Вор-пироман-насильник

2002 год. Декабрь. Я - лейтенант, участковый инспектор милиции. РОВД, получение оружия, инструктаж. Дали в напарники другого участкового Виталю Б. Заступаем в ночную смену на охрану ГСК (гаражно-строительного кооператива, в простонародье называемом "Шанхай" в одном из постов мной он уже упоминался) с целью профилактики краж.

"Шанхай"- безобразное нагромождение кучи разнокалиберных металлических гаражей, которые стоят как попало без всякой систематизации. Принадлежали в основной своей массе военным ракетной части, которая раньше у нас дислоцировалась.
Пошарились по гаражам, несколько кругов. Вроде тихо-спокойно. Мороз крепчает. Машины нет, поэтому ходим, бдим. Остановились перекурить (не люблю сам и не понимаю других, как можно курить на ходу). Вдруг слышим звук - бум. Так, как будто кто канистрой пустой случайно внутри гаража ударил. Пошли к источнику звука. Есть контакт. подкоп под гараж. Земля на снегу видна хорошо. Внутри еле слышное движение. И я сделал неправильно (молодо-зелено) - полез в эту нору с фонариком. Свечу внутрь, а там тело прячется в углу за канистрами. Выходить отказывается. По рации в дежурку сообщение. Приехала оперативно - поисковая группа (ОПГ) в помощь. Как выкуривать - хз. Лезть внутрь - малоприятное занятие. Помогло передергивание затвора в автомате и лай собакена приехавшего наряда охраны. Парень вылез из гаража очень быстро. Самое тяжелое было - найти хозяина гаража. Благо, внутри стоял автомобиль, и по номеру это сделать удалось достаточно быстро. На место приехала следственно-оперативная группа. Я же убыл в РОВД с ОПГ писать рапорт и документы по задержанию. Это было самое первое раскрытое мною лично преступление. А этот негодяй с товарищем потом написали много явок по кражам из гаражей в этом микрорайоне. Отличительная черта была - после кражи, они поджигали гараж, с целью сокрытия следов преступления.
В литературе сталкивался (знающие - поделитесь) с одной из гипотез, что большинство (могу заблуждаться) насильников-маньяков были (начинали свою деятельность преступную) пироманами.
Мать главного "героя" моего рассказа воспитывала сына одна. Работала в таможне. Все силы и средства тратила на любимого сына. Сын же (фамилию помню, но писать не буду. Пусть будет Пожаркин), после освобождения из МЛС (мест лишения свободы), как водится, на путь исправления не стал.

Зимой случились у нас несколько изнасилований (3-4. Это, подозреваю только те, которые решились заявить о совершённом в отношении их преступлении). Практически все одинаковые. Девушка поздно вечером выходила на автобусной остановке у городского рынка, справа от которого расположены колхозные поля, а прямо по ходу - микрорайон. И Пожаркин, если видел, что она одна, и попутчиков нет, под угрозой  ножа, волок её далеко в поле, и там насиловал. Не помню, забирал он какие либо вещи у потерпевших, или нет.

Секс был без презерватива. Проводились медицинские экспертизы после их обращения с заявлением. Результаты "геномки" нужно было ждать. Все прекрасно понимали, что преступник попадётся, но, хотелось чтобы всё это безобразие закончилось побыстрее.

Из показаний потерпевших мы имели приблизительный словесный портрет (рост, возраст, телосложение, одежда, манера говорить). С места происшествия изъяли очень хороший след обуви преступника. Это был кроссовок. В раскрытии серии изнасилований и оперативном задержании Пожаркина большую (основную, пожалуй) роль сыграли сотрудники ППСМ. Им всем были на инструктаже доведены имевшиеся на то время приметы, а так же розданы фотографии следа обуви Пожаркина.
Задержали его в метрах 300 от той самой автобусной остановки. Патруль обратил внимание на "спортсмена" в легких кроссовках, который, завидев патруль, ломанулся к ближайшему подъезду дома, в городе у нас называемый "китайская стена" (из-за большого количества подъездов, 12 шт. вроде). Домофон ему никто не открывал. А подъезды в этом доме все как один сквозные, это знали и патрули. Добро в тот день победило. Пожаркин был недоволен.

Его мама приходила к следователю каждый день, приносила сыночку передачу поесть. Адекватная женщина, которая отдала ему всё, но вырастить нормального человека не получилось. Жаль её.

Что до Пожаркина, то отмеряли ему по совокупности преступлений срок хороший. Надеюсь, что оно ещё в местах не столь отдалённых находится (масштабы в Беларуси не те, что в РФ, Колымы и северов нет).
Вот такая история про моего первого пойманного преступника.


Всем хороших выходных. Всем добра.

3
Автор поста оценил этот комментарий
- Кто ты без этого костюма?
- Вор... Пироман... Насильник...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Твои посты вполне неплохие, пиши еще, много полезного для себя узнал по противодействию разным веселым личностям.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется, по-моему "триада маньяка", у большинства серийных преступников есть три признака: -пиромания, страсть к поджигательству; -долго мочатся в постель, часто уже в зрелом возрасте; - мучают животных.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю что насильников "при попытке к бегству" надо стрелять
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
"китайская стена"? Гомель?
раскрыть ветку