Вопрос престижа 2. Деньги не пахнут.

Небезопасный контент

Прочитал пост http://pikabu.ru/story/vopros_quotprestizhaquot_ili_ktoto_zh... , спасибо автору за "богов улиц")) А если серьезно:

10 лет в разных компаниях работал дворником и был счастлив. В 17 лет устоился дворником-подсобником, потом обслуживал крупное историческое здание в центре города, подрабатывал убирая у больнички через дорогу от основной работы, а последние 3 года подрабатывал дворником-завхозом медицинского центра. Объемы работ были не маленькие, тем более у нас в сердце Сибири снеговой покров выше метра, но я не об этом. Еще учась в школе задумывался о людях убирающих мусорки, но был уверен что это не про меня, я вырасту и буду как минимум сидеть в личном кабинете перед компьтером в костюме...да, как же я ошибался...Я часто вспоминал эти мысли юности вычищая очередную урну у одного из многочисленых входов в здание. Помимо 7 телефоном, 5 тысяч рублей денег я там находил шприцы(кстати только в урне и ни разу на улице-все таки культурный город, наркоманы выкидывают бояны в мусорку), детские памперсы, прокладки, презервативы, блювоту какого-то алкаша. Зимой проще-все замерзло и не воняет, а вот летом дикая смесь всего вышеперечисленного сдобренного мороженым, газировкой, пивом и остатками фаст-фуда пахла совсем не розами, да и выглядела не лучше. Но вспоминая что зарекался этим занимать-я улыбался, мне это казалось ребячеством. Я знал что и зачем я делаю, через час после моего прихода на работу город становился куда лучше, я гордился своей работой, а деньги заработаные таким трудом не панут и хорошо выглядят. Сколько раз мне говорили люди "спасибо", когда я в мыле после снегопада чистил тротуар, девушки улыбались видя как перед ними я долбил лед до асфальта чтобы не дай бог никто не подскользнулся. За 10 лет у меня не было ни одного больничного, практически ежедневно  2-5 часо активно проводил на улице-под дождем, под солнцем, под снегом и морозом, я уверен что это закалило мой организм. Глядя на пустой офис во время эпидемий я был счастлив что меня это не каснулось. В целом вы понимаете, почему я был доволен и счастлив что работал дворником.
По зарплате тоже можно многое сказать, для меня это была лишь часть работы и я получал в целом нормальную зарплату, тем более что рабочий день был до 16.00 Общался с коллегами в округе-все были довольны, кто-то чистил 10 небольших магазинов которые расположены вместо квартир на 1 этаже, часто прямо в ряд. С каждого 3-5 тысяч в месяц, выходило неплохо, тем более что они вообще работали максимум часа 3. Парень один работал в соседнем большом ТЦ, приезжал с женой в 6 утра, она мыла полы, он убирал парковку и подходы к зданию, в 12 часов дня они точно заканчивали и ехали в пригород домой в частный дом,  и зарплата была у них 70тр на двоих. Для нашего города это нормальная зарплата, люди 12 часов за станками стоят на заводах за такую.

Сейчас я сижу начальником отдела и на этой неделе собеседую людей на охраника и курьера, я в шоке, на курьера за 8000 рублей(пол дня+ бенз) приходят люди с двумя вышками, с нормальными машинами, я предлагаю для подработки передать им ставку дворника(еще 8000 за максимум час работы в день, территория тут маленькая), на что они с презрением отвечают-Не, этож грязно, я себя уважаю...ну уважай дальше, чё..


Чукча не писатель, чукча дворник, не ругайтесь на грамматику))

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что вышка обесценилась, у нас людей с вышкой дохрена, а образованных мало, плюс они еще и норовят за бугор свалить. Вот и имеем охранников с двумя вышками.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так чукча дворник или начальник?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вышка - лишь пропуск в бо'льшие возможности, но никак не панацея...нет, в большинстве случаев приоритет наверняка будет у человека с вышкой против иного без вышки. Но вот такую вот брезгливую "кастовость" презрительного отношения к уборке мусора и уборке вообще из-за того, что у тебя на руках диплом, или пара, не понимаю. Даю процентов 90%, что такой человек в личном обиходе, без посторонней помощи, грязью зарастёт просто...а у нормального дворника не только территория в порядке, у него и дома порядок, и в голове тоже прибрано. Ну и вообще, как там говорится - все профессии нужны, все профессии важны!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в школе учился-был выбор 10-11 класс пойти учиться на тракториста или оператора ЭВМ. Работать трактористом непрестижно было. Смеялись с водителей-ассенизаторов, трактористов, токарей. Теперь те, кто гавно качал, болванки точил и в полях работал, как сыр в масле катаются, по 2 дома построили. А мне эта профессия оператора ЭВМ и не пригодилась. Сижу в мастерской, моторы починяю. Потому что понял, что работать с компьютером-не мое. И сидеть бумажки перекладывать-тоже не мое. Я технарь. Понять бы это на 10 лет раньше...
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня мама работала в РэСе главным диспетчером(два высших) и подрабатывала дворником каждое утро, когда я малой с братом был, батька пил потому что.


Сейчас вот работы не было пол года, хотел тоже дворником пойти, но у нас в Твери, в моем районе , такое ощущение, что на место дворника по 25 человек.


А знал бы такой профит как в посте написан, давно бы подрабатывал так.


А когда в армии служил себе обещал, вернусь на гражданку, да даже говно буду ведрами черпать, лишь бы за деньги, а не бесплатно!