Вирус-шифровальщик! Пикабу помоги!

Всем доброго времени суток!

В общем так, подхватил мой компьютер какой то вирус-шифровальщик который зашифровал все файлы (скрины приложил) в том числе и рабочие, очень важные файлы. В папках  есть Readme.txt, где написано что то вроде "Хочешь получить свои файлы назад, пиши на такую то почту и никто не пострадает!". Антивирус стоит, лицензионная и с обновами, не буду говорить КАкой, им уже напиСал Письмо. С пЕРва попробовал поиСКать  Информацию в гугле, но ничего толкового не нашел, там советуют заплатить мошенникам требуемую сумму. Через знакомых узнал что у кого то тоже была такая хрень и он через кого то смог вылечить и достать свои файлы. Уважаемые пикабушники! надежда на вас! Есть ли у кого нибудь знакомые которые хорошо разбираются в этом вопросе??? Конечно, за хорошую работу готов заплатить. 


P.s. Видел на пикабу много историй где людям помогают в тех или иных вопросах. Зарегался специально для чтобы написать этот пост, не думал что мой первый пост будет таким печальным.

Вирус-шифровальщик! Пикабу помоги! Вирус, Мошенничество, Лига добра
Вирус-шифровальщик! Пикабу помоги! Вирус, Мошенничество, Лига добра
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сохраняйте важную информацию на съемных носителях в двух экземплярах...


Ищи в нете готовый пароль, если вирус бродит давно, то может подойти пароль из интернета.

Дави на службу поддержки антивируса, они должны по идее запросить тело вируса и выяснить, где у него "Сезам, отворись!"

Проверь сами файлы - иногда (но это было давно, и в другой галактике) вирусы не шифруют файлы, а тупо делают на них шифрованные линки или даже вообще просто меняют расширение и переименовывают.

Платить не стоит, и дело не в тебе, а в других пользователях. Покормив вымогателя, ты по сути, приведёшь к стимулированию мошенничества.

раскрыть ветку
2
LegendNeverDie5
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочие важные файлы, обычно бэкапят, в тот же гугл клуд.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вернуть зашифрованные файлы как правило невозможно. За исключением если этот шифровальщик давно гуляет по интернету. А так они каждый месяц модифицируются, так что варианта у тебя 2:

1) Забыть про файлы

2) Платить


Про бекапы спрашивать думаю смысла нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, а если Ваши облака взламют).

Автор поста оценил этот комментарий

люди делятся на два типа , те кто делают бекапы, и те кто будет делать бэкапы.