Ээээксперименты!

Друзья, всем хорошего времени суток!

Итак, прочтение одного сегодняшнего поста натолкнуло меня на одну интересную идею. Многие из нас работают на нелюбимой работе, не имея возможности даже попробовать заняться тем, что действительно нравится. Мешает тому кредиты, ощутимый перерыв в ЗП, отсутствие опыта и т.д. Ведь ни для кого не секрет, что начиная без опыта ты будешь долго сидеть на минимальном окладе, а то и вовсе на ученических. А в наше время это непозволительная роскошь. Я имею ввиду нас нищебродов, тех кто еще не накопил средства для длительного перерыва.

Суть эксперимента в чем - я предлагаю обмен профессиями. Допустим есть два человека. Один из них работает поваром, а второй механиком. Но оба понимают, что не хотят, или не любят, или надоело. Без опыта их в такие разные профессии не возьмут. А вот если эти два человека встречаются в свободное от основной работы время и учатся друг у друга основным хитростям и навыкам профессии? В конечном результате то, что умеет один - будет уметь второй и наоборот. А дальше... Вплоть до реального обмена рабочими местами.

Было бы интересно? Давайте поразмышляем над этой идеей? Что в ней и как можно допилить?

Автор поста оценил этот комментарий

В 90% случаев вам понадобится бумажка, подтверждающая квалификацию. И еще в 90% случаев нельзя вот так прийти с улицы и попросить вас проэкзаменовать - нужно будет как минимум оплатить стоимость курсов. Навскидку, где это может проканать - фриланс или изучение языков. Официальное трудоустройство все же любит справки и дипломы.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ты обучишься. Ок. Но для работы не по "ученическому" окладу должен быть опыт либо обучение зафиксированное на бумаге. Без этого можно расчитывать только на не шипко сложные должности.
Я повар-технолог. И могу сказать так, если у тебя есть интернет, сносный/нормальный инвентарь и усердие- я тебе не особо и нужен))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, как потом объяснить работодателю, что этот придёт вместо тебя, потому что он реально научился же, ну)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я инженер-электроник, хочу быть таксистом на своем авто(ну серьезно, люблю за рулем быть), думаю таких неоднозначных хотелок как у меня - довольно много, поэтому идея хороша, но не для нашей реальности...

Автор поста оценил этот комментарий

Требуется практика в большинстве рабочих специальностей. Где брать оборудование для этого?

раскрыть ветку