Я поставил на красное

Главный редактор известного журнала взял со стола рукопись. Обычно он не вычитывал поступившие материалы, предоставив эту обязанность своим сотрудникам. Но, знакомая фамилия на обложке тетради заставила его изменить традиции…

Он начал читать:



Виктор Добродеев.


Я поставил на красное.


Я – стрингер. Для тех, кто не знает, это не мужчина, носящий стринги. Таких в нашей профессии, практически нет. Стрингер или фрилансер – свободный журналист, снимающий репортажи для западных информационных агентств в «горячих точках», во время боевых действий или природных катаклизмов. С моим оператором и другом Андреем Камрадовым, за последние 17 лет мы снимали в Боснии и Косово, в Ираке и Сомали, в Чечне и Афганистане.


Задумывались ли Вы о цене дружбы, любви, сострадания?


Мы говорим о дружбе до гроба, подразумевая, что из отложенных на чёрный день 10000$, мы готовы одолжить (без процентов) своему другу 3 или 5 тысяч на определённый срок. И гордимся этим.


Готовы ли Вы отдать всё что у Вас есть, продать машину, дачу, квартиру, если стоит вопрос жизни или смерти близкого человека? Многие ответят да. А реально?


Вы готовы отдать свою почку, если это спасёт ценную для Вас жизнь?


И наоборот:


Готовы ли Вы продать любимую женщину за 100 баксов? Пошлёте вопрошающего нахуй? А за десять тысяч?... И вот, вы уже торгуетесь.


Один и тот же человек бросится на нож гопника, защищая незнакомую девушку, и откажется отсидеть в тюрьме вместо своего друга…


Тот кто скажет, что он готов на всё ради близких, скорей всего простой пиздун-теоретик и при возникновении реально экстремальной ситуации сдуется, как проколотый гондон. Чтобы оценить поведение в ситуации, надо в ней побывать.


???????????????????????????????????????????????????????


Прошло 10 минут.


И вот мы висим над пропастью, я и Андрей. Висим между жизнью и смертью. В левой руке чёрный шнур, в правой красный…


......................................................................


В прошлом году, мы снимали репортаж в этой маленькой африканской стране. Этот репортаж показали все крупные информационные агентства. Он повествовал о геноциде, о полном истреблении небольших племён на севере страны. Карательные операции лично возглавлял начальник тайной полиции Джонатан Сатанга. Этот садист собственноручно пытал и убивал людей.


Наши источники сообщили нам, что после появления репортажа на телеэкранах он был взбешён и объявил нас личными врагами. За наши головы была назначена награда.


И вот, мы опять здесь.


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


Прошло 20 минут.

Андрей, Андрюха, друг сердечный. Сколько дорог мы с тобой протоптали. Ты – мои «глаза и уши». Только ты знаешь, что и как я хочу показать зрителю. Ты – самый близкий мой человек, друг, проверенный жизнью. Красное?


......................................................................


C самого начала этой операции я чувствовал неладное. Мы бывали в разных ситуациях, но такого сильного предчувствия беды у меня не было никогда. Но мы – профессионалы.


Границу перешли с помощью проводника. Преодолели горный перевал. В условленном месте нас должен был ждать Уазик, ещё советского производства…


Козлик ждал, но это была засада.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Прошло 30 минут.

Андрюха, свой выбор не делает, по-видимому, как и всегда, он ведомый в нашем тандеме.


Чёрный или красный, красный или чёрный? Выбор есть у обоих. Каждый думает о своём. О своём. Моя жизнь – это моя жизнь она одна, это не компьютерная игра и запоротый уровень сначала не пройдёшь.


Чёрное?


......................................................................


В УАЗике сидели вооружённые до зубов чернокожие люди в камуфляже и уже через 20 минут нас «приветствовал», прилетевший на вертолёте, сам полковник Сатанга.


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


Прошло 40 минут.


У Андрюхи семья, маленькая дочка. А у меня никого, дома ждёт холодная постель (с)… Случайные связи не в счёт…


Красное?


......................................................................


Нас не били, не пытали. Сатанга сказал, что у одного из нас есть шанс выжить.… Сказал и злобно ухмыльнулся…


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Прошло 50 минут.


У меня нет семьи и детей тоже.


Ева. Единственная женщина, которую я любил.


Это случилось 4 года назад. В Чечне, на горном перевале, Андрюха сломал ногу. Мы добрались домой, меня ждала Ева.


Андрей остался дома, лечить ногу, а я с другим оператором через неделю улетел в очередную «горячую точку» на несколько месяцев. Вернулся оттуда и узнал, что Андрей и Ева собрались пожениться…


А я мудак, уезжая, сам просил Еву приглядывать за одноногим Джоном Сильвером, так я в шутку прозвал Андрюху… Доприглядывалась…


Год я не общался с ним. Но простил, почти простил…


Чёрное?


......................................................................

Нас подвесили как на тарзанке под мостом. Снизу пропасть. У каждого по два шнура в руках. Чёрный шнур прикреплён к устройству, которое держит твоего товарища, красный к твоему собственному. Так сказал полковник Сатанга. У нас есть час. Через час, если мы остаёмся висеть оба, то нас сбрасывают в пропасть обоих, если один из нас, то его отпускают. Надо выбрать, сбросить друга или пожертвовать собой. Дёрнул за красный шнур и принял смерть, дёрнул за чёрный и погиб твой друг.


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


Осталось несколько минут.


Погибнуть вдвоём? Что может быть глупее?


Ту би ор нот ту би? Квестчен, бля.


Жизнь, конечно одна, но как я смогу жить, зная, что для своего спасения убил единственного друга? Неидеального, иногда раздражающего, но настоящего. Как буду смотреть в зеркало, бреясь… Как?!...


Красное!!!


......................................................................


Я закрыл глаза и дёрнул за красный шнур. Приготовился к последнему полёту и… увидел, как в пропасть падает Андрей. Я дёрнул за чёрный шнур, надеясь, что этот рывок оборвёт мою никчемную жизнь, но ничего не последовало.

Эта сволочь обманула нас.


Рывок красного шнура сбрасывал друга в пропасть, чёрный не был соединён не с чьим крепежом.


Меня подняли наверх, я хотел схватить заклятого врага и упасть вместе с ним с моста, но охранник оглушил меня ударом приклада.


Очнулся я в машине. Полковник обернулся и с саркстической улыбкой сказал: «Я же обещал, что один из вас останется в живых».


Меня привезли на границу в наручниках и передали пограничникам страны, откуда я смог улететь домой.


Мне надо было поговорить с Евой, рассказать ей.… Но я помнил - я поставил на красное…


......................................................................


Главный редактор отложил рукопись и задумался. Нажал на кнопку селектора и вызвал секретаря.


-Люда, что у нас есть по Виктору Добродееву?


-Анатолий Антонович, как раз сегодня прошло по основным информационным агентствам. Она поколдовала над компьютером главного и на экране появилась картинка новостного портала.


Новость дня:


Сегодня в своей квартире был найден застреленным известный журналист – фрилансер Виктор Добродеев. Достоверные источники в ГУВД области сообщили, что основной версией следствия является самоубийство. Рядом с жертвой найдена записка странного содержания: «Я поставил на красное».

1
Автор поста оценил этот комментарий

Цепляет

Автор поста оценил этот комментарий

когда у человека нет фантазии ему обязательно надо чтоб за кого-то умереть.