Время первых, или "Российский кинематограф: спасибо, что (еще) живой"

Краткое содержание поста: наконец-то сняли фильм про нормальных людей, действующих логично и совершающих нормальные человеческие поступки. Всем, кто еще не успел посмотреть - сходите, не пожалеете.

Если честно, то я сомневался в фильме "Время первых" после "Викинга" и "Защитников" ("Притяжение" я сюда не включил намеренно - намеки на нормальный сюжет там все-таки присутствуют). Но спасибо товарищу Гоблину за отзыв, который и подтолкнул меня сходить и посмотреть фильм на большом экране.


Когда я шел на "Время первых", я не знал всей истории о первом выходе человека в открытый космос, и был настроен скептически. Трейлер я видел, но он лишь подкрепил мои сомнения. Как оказалось позже - в него вошли далеко не самые удачные кадры, а сам трейлер скомпонован крайне сомнительно. Алексей Леонов в этом трейлере оставляет впечатление лихача в плохом смысле этого слова, а власти - идиотов, которым достижения нужны ради галочки. В реальности же я увидел: Сергея Королева, который показан как настоящий человек дела; Леонова, человека мечтающего и стремящегося к мечте изо всех сил; генерала Каманина, который ведет себя как подобает генералу. Увидел советских граждан, для которых фраза "служу Советскому Союзу" - не простая отмашка, а смысл жизни. Увидел персонажей, которые выглядят и ведут себя правдоподобно и последовательно. Увидел уместный и здоровый юмор, в кои-то веки.


Фильм действительно очень и очень достойный. Его можно спокойно приравнять к таким советским фильмам, как "Они сражались за родину", "Выбор цели", "Судьба человека" (Федор Бондарчук, бери пример у своего отца, ну пожалуйста), и многим другим. Почему? Да потому, что работа была проведена действительно огромная. И что самое важное - она проведена совершенно не зря, и дала на выходе прекраснейший фильм. Кому интересно -можете почитать статью на кинопоиске о создании фильма (осторожно, там есть спойлеры):

https://www.kinopoisk.ru/article/2927241/


Здесь мы переходим ко второй части заголовка: "Российский кинематограф: спасибо, что живой". Фильм "Время первых" доказывает, что российский кинематограф жив, и что люди пока еще не разучились работать так, как это делали в советское время. Как известно, главным консультантом фильма был сам Алексей Леонов, а создатели активно изучали архивные материалы, но при этом фильм не является документальным. Далеко не все из отснятого вошло в итоговый вариант. Согласно статье "Кинопоиска", всего было отброшено около 80 минут отснятого материала. И я считаю, что это замечательно, поскольку все, что мы видим в кадре, сюжетно обосновано, предельно логично и создает именно тот образ, который и был задуман изначально. Наконец-то сняли фильм с нормальными персонажами, которые совершают нормальные человеческие поступки. Фильм, который показывает самое важное, не отвлекая зрителя на всякую ерунду.


Берите пример, создатели фильма "Высоцкий: спасибо, что живой", который вроде бы про поэта и великого советского актера, а на экране наркоман. Берите пример, создатели фильма "Викинг", который вроде бы про великого русского князя Владимира, а на экране опять наркоман, который ведет себя как безвольная сопля. Берите пример, создатели бесчисленного множества фильмов и сериалов (Высоцкий и Викинг тоже входят в это множество), застрявших в рамках схемы "менты против преступников". Ведь судя по фильму "Время первых", сделать хорошую картину не так уж и сложно - просто делайте работу на совесть, не стесняйтесь спрашивать совета у знающих людей и прислушивайтесь к этим советам. Не стесняйтесь платить этим знающим людям, и результат оправдает себя многократно - не зря мы помним шедевры советского кинематографа. Думаю, что и этот фильм запомнится зрителям надолго, оставив самые приятные впечатления.


P.S.: Кстати, я считаю, что только такие фильмы должны выходить за рубеж, ведь именно они показывают, кто такие на самом деле русские люди.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Попытки сюжета в притяжения епта. Были конечно. Но он настольно глупый, нелогичный, асбсурдный и с дырами больше чем краторы вулкана, что не стоит говорить о его наличии там.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм- прекрасный пример как снять хорошую картину и просрать все полимеры. К фильму притензий нет, качественно и внезапно интересно. Но рекламная компания в лучших традициях российской глубинки - криво, убого и дорого. Трейлер вообще как антиреклама. Так могут только у нас, не спорю, вероятно денег на раскрутку фильма не пожалели, но те кто раскручивали фильм скорее всего эти деньги как принято с3,14zдили.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А мне викинг понравился как художественный материал. Чисто визуализация и история. Не в смысле историчность, а история. А на время первых как раз наверное из-за таких постов не пойду, призрака в доспехах также рекламировали, а вышло что вышло.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка, но я пожалуй обзора Бедкомедиана дождусь.

раскрыть ветку