Все, что вы хотели знать о пожарной охране, но стеснялись спросить.

Доброго времени суток всем. Я слегка удивлен тем интересом, который вызвал мой предыдущий пост. Кстати, вот он

http://pikabu.ru/story/neskolko_zabluzhdeniy_o_pozharnoy_okh...

В комментариях было задано много вопросов по существу, и я думаю стоит ответить на них.

Начну с не большого уточнения, которое поможет понять некоторые проблемы. Многие думают о пожарной охране как о единой структуре под управлением великого и ужасного МЧС. Но это далеко не так. В России существуют 5 видов пожарной охраны:

1) Государственная противопожарная службы состоящая, в свою очередь, из  федеральной противопожарной службы (ФПС) и противопожарной службы субъектов Российской Федерации. И только сотрудники ФПС (не  все) имеют специальные звания и носят погоны. Части ФПС, в большинстве своем, являются пожарно-спасательными и финансируются из бюджета МЧС. Здесь действуют все нормативные документы МЧС, проводятся занятия, учения, служба контролируется различными способами. Все части имеют газодымозащитную службу (ГДЗС). Личный состав, почти весь, моложе 45 лет. Такие части расположены и охраняют крупные населенные пункты и составляют бОльшую часть пожарной охраны.

Противопожарная служба субъектов Российской Федерации(ППСС)создается администрацией субъекта РФ и финансируется из соответствующего бюджета. Соответственно, чем богаче субъект, тем лучше оснащение данных частей. Работники без погон, и часто являются пенсионерами ФПС, но не обязательно. Все проходят соответствующее обучение, сдают зачеты и все вот это вот. Прикрывают населенные пункты, до которых не дотягивается ФПС. Вполне себе боеспособные подразделения, некоторые из них имеют ГДЗС, новую технику и полный комплект оборудования. Так же как и мы, несут службу в круглосуточном режиме.

2) Муниципальная пожарная охрана создается на базе и из бюджета муниципальных образований. В принципе аналогична ППСС, но в разы хуже. Все упирается в деньги.

3)Ведомственная пожарная охрана. ПО РЖД, аэропортов, морских портов, нефтехимпрома и тому подобное. С территории предприятий выезжают редко. На вооружении имеют достаточно специфическую технику. В зависимости от предприятие, штат может быть укомплектован как профессионалами, так и на отъебись. Отвечает за это все руководство предприятия.

5) Частная (да-да) ПО.  Тоже все понятно. Покупаешь технику, строишь депо, нанимаешь людей, учишь их, экипируешь. Получаешь лицензию, заключаешь договор с муниципалитетом или предприятием и вперед.

6) Добровольная ПО. Совокупность сил и средств общественных объединений пожарной охраны, созданных по инициативе граждан и (или) юридических лиц для участия на добровольной основе в деятельности по предупреждению и (или) тушению пожаров. Подразделения добровольной пожарной охраны создаются в первую очередь в населенных пунктах, в которых отсутствуют другие виды пожарной охраны. Зачастую селяне, кое как обученные,  чем попало экипированы, на старой либо не обслужаваемой технике. Кто то в поле, кто то бухает. В общем партизаны. Хотя бывают приятные исключения. И да, зарплату они не получают.

Это очень общее описание пожарной охраны. Но общий смысл понятен. Между ФПС и ДПК пропасть!

А теперь перейдем к вопросам.

Пожарные воруют? А как воруют? А что воруют? Самый часто задаваемый вопрос. Ну что сказать? Я не ворую. Если увижу, что воруюет кто-то из подчиненных, сделаю все, чтобы он больше не работал. Но мы все люди, и если по здоровью как-то можно отобрать людей, то моральные качества выявить не просто. Ни психолог, ни кадровики гарантий не дают. И можно хоть завоспитывать его, но как он поступит, если увидит слиток золота в углях мы не знаем. Но в своих людях я уверен.

И был случай, когда одна дамочка пыталась спалить шкаф в съемной квартире, а после прибытия пожарных, заявила, что у нее там было 100 тысяч. И мы их спиздили. Менты довольно быстро ее на чистую воду вывели, но осадочек остался.

А вот я лично видел, как машина приехала без воды. Повторюсь, в городе это почти не возможно. А вот в селе - может быть. Я рассказывал про федеральную противопожарную службу в своем предыдущем посте и не брал в расчет ДПК и прочую мазуту. За ними никто не следит, и боеготовность таких подразделений, их выучка и слаженность зависит только от самих людей и руководителя. Так что тут как повезет. Но я нисколько не умоляю их ценность, при определенных условиях они не заменимы, а если на месте есть подразделение ФПС, то ого-го!

А вот у моих знакомых после пожара просили денег. Это так же как с воровством. Все зависит от людей. Я против подарков, удачно потушенный пожар стоит на много дороже тысячи рублей. Но, порой, люди сами суют деньги за спасенное имущество. НУ что сказать? 500 рублей от бабушки за спасенный сарай и корову это одно, а бутылка коньяка от директора металлобазы за спасенный офис это чуточку другое. Каждый командир делает свой выбор и несет за него ответственность.

Когда я был курсантом, мне рассказывал друг, что караул его отца спас на пожаре дочку какого-то бизнесмена. С тех пор в этот день, каждый год он привозил в часть коробки коньяка и закуски. Хорошо это или нет, я не знаю. А вы?

Вы никогда не ошибаетесь и всегда белые и пушистые? К сожалению, ошибаемся. И цена ошибки всегда высока. Но мы стараемся учиться на чужих ошибках. Старых пожаров не бывает. На любой посиделке не обходится без разговоров о том или ином пожаре. Проводятся занятия на новых, сложных или не знакомых объектах. Не пропускается ни одно видео из ютуба с пожаром. Но одинаковых пожаров не бывает. А сделать надо на пожаре много и сразу. Часто просто не успеваешь все. И где-то проебываешь что-то. Но всегда стараешься сразу исправить косяк. И если у всех врачей есть персональное кладбище, то у нас еще и ночлежка для бездомных.

А вот во Владивостоке как так получилось? Да, это черная страница в нашей истории. Там клубок проблем был: и недостаток личного состава, и отсутствие подъездов, и закрытые эвакуационные выходы и еще много чего. И если наблюдателям кажется, что пожарные ничего не делали, то мы знаем, что делали что могли, но обстоятельства были не на нашей стороне. И выводы были сделаны. И пожар мы этот помним.

А как устроиться п пожарную охрану? Скажу только за ФПС. Если хочешь командовать - прямая дорога в институт. Их у нас 7. Если просто пожарным или водителем - то надо обращаться в отдел кадров отряда ФПС. Но здоровье должно быть и там и там. И никаких проблем с законом у тебя и близких родственников. И армия. И время, так как это достаточно длинный процесс. Ну и не приятный момент в том, что вот уже года два приема нет от слова вообще и когда будет не известно. Но  в учебные заведения набор есть.

А зарплата? Опять же, только про тех, кто в погонах. Сейчас выше средней по стране. Но очень много факторов на нее влияет: должность, звание, стаж, квалификация, место службы и еще кое что. Но вполне себе ничего. И нет, за тушение пожаров и спасение людей не платят.

А какой огнетушитель можно купить для дома? Огнетушители бывают разные, но лично мое мнение, что в быту углекислотный на 3 литра в самый раз. Он более эффективен для тушения бытовых пожаров, не оставляет таких последствий, как порошковый и реже требует перезарядки. В квартире лучше иметь два - один у входа, второй в глубине квартиры. А для уверенности в себе и тренировки можно купить еще один, выехать а безопасное!!! место, поджечь пару-тройку палет и попробовать как да что. И детям показать.

Как на пожаре понять, кто старший? На каски всего личного состава наносится номер части. Далее по нарастающей. Просто цифры - пожарный. Подчеркнутые - командир отделения или пом. начальника караула. В круге - начальник караула. В треугольнике - зам. начальника части. В квадрате - начальник части. В ромбе с буквами СПТ - служба пожаротушения. Треугольник в круге - руководство отряда.

А если квартиру вскрыли, а хозяев нет? Ждем полицию, охраняем имущество граждан. Полиции передаем под акт.

Ну и самый главный - Пожарный или пожарник? Мне, и всем моим коллегам без разницы. Ну перерос я уже этот вопрос. Да и по словарям и так и так можно. Кто то может и обижается, но это личное дело каждого.

P.S. Меня заподозрили в работе на приаротдел МЧС. Эх если бы...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Украсть с пожара у гражданина - это подписать себе волчий билет. Если не начальство, так коллектив выдавит.

Да, за пожары и спасенных людей не платят, только дрючат за то что статистику портим)
Как на пожаре понять, кто старший? - так тот кто стоит с рацией/телефоном и нихуа не делает) (хотя и тут бывают исключения) но чаще всего со стороны понять можно именно так.

Просить денег у погорельца - по-моему скромному мнению это также мерзко как красть у него с пожара. Насчёт того, что сами погорельцы предлагают денег, ни разу не видел, хотя и у предпринимателей сараи/бани/лесопилки тушили, спасали и имущество и оборудование, больше на сказку похоже)
Не надо забывать, что все мы люди и все мы ошибаемся, кто-то учится на своих ошибках, кто-то нет. Работа на пожаре, тем более руководство тушением это прежде всего полный пиздец стрессовая ситуация)

Коллеги, поздравляю Вас всех с наступающим днём Пожарной охраны, а Ветеранов с прошедшим днём советской Пожарной охраны, сухих вам рукавов, берегите себя и свой личный состав!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно больше золота таких постов

1
Автор поста оценил этот комментарий
Коллеги, с прошедшим (17 апреля) и с наступающим (30). Сухих рукавов
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для интересующихся темой канал пожарного из Омска. Видео с камеры на шлеме. Оцензурено. Очень познавательно https://m.youtube.com/user/vladdavid1977
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот во Владивостоке как так получилось?

Я извиняюсь, а что было во Владивостоке, кто расскажет или кинет ссылку?

раскрыть ветку