Все как обычно...

Собираемся в эти выходные на дачу к другу, дабы отметить его день рождения.

Так как было много работы и на дачу ездили в основном по праздникам, в лучшем случае пару раз за сезон, то ставить столб и тянуть провода было не лучшей идеей. Несколько лет подряд электричество подавалось через соседский участок, с владельцем которого рассчитывались по свойски - условно за одну поездку заносили рублей 300. И все бы ничего, но вдруг соседу приперло, что мы громко орем и мешаем ему спать (ага, два раза в год). Лавочка прикрылась.

Пол года назад друг собрал документы, накопил денег и все это передал ответственному за проводку кабелей лицу. Выписали квитанцию, сказали, что все сделают буквально на днях и вообще все окей.

Вчера друг (Д) пишет:

Д: - Выбрался наконец на дачу: прибраться после зимы, растопить печку и провести прочие подговительные к торжеству процедуры. Приезжаю, смотрю - столб есть, кабеля нет. Что за хрень? Иду в местную администрацию, на что мне показывают бумагу о выполненных работах и вообще мой дом уже как несколько месяцев потребляет электроэнергию и вот вам три квитанции на оплату.

Обожаю эту страну.


P.S. Взяли бензиновый генератор.

P.S.S. Администрация обещала разобраться в кратчайшие сроки. Ага.

20
Автор поста оценил этот комментарий

я не понял

сосед кабель к себе на участок перетянул/просто сп*здил его или изначально не сделали ни хрена?

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

к выходным и столба не будет.

сосед при виде генератора обрадуется

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Монтажники заводят в дом электро через щиток со счётчиком и автоматами. Если просто стоит столб, то твой товарищ не согласовал проводку, или не повесил щиток, или просто пиздобол. Сам через это проходил два года назад. Да, куча согласований, вплоть до внутренней электросети дома, но через месяц столб стоял и провод к дому был подключен.
9
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то должен был быть подписан акт о выполненных работах перед сдачей в эксплуатацию электрики. подписывая этот акт, можно поднять глаза вверх и убедиться в наличии  проводов. сдается мне, что друг подпездывает, что он все грамотно сделал.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию