Электрическая кукуруза

Депо у нас в городке было на тот момент в количестве двух штук и оба находились за городом, правда не сильно, но все же. Сам я работал во втором, а история про первое.


Картинка маслом. Вокруг первого депо с одной стороны сплошная промзона, а через дорогу поля совхоза, традиционно засеваемые "царицей полей". Естественно вещь кормовая, важна только силосная масса, поэтому любителей уворовать початки особо никто не гоняет. Чем местный народ и пользуется.


На выезде из депо стоят старые корпуса троллейбусов с заваренными оконными проемами, приспособлены они под всякое-разное, в том числе и под "комнату отдыха" электриков. Это всё преамбула. Дальше фабула.


Был у нас мужичок один по фамилии Г. (имя не помню), работал не абы кем, а мастером электриков, т.е. априори считался человеком в чём - в чём, а в электротехнике более чем сведущим.


И вот, в один погожий летний денёк, электрики, набрав на поле кукурузки, решили ее сварить. Сказано-сделано. Добыто ведро, протянут в бытовку электрический провод от розетки, сварганен водонагреватель типа "двухлезвийный". Это, если кто не знает, два лезвия, через небольшой толщины изолятор (обычно деревяшка какая или спички) привязанные друг к другу, а уже к ним прикручены провода от сети. Греет данная конструкция от момента включения, до момента закипания неимоверно быстро, жрет правда тока тоже дикое количество. Но кто его считает на производстве?


Варка началась. Мужики сидят курят, истории травят. Заходит вышеозначенный Г., смотрит на эту картину, спрашивает: "А вы ее солили хоть?" Народ мол: "Потом посолим, когда есть будем". Тут это чудо хватает, солонку и ложку соли туда... Полыхнуло — ни в сказке сказать, ни пером описать. Весь народ сидит в кукурузе, стены в кукурузе, Г. в кукурузе, автомат естественно выбило... В-общем высказали ему от души... С тех пор его частенько электрическим террористом звали.

4
Автор поста оценил этот комментарий
а че там, кз между проводами изза увеличившейся проводимости водички?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пару раз коротнул такой кипятильник по запарке с солью, только автомат выбивало.

Разлетевшаяся кукуруза это по моему художественный пиздеж автора.

Автор поста оценил этот комментарий
Господи, сколько ж лет этой байке! И в каких только редакциях я её не слышал... С кукурузой, правда, в первый раз. Обычно это яйца, картошка, сахар в чай и т.д. В первый раз в армии, в 1982-м году.
раскрыть ветку