Это "страшное" слово - ЕГЭ

Почему все так его не любят? Почему русскому взрослому человеку он не нравится?


Здесь следовало бы написать огромную тераду по поводу плюсов/минусов ЕГЭ, но делать этого я конечно не буду.


Во-первых, стоит начать с того, что в школьной системе существует ОГЭ и ЕГЭ и всё это вместе теперь ГИА. ОГЭ+ЕГЭ=ГИА. Правда, ОГЭ(раньше ГИА) сдаётся по окончании 9 класса. Так вот. Депутатики против этого не из-за того, что типа IQ снизился. А из-за того, что коррупция снизилась. Ибо купить сей экзамен сложно, не невозможно, но сложно.

Во-вторых, шутки/мемасики/подобное про сдачу этого экзамена под камерами глупы, ибо это нормально (по ищите на просторах интернета про экзамен в Китае).

В-третьих, это упрощает процедуру поступления в ВУЗы, относительно советского "стандарта", когда у людей был один шанс. Сейчас же ты сдаешь в первой половине июня экзамены и всё оставшееся лето отдыхаешь, особо не напрягаясь. Кидаешь документы, куда желаешь. Смотришь онлайн, куда проходишь. Идёшь учиться туда.

В-четвёртых, нет никакого тем того мышления. Эту часть экзамена уже, как пару леи вообще выкинули. Да, некоторые вещи из этого экзамена не нужны. НО! По большей степени это очень сильно упростило процедуры сдачи экзаменов и поступления.


Все, кто употребляет фразы "дети ЕГЭ", "жертвы тестового мышления" и т

Д. Скорее всего старые люди, которые со школой ничего общего не имеют.

Адекватные школьные учителя/директора понимают, что это прям вот конфетка в образовании нашем.

Да и на самом деле это показывает знания детей.


Всем удачи.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь следовало бы написать огромную тераду...

Вот за эту "тЕраду" многие и не любят ЕГЭ. Точнее, даже не ЕГЭ, а его жертв :)


По большей степени

тоже шедевр :)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дядя мой любит разглагольствовать про "жертвы ЕГЭ" "поколение отупело".
Я ему тут пару простых вопросов позадавал из тупого ЕГЭ по истории да по химии. Как оказалось, цитирую, "какие-то дебилы все это придумали, зачем это знать человеку вообще".
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Куча народу рассуждая про ЕГЭ, тольком не знают ни систему, ни школьную программу. О каком повторении заученных действий постоянно говорят не пойму. Например в тесте по математике обычные задачи, которые в школе решали и за двадцать лет до ЕГЭ. Ну уж простите, что математика предполагает решение определённых типов задач определёнными методами. Задачи по геометрии, о ужас, вообще решаются с доказательством. Да да, прям берешь и буковками своими словами пишешь. ЕГЭ не нравится тем, кто не в силах его сдать, и школам. Ведь во-первых, нет возможности поставить двоешнику тройку, дабы избежать вопросов. Приходится работать даже с самыми отсталыми учениками. А во-вторых кому понравится, когда результаты их работы оценивают объективно. Остальным ЕГЭ очень удобно, сплошные плюсы.
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Соображалку нужно детям развивать и учить их самих находить нужную информацию, обрабатывать её и получать из этих массивов знаний те, которые им нужны.

Допустим я в свои 29 лет не вспомню прям таки всю школьную программу и программу универа по органической химии. Но я помню тот базис, который мне вложили. И на основе него я могу, используя информацию из книг/интернета, найти то, что мне нужно, обработать и выделить именно тот набор знаний, который я и искал.

Но для этого нужен базис, т.е. школьная программа.

И так по всем предметам.

Ну и профориентация, начиная с 10х классов, мне тоже кажется хорошей идеей.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавала егэ только по русскому, другого тогда не бьло. Нас натаскала учительница. Сдала на 5. В чем проблема тоже не знаю.

раскрыть ветку