Выжить в космосе без защиты можно, но ненадолго.

Выжить в космосе без защиты можно, но ненадолго. Космос, Вакуум, Длиннопост

Если выбирать надежный способ погибнуть, фантасты рекомендуют выброс в космический вакуум — работает, вполне без шансов на спасение. Выбросьте через шлюз мятежного лейтенанта или найдите внезапную трещину в стекле скафандре, и обычная жертва киносценаристов умирает быстро и спокойно, хоть и без взрывающихся эффектов, которые так любит Майкл Бэй.



В реальности же эксперименты на животных и случаи с участием людей показали, что люди, возможно, могут выдерживать воздействие вакуума в течение нескольких минут. Не то чтобы они оставались в сознании достаточно долго, чтобы спасти себя, но если случайно оказаться в таком затруднительном положении, у других членов экипажа может быть время спасти вас и вернуть в нормальное давление с небольшими последствиями для здоровья.



«В любой системе всегда есть возможность выхода из строя оборудования, который приведет к травме или смерти. Это обычный риск, с которым вы сталкиваетесь во враждебной среде, когда зависите от оборудования возле себя», говорит профессор Дартмутской медицинской школы и бывший астронавт NASA Джей Баки. «Но если вы сможете до кого-нибудь быстро добраться, хорошо. Зачастую выход в открытый космос осуществляется двумя астронавтами, между которыми есть непрерывная связь. Поэтому, если у кого-то возникнут проблемы, другой, возможно, сможет достать коллегу и притащить на судно».



Вакуум действительно смертелен: при очень низком давлении воздух, запертый в легких, расширяется, разрывая нежные газообменные ткани. Особенно это чревато, если задержать дыхание или глубоко вдохнуть при падении давления. Вода в мягких тканях тела испаряется, вызывая сильное набухание, хотя плотная оболочка вашей кожи не позволит телу разлететься на куски. Глаза тоже вряд ли взорвутся, но продолжительная утечка паров газа и воды приведет к быстрому охлаждению ротовой полости и дыхательных путей.



Вода и растворенный газ в крови образуют пузырьки в основных венах, которые распространяются по всей циркулирующей системе и блокируют кровоток. Примерно через минуту циркуляция прекращается. Недостаток кислорода в мозге сделает вас бессознательными всего за 15 секунд, а после убьет. «Когда давление падает очень низко, кислорода попросту не хватает. Это первая и самая важная проблема», говорит Баки.



Но смерть не приходит мгновенно. Например, одно исследование, проведенное в 1965 году на базе ВВС Брукс в Техасе, показало, что собаки, подвергшиеся воздействию околовакуума — одной трехсотвосьмидесятой атмосферного давления на уровне моря — до 90 секунд, всегда выживали. Во время воздействия они были без сознания и парализованы. Газ, вытесненный из кишечника и желудка, вызывал одновременную дефекацию, рвоту и мочеиспускание. Были припадки. Языки часто покрывались льдом и собаки набухали, становясь похожими на «надутый мешок из козлиной кожи», писали авторы работы. Но после повышения давления собаки сдувались, начинали дышать и уже через 10-15 минут могли ходить, правда частичная слепота проходила несколько позже.



Тем не менее, если собак передерживали в вакууме — две полные минуты или больше — они часто погибали. Если сердце не билось после рекомпрессии, реанимировать их не получалось, и чем быстрее была декомпрессия, тем серьезнее были травмы, сколько бы времени ни прошло в вакууме.



Шимпанзе могут выдерживать еще более длительное воздействие. В двух статьях NASA за 1965 и 1967 годы ученые показали, что шимпанзе могут пережить до 3,5 минут околовакуумного состояния без очевидных последствий для мозга, судя по комплексным задачам, которые проводились позднее. Один шимпанзе, который был в вакууме три минуты, впрочем, продемонстрировал изменение поведения. Другой умер, вероятно, из-за остановки сердца.



Хотя большинство знаний о влиянии эффектов вакуумного воздействия были получены в ходе экспериментов с животными, было также несколько информативных — и жутких — случаев разгерметизации с участием людей. В 1965 году технический сотрудник в вакуумной камере в Космическом центре им. Джонсона в Хьюстоне случайно разгерметизировал свой скафандр, сбив шланг. Через 12-15 секунд он потерял сознание. Через 27 секунд, после того как его костюм был повторно сжат до половины давления на уровне моря, он пришел в себя. Мужчина рассказал, что последнее, что он запомнил, перед тем как отключиться, это как влага на кончике его языка вскипела, вместе с тем потерялся вкус на несколько дней, в остальном все было в порядке.



В общем, если вы вдруг ненадолго окажетесь в межзвездной среде, вы сможете это пережить, но вам это точно не понравится.



Источник: hi-news

13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше всего нравится фраза: "если вы вдруг ненадолго окажетесь в межзвездной среде"... Ага, вдруг, случайно, неожиданно)))
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе нас не обмануть! Мы все прекрасно знаем что случится на марсе!! что уж говорить о космосе !

Люди  земли не ведитесь, не надо нам в космос!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Через много лет какой-нибудь русский на спор в одних трусах выскочит из люка космической станции, и заскочит в другой
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю баротравма легких будет такая, что не восстановишься. Но это если задержать дыхание, но не задержать будет инстинктивно тяжело, но при этом легкие на выдохе вызовут множественные спазмы. к тому же непонятно как поведут себя слизистые в такой ситуации. Причем перепад давления должен быть плавным, резкий по любому полезным не будет.

блять, час ночи, на что я трачу свою жизнь...

6
Автор поста оценил этот комментарий

после двухлитровки живого разливного-водой-сырой-разбодяженного пива, дня два пожалуй проживешь, если не улетишь с унитаза

раскрыть ветку