Всем адекватных покупателей или как люди борятся с похмельем

Пикабу, прошу прощение, прикипело. Хотел бы расписать больше деталей, однако словарный запас минимален, а эмоций дохрена.


Я продавец. Продаю алкоголь в одном из самых топовых магазинов своего города (провинция, 15 тыс. чел., север). За время работы "познакомился" с разного рода людьми - кому то с удовольствием готов без малейшего намека предоствить постоянный заказ (вроде бутылки вина за 200 руб. или коньячку за 2'400руб.), а кому то и пакет не раскрою. Почему я смею выбирать?

А дело вот в чём:

Я парень (единственный из продавцов на магазин), 22 года. Стараюсь общаться вежливо и открыто, так как начальство всегда идет на встречу мне и за свою доброжелательность получаю не плохую компенсацию. Коллектив - женщины (это отдельная история), с ними тоже не соскучишься. Такие себе - бой бабы продавцы ) Не суть.

Сегодня, после открытия отдела, примерно в 12:30 пришел один из постоянно похмеляющихся клиентов (пару раз в неделю, но внешность запоминающаяся), который выглядит как обычный, работящий мужик, лет 30-37 лет, русский. Однако VISA на дальнем востоке сегодня не работала, были какие то проблемы со связью. Тогда наш персонаж, не получив алкоголя с трёх карт, решил купить хоть что нибудь на свои наличные, а именно: "балтику 3" за 75 рублей. Но вот проблема, денег то не хватило! Что то около 15 рублей. Далее Я - Я,  Мужик - М.


М: Апокалипсис, карты не работают, нужно пиво срочно!

Я: Вам не хватает.

М: Давай я потом занесу? (Стандартная ситуация, пару раз обжегся, больше не даю)

Я: Нет, вы мне не друг и не знакомый. С чего я должен из своего кармана платить за ваше пиво?

М: Тогда возьми карту мою, дай мне пиво, а деньги я потом занесу. Могу еще паспорт оставить.

Я: Мне не нужен ваш паспорт и карта. Снимите/найдите/украдите деньги и приходите за пивом.

М: Давай еще раз попробуем пробить, вдруг заработет?


Попробовал ему три раза пробить по карте, ничего не вышло, общение переходило с каждой попыткой на более агрессивное общение.


После трёх попыток зашла женщина, решила отовариться и я отвлекся на неё, начал пробивать ей коньяк, мужик стоял все это время рядом с кассой, видимо ждал, что я проявлю милосердие, но меня его проблемы не волновали. После продажи, я ушел за ящиком сухариков, поставил их у прилавка, пошел к своей кассе и в этот момент почувствовал боль. Пелена перед глазами, перестал на долю секунды видеть что либо, слыша, как по бутылкам дзынькает мелочь. Глаз потек, скупая ( ага, водопад) мужская слеза, ступор и непонятки, схватился за голову, ничего не вижу, в голове одна мысль: КАКОГО ХЕРА ПРОИЗОШЛО? После, до меня дошло, что мужик швырнул ту самую мелочь мне в лицо и я пришел в ярость. Нет нет.. я бл@ть ощутил ГНЕВ. Обида, адреналин, страх - всё смешалось в кучу, я не знал что делать: кинуть в ответ бутыль шампанского? промолчать? Или выйти и ответить?


К слову, мужчина выше и больше меня и был риск остаться на асфальте после попыток отстоять свою честь.


Взяв волю в кулак и перестав контролировать выброс адреналина в крови, отдавшись полностью эмоциям, первым делом вытащил телефон, и пулей вылетел из магазина. Дальше всё отрывками... Удар в живот ногой от злобы за содеяное из подтешка, отчего оппонент схватившись викинул меня на дорогу (благо я запаниковал, что испачкаюсь и не смогу работать предстоящий день, отчего  старался даржать равновесие), далее еще пара удоров по голове и нас разняли прохожие, которые, к сожалению, не знали о происходящем внутри магазина. Внутренний борец за справедливость ликовал. После чего продолжился день, до начальства новость не дошла, а я все не могу понять: то ли я дурак, 15р зажопил, то ли надо было промолчать, после удара монетками,  как смиренный "обслуживающий персонал" и просто пожаловаться начальству, ожидая, что доплатят за "производственную травму"...


P.s. на лбу рассечение очень не большое, под глазом очень маленький феник (как от монетки). Есть запись на камерах, сегодня снять видео, как идет видео с монитора не смог, у начальства в понедельник много дел, не стал нарываться, на днях обязательно засниму.

P.s.s всем добра и хороших людей вокруг

1
Автор поста оценил этот комментарий
Розница - это наиболее конфликтная сфера профессиональной деятельности. Приятель, купи ПА-2, быстро будешь быдлоту в чувство приводить.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если он сходу не быковал, я бы добавила. Было время работала в магазине, выручала, возвращали и ещё шоколадку покупали, так что одни плюсы, ну и по голове никто не бил.)) Но, конечно вы давать не обязаны, я просто человек жалостливый)).

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Все ты правильно сделал,это его проблемы что он без дозы алкоголя начинает как Чмо себя вести,пиво товар далеко не первой необходимости,нет денег-нет покупок,особенно выбесили коментарии в стиле чё ты зажал пятнашку,для вас поясняю-Вам никто ничего не обязан
1
Автор поста оценил этот комментарий

Твое поведение непрофессионально. Имеет смысл уйти из работы напрямую и возможно даже косвенно с клиентами.

Даже не в том дело, что можешь отхватить от "мужчины выше и больше меня" или взорваться на слова без броска монетами на камеру и получить заявление, а ним проблемы. Просто если это не твое зачем себя насиловать?

p.s. Ошибка была в ..."общение переходило с каждой попыткой на более агрессивное общение."

Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не совсем въехал, тебя мелочью(!) отключили?
Да и жлобиться из-за пятнашки...
раскрыть ветку