Виталик

В детстве жила в селе. И жил у нас там дядька, тихий, когда служил в армии его контузило.

Он выпивал, и бродил по селу весь день, под вечер возвращаясь домой. Все время что то бубнил себе под нос, ходил сгорбившись вприпрыжку.

Дети существа по большей части жестокие, ввиду того, что не осознают поступков которые совершают и не могут предугадать последствий.

Было нам по 4 года наверное, я чаще всего игралась с соседскими мальчиками, бегали друг за другом, дрались, в общем занимались всем тем, чем занимаются дети в нашем возрасте. И конечно мы любили подразнить Виталика, так звали этого бедолагу.

Каждый раз когда он шел по улице, мы бегали вокруг него, дразнили, обзывали, вели себя как свиньи короче. Взрослые кстати никогда не видели то что мы делаем, иначе всыпали бы нам по самые не балуй.

Но в один день я сама поняла как жестоко себя веду.

В очередной раз когда мы его дразнили, кружили возле него, он побежал на нас с криками размахивая руками, выкрикивая несвязную речь. Мальчики бросились в рассыпную, а я немного пробежав упала на землю, села на пятую точку, и как только я развернулась лицом к небу, увидела что Виталик уже возле меня.

Он тяжело дышал, как загнанный зверь, в его глазах была не ярость, а отчаяние и боль, видно было как ему не нравится такое отношение к себе, но меня он не тронул, лишь подбежал запыхавшийся, и так как он не мог мне ничего сказать, как ему больно от такого отношения, я все увидела в его глазах.

Прошло уже столько лет, а я все не могу забыть тех отчаявшихся глаз, полных слез, и красных от давления.

Тот случай серьезно повлиял на мое отношение к людям, особенно к тем кто с виду кажется убогим. Ведь многие из тех что кажутся блаженными, в реальности все осознают, но ввиду своего состояния просто не могут сказать ни слова.

Мне очень стыдно, и даже сейчас пишу и плачу, от того как я могла так себя вести с беззащитным человеком.

Прививайте своим детям с детства, чувство жалости, учите их тому как плохо быть жестокими, учите их уважать беззащитных и помогать им в меру возможностей.

Виталика не стало пару лет назад, а мне стыдно за то что не смогла попросить у него прощения. Земля ему пухом.

59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всю свою памятную жизнь не могу вспомнить случая, чтоб пока я был мелким пиздюком мне было в прикол обижать или издеваться над каким-нибудь дибиленком. Не говорю, что я святой, но реально прикола от этого никогда не ловил. Хотя наблюдал это сплошь и рядом. Помню многие дети в детском саду входили в азарт и кураж от доставания кого-то, но мне было просто фиолетово, было абсолютное равнодушие к тем детям или людям, которых донимают или обижают. А вот жалко было именно тех почему-то детей, которым и было в прикол донимать вот таких и обижать, еще в том моем мелком мозгу у меня было понимание, что это они вот такие конченные, а не те кого достают.

раскрыть ветку
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно учить не жалости, а состраданию. Ставить себя на место человека. Ну а так конечно хорошо, что вам стыдно, значит вы можете себя называть человеком и у вас больше сострадания чем у половины населения Земли.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Зато тот случай может быть сделал тебя хорошим человеком,ты осознала своё поведение,учла свою ошибку и больше так не делала. А если бы не было того Виталика как знать , как сложилась бы твоя жизнь... Может была бы ты законченной стервой,не счёлкни в своё время что-то в твоей голове.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Земля ему пухом" бла бла бла. Ты всегда будешь помнить что ты сделала... Всегда найдутся те, кто тебя поддержат, скажут, что ты не виновата, тут всегда так делают. Если ты хотела найти здесь только утешения, то ты его получила. Но это не капли не снимает с тебя ответственности и не оправдывает тебя. Всегда помни что ты делала, и не позволяй так делать другим

раскрыть ветку