Воздушная пробка или вечная проблема верхних этажей

Так случилось, что я не живу в своей квартире. Она в Москве, а мне больше по душе Питер, где я и живу уже 18 лет. По этой причине появляюсь я в ней крайне редко, приезжая в Москву по делам. Квартира расположена на последнем этаже дома и именно из нашей батареи постоянно требуется спускать воздух. Это просто капец какой-то. За зиму уже десятый раз там что-то ремонтируют, воду из системы сливают, а потом мне претензии предъявляют, что из-за моего вечного отсутствия невозможно запустить отопление, т.к. воздушная пробка в моей батарее стоит. Вешают в подъезде объявления для соседей, мол, смотрите, какие нехорошие люди живут в этой нехорошей квартире. Это из-за них у всех холодно.
Специалисты по отоплению, к вам взываю. Скажите, это реально прям нерешаемая проблема, или все-таки можно закольцевать трубу не в квартире, а на чердаке? Неужели везде жители верхних этажей должны, как часовые всегда быть на посту, охраняя температурный режим всего дома? Или в жэке мне лапшу на уши вешают?

87
Автор поста оценил этот комментарий

как бы я могу там жить и спускать клапан, воздух и что еще надо.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Воздухоотводчик автоматический, если не напрягать управляющую компанию, а напрягать только вас.

Примерно такой http://valtec.ru/catalog/radiatornaya_armatura/komplektuyusc...

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

В любой отопительной системе ставятся воздухосборники на крайних верхних точках системы - т.н. расширительная камера, если не ошибаюсь. В отсутствии оного ставятся хотя бы клапаны воздушные. В отсутствии оных придется еб***ся с кранами маевского у радиаторов. Проблема эта как исполнителя системы, так и эксплуататора в лице управителя дома (компании). Наверно, дешевле таблички повесить, нежели иметь квалифицированный персонал или хотя бы самим разобраться.

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас проблема стоит не так остро, время есть. Напишите запрос в свою городскую жилищную инспекцию, есть возможность сделать это прямо у них на сайте, никуда ходить не надо.

Опишите проблему. "Верхняя квартира, ЖЭК несколько раз за отопительный сезон заставляет заниматься стравливанием воздуха из всего стояка. Вы в отъезде, Вам неудобно" и задайте вопрос "Законно ли заботы по обслуживанию общедомового имущества перекладывать на плечи жильца, заставляя того обеспечивать доступ в частное жилое помещение? Если нет, прошу провести проверку по данному случаю, адрес такой-то, свои личные данные"

В течение 30 дней они должны выйти на место, ЖЭК будет выкручиваться, Вам тоже должны позвонить по оставленному Вами телефону для встречи и выслушивания Вашей версии.

Если ЖЭК действует законно, придется думать об автоматическом воздуховыпускателе. Но я бы побоялась затопления, либо ключи соседу.

Если незаконно, их должны обязать решить вопрос, о чем отчитаться Вам в официальном письме.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Меня одного шокирует пустуящая квартира в Москве, которую можно сдать, получить бабло и избавиться от этой проблемы?)))

раскрыть ветку