей) дырки в литье заделывали при помощи чопиков из спичек и краски.

раскрыть ветку