Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

За что в Казахстане рубят бороду?

Казахстан продолжает активно бороться с разрастанием радикальных религиозных течений в регионе. Так, на прошлой неделе казахстанские и российские СМИ пестрили громкими заголовками, что в Казахстане будут бороться с бородами и короткими штанами. Однако, мало кто сообщал о том, что это всего лишь один из немногих методов решения проблемы распространения радикальных движений.


Поводом для такого ажиотажа стала встреча 19 апреля президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с представителями Духовного управления мусульман Казахстана, где присутствовали также первый заместитель руководителя Администрации президента Марат Тажин и министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев.


Во время встречи Нурлан Ермекбаев заявил: «Одним из способов повлиять на нас извне является внедрение чуждых для нашего народа религиозных учений. В последнее время наблюдается такая тенденция. Мы должны бороться с проявлениями, представляющими опасность для нашей государственности. В результате непросвещенности наши молодые люди отпускают бороду и подрезают себе брюки. Увеличивается количество казахстанских девушек, которые полностью покрывают себя черными одеяниями. Это не соответствует ни нашим традициям, ни нашему народу. Необходимо проработать вопрос запрета этого на законодательном уровне».


Из его слов становится понятно, что проблема гораздо глубже и подход к ее решению будет куда масштабнее, чем это осветило большинство СМИ. В настоящее время реальной угрозой является, пока еще не так популярный в республике салафизм, так называемого «чистого ислама» времен первых мусульман. Часть из них как раз и отличается демонстративными признаками вроде пакистанской одежды с длинной рубашкой и короткими штанами и бородами без усов.


Далеко не все салафиты являются радикальными и борются с государством. Как правило, это часть одной из групп, так называемых такфиристов. МВД и КНБ в год арестовывают из них примерно около 50−100 человек. Это и есть та доля радикалов, которая опасна для государства. Почему же именно их считают большой угрозой?


Дело в том, что тренд на исламизацию имеет бурную динамику. Пока, конечно, влияние салафитов распространяется на несколько районов Атырауской области, Актюбинской области, несколько городов Центрального Казахстана, отдельные микрорайоны в Алма-Ате и Астане. Но в будущем неизвестно, как будет развиваться ситуация. Ухудшение социально-экономических условий и люмпенизация населения предоставят салафитам многочисленных новых сторонников, что может доставить проблемы для всех. Красочным примером служит Ирак или Сирия, где салафитскому движению дали вырасти, что и привело к необратимым последствиям. Данные события и оказывают отрезвляющее воздействие на правительство Казахстана.

http://wordyou.ru/256142-nazarbaev-potreboval-zapretit-v-kaz...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Указ Петра Первого таки дошёл до Казахстана.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Предание о подворачивании штанов есть только в суннитских сборниках хадисов. Этот хадис понимают по разному - салафиты буквально, традиционная "Ахлю-Сунна" комментируя этот хадис указывали на то что здесь имеется ввиду порицание высокомерия. Поэтому именно салафиты считают ношение брюк ниже щиколоток греховным

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрена они подрезают себе брюки?

раскрыть ветку