Вкратце о даэдрических принцах. Часть 5, Клавикус Вайл

Вкратце о даэдрических принцах. Часть 5, Клавикус Вайл Длиннопост, Бестиарий Баюна, The Elder Scrolls, Клавикус Вайл, Risingmonster, Lou2209, Skitamine
Барбас-пёс и Вайл-парнишка - это самый известный и единственный дуэт среди даэдрических лордов. Хотя Клавикус Вайл считается покровителем сделок, сам он их постоянно нарушает, руководствуясь необходимостью поразвлечься. Лишь Барбас как-то сдерживает порывы хозяина, но далеко не всегда. Именно о таком даэдра я вам сегодня и расскажу.
Вкратце о даэдрических принцах. Часть 5, Клавикус Вайл Длиннопост, Бестиарий Баюна, The Elder Scrolls, Клавикус Вайл, Risingmonster, Lou2209, Skitamine

Как и любого другого лорда даэдра, Вайла можно вызвать при определённых условиях и даже более того - он охотно идёт на контакт со смертными, хотя для них это, как правило, не означает ничего хорошего. Зачастую Вайл и вовсе самостоятельно выбирает очередную игрушку и предлагает ей заключить сделку - даже несмотря на то, что такие сделки ничем хорошим для смертных не заканчиваются, многие мечтают о них всю свою жизнь, ведь Вайл способен выполнить любое желание. Культисты этого принца даэдра как раз и ставят себе целью добиться сделки с Вайлом, вытворяя самые дикие пожелания последнего, а уж в фантазии даэдра никогда не были ограничены.


Любая сделка служит Клавикусу Вайлу поводом для веселья и шутки у него примерно такие же, как у Шеогората, хотя в отличие от принца безумия, Вайл вполне отдаёт себе отчёт в происходящем. Вдобавок Вайл предпочитает, чтобы жертва сделки некоторое время полагала, что её желание наконец-то выполнено. Излюбленный розыгрыш Вайла - отобрать у смертного какой-нибудь ценный артефакт в самый неподходящий момент - точно так же Мефала поступает со своими артефактами, однако в куда меньших масштабах, что делает повелительницу предательств менее опасной, чем низенький рогатый паренёк.

Вкратце о даэдрических принцах. Часть 5, Клавикус Вайл Длиннопост, Бестиарий Баюна, The Elder Scrolls, Клавикус Вайл, Risingmonster, Lou2209, Skitamine

Для вызова Вайла в жертву приносят некоторую сумму тамриэльских денег, однако сам принц предпочитает получать в дар души смертных - ими можно играть, а также их можно обменивать на что угодно у кого угодно. Вместе с Вайлом вызывается и Барбас - его, если вам будет угодно, пёс. Несмотря на то, что Барбаса изображают чаще всего именно как огромную собаку, он ею не является, разве что чуть-чуть. Барбас - это даже не даэдра в полном смысле этого слова, так как является более разумной и рассудительной частью личности Клавикуса Вайла, по какой-то причине существующей отдельно от него. Такого мощного раздвоения личности ещё ни у кого не бывало.


Именно Барбас сдерживает пагубную натуру оригинального Вайла, чтобы тот не нашёл себе на голову лишних неприятностей, хотя успеха достигает не всегда. Так, однажды от владений Вайла в Обливионе откололся солидный кусок именно из-за того, что принц забыл об осторожности - этот самый кусок, названный Умбриэлем, некоторое время бороздил небеса мира смертных, но потом куда-то подевался. Если же говорить о самом плане Вайла, то он представляет собой парящие в пустоте острова, застроенные домиками на любой вкус - в них Вайл и проводит время, свободное от розыгрышей и сделок. Где-то на этих островках обитают и низшие даэдра - высокие, рогатые и почему-то желтокожие. Ни план Вайла, ни даэдра, обитающие в нём, либо не имеют имён вовсе, либо их знают только сам принц и Барбас.

Вкратце о даэдрических принцах. Часть 5, Клавикус Вайл Длиннопост, Бестиарий Баюна, The Elder Scrolls, Клавикус Вайл, Risingmonster, Lou2209, Skitamine

Рассудительного Барбаса не любит ни сам Вайл, ни другие лорды даэдра. Здесь могла бы повториться история с Джиггалагом, принцем порядка, однако Барбас не питает никаких иллюзий по поводу поглощения других миров или чего-то вроде, а потому его обычно оставляют в покое. Вайл иногда всё-таки пытается избавиться от "пса", который то и дело мешает ему веселиться, однако лишь вместе они составляют полноценного принца даэдра - по отдельности это лишь могущественные, но не совсем, сущности. В таком виде они даже артефактов создать не в состоянии.


Кстати, об артефактах. Вайл - самый богатый на артефакты даэдра. У него в закромах есть вещицы на любой вкус - здесь и маска, делающая неотразимым любого, кто её наденет (особенно если оригинальное лицо вышло не очень), здесь и проклятый разумный меч, здесь и топор, способный разрубить что угодно, и даже красивая чаша, которая делает непонятно что и выглядит как кувшин. Но одними артефактами влияние Вайла на Тамриэль не ограничивается - по слухам, именно он стоит за созданием чар, позволяющих сытым вампирам выглядеть как обычный горожанин и даже не превращаться в пепел посреди бела дня.



На этом рассказ о Клавикусе Вайле подходит к концу, а я желаю вам доброго вечера, проведённого за чтением "Адского города" Грегори Киза - не часто можно встретить целый роман по мотивам вселенной TES. Если же хотите в будущем почитать посты о ком-то или чём-то конкретном, то пишите об этом в комментарии или в специальную тему где-то тут - https://vk.com/kotbaiunlair (стримы по всякому старью, музыка и картинки с указанием авторов прилагаются).

The Elder Scrolls

3.1K постов12.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Ваши посты должны быть связаны с вселенной The Elder Scrolls или с играми серии.

2) Запрещён плагиат. Если Вы постите чужой арт, комикс, видео и т. д., не забывайте указывать автора. Если не знаете автора, просто не ставьте тега "моё". Авторам контента разрешено оставлять ссылки на собственные паблики, страницы, каналы и т. д.

3)Помимо собственных правил сообщества, здесь также работают правила, общие для всего Пикабу, поэтому несоблюдение их тоже будет наказываться.

25
Автор поста оценил этот комментарий

"Скайрим кишит великанами, летающими ящерами и кошколюдьми, а тебя удивляет говорящая собака?"

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы ещё есть свидетельства, что Барбас одно время был скампом-торговцем в TES III: Morrowind в Кальдере.

http://ru.elderscrolls.wikia.com/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

а мне казалось вампиры как то завязаны с цаэски и молаг балом, не?)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, вообще-то Барбас, по своим собственным словам, был когда-то редгардом. Значит он слуга, но не часть Вайла.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

я бы и про остальных даэдра почитал, вы молодец! :-)