Youtube (начало / ЧСВ / Арни / монетизация)

В деле "дальнобойства" ничего интересного пока не происходит, по этому переключусь на другую тему, может быть она тоже вызовет интерес. Хочу написать о своем опыте создания и публикации видео на youtube. Сегодня опишу один из своих каналов и как он развивался. Но сперва вводная часть.


Зачем я это делаю? Для меня видеомонтаж это хобби. Мне нравится брать один материал и формировать из него другой. Oчень горжусь своим роликом: "Мануфактура Сарумана" (ссылка в конце поста), хотя он и не вызвал интерес у пользователей. Очень греет мое ЧСВ возможность грамотно (условно) переложить английский ролик на русский язык. По большей части это самый главный мотиватор: ЧСВ (чувство собственного величия).

Youtube (начало / ЧСВ / Арни / монетизация) YouTube, Канал, Видео, Видеомонтаж, Истории из жизни, Арнольд Шварценеггер, Монетизация, Длиннопост

Опишу как это все начиналось. Первый мой ролик был на конкурс "Ася шарит". Кто играл в танки, тот поймет. Конкурс видео-коллажей, год или два назад. Ролик занял какое то призовое место, мне отсыпали "золота", но передача прикрылась и результата официально не подвели. Хоть я и получил ЗОЛОТАААА, но мое ЧСВ не было удовлетворено... Собственно, с этого и пошло - поехало. Я понял, что у меня есть лютый интерес к подобным работам, и я постепенно начал что-то мутить. Большинство из "начинальных" роликов я удалил или заблокировал, потому что оглядываясь назад, вижу их глубокое несовершенство. Первым существенным толчком к развитию канала стал удачный ролик с Арнольдом Шварценеггером. В инстаграмме он выложил двухминутный ролик с разными шутейками, но меня впечатлил небольшой фрагмент, как Арни "надувает бицуху". Я скачал ролик с инста, срезал лишнее, залил в ютуб и положил субтитры. В то время я еще не накладывал субы на само видео, а добавил через функционал Ютуба. После залил на замечательный Пикабу. Ролик стал бомбой. За день он вышел в Горячее а за тем вроде бы даже в Лучшее. От сюда же разсполся по другим пабликам, в-контактам и т.д. Через неделю он набрал 100тыс. просмотров в ютубе, а там тоже есть некоторое подобие нашего Горячего. Дальше на сколько я понял он полз сам. Через месяц он получил 700 тыс. просмотров а я первых 100 подписчиков. Монетизацией я тогда не занимался и ролик стал просто кормом моего ЧСВ.

Youtube (начало / ЧСВ / Арни / монетизация) YouTube, Канал, Видео, Видеомонтаж, Истории из жизни, Арнольд Шварценеггер, Монетизация, Длиннопост

На счет монетизации. Да, ютуб позволяет получать копеечки за просмотры рекламы в ваших роликах, если вы включите эту опцию. ОДНАКО, хочу сразу отметить, что получать хоть какую то существенную прибыль на ютубе не возможно. Если вы не Енджойкин (который, к стати не монетизирует, на сколько я знаю), то ваши видосы максимум прокормят ваше ЧСВ, но ни как не ваш желудок. Причин этому много, и я опишу отдельно.

Youtube (начало / ЧСВ / Арни / монетизация) YouTube, Канал, Видео, Видеомонтаж, Истории из жизни, Арнольд Шварценеггер, Монетизация, Длиннопост
Для сравнения, вот "результат" за почти 2 млн. просмотров. Даже если исключить 700тыс. просмотров от Арни, все равно выйдет вовсе не так, как можно прочитать в "интернетах". Более того, на сколько я слышал, за вывод средств, ютуб взимает около 30% от этой суммы (не выводил, не знаю точно). Да и сумма сама по себе не точная, потому что плата, которую ютуб зачисляет на ваш "счет", это плата за просмотренный рекламный фрагмент. Если он был пропущен платы нет. Цена фрагмента зависит от неясных пользователю факторов, вероятно договоренности Ютуба с Рекламодателем.


Есть еще один фактор монетизации - это аудитория. Я это понял, когда запилил канал для англоговорящей аудитории. Там цена просмотра почти в 10 раз выше, чем в канале, о котором этот пост. Т.е география просмотров подразумевает, из какой страны человек смотрит видео, если это Штаты цена одна, если Китай - другая, если Россия - третья. Блокировщики рекламы очевидно тоже влияют - нет рекламы, нет монетизации.


Я думаю, что со временем программы монетизации, результативность её понизилась. В начальной задумке - это был способ раскрутить популярность Ютуба, но теперь, когда все пьедесталы заняты в "усиленной" монетизации нет смысла. Мои познания в этой теме достаточно ограничены - сильно не заморачивался. В следующем посте напишу, как развивался канал после ролика с Арни.

PS`: извиняюсь за неграмотность в тексте.

PS``: понимаю, что пост коротковат, но это пробный в этой теме, если поднимется, то мое ЧСВ обязательно заставит пилить еще.

И вот обещанная ссылка:

PS```: в монтаже использовал программу Movavi Video Editor 11. Единственное, чего ей не достает - возможности реверса видео, в остальном функционал удовлетворяет запросы.


Продолжение следует...

Видеомонтаж

884 поста5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Критикуй, мамкин оператор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне интересно. жду продолжения!

а то кого не почитаешь, у всех природный дар видеть и делать "золотую капитель", да золотое сечение сразу с рук снимать. все просто боги всего, один я человек-рукожоп, блин )

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты мастер видеомонтажа, сумел наложить звук на видео, долго учился этому?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Так как я подписчик группы видеомонтаж скажу одну вещь, перейди на более профессиональные видеоредакторы и сразу же уровень пойдет вверх. Если нужно больше советов, напиши, я подкреплю обучалками и остальным свой текст.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наложить музыку на видео и текст в начале да еще и не отцентрованный по вертикали и считать это призванием к жизни... ну как бы это даже не азы... видеомонтаж это еще и расскрашивать дорожку. Наложение эффектов. Выравнивание аудиодорожек по громкости. Да там дохера чего.
То чем ты гордишься мы делали на уроках информатики еще в 2005ом и на мувимэйкере. Сейчас требования к молодым самоучкам гораздо выше.
Взять тот же дизайн полиграфии. Когда я в школе освоил фотошоп на началах я смог уже делать какие то денежки на фрилансру. Через 2 года то что я делал с учетом улучшения качества уже было не востребовано либо мало оплачивалось.
раскрыть ветку