Ветеран

Когда мне было 22 года, мне до боли врезалось в память одна история, от которой меня разбирают двоякие чувства. С одной стороны крепко обосновалась горечь и уныние, за наше будущее, с другой навечно утвердилась гордость за наше прошлое. Я до позднего вечера работал в своей конторке, и так как за окном была осень, возвращаться домой пришлось по темноте. Моросил мерзкий дождь и я задрав воротник повыше пробирался сквозь вечерню мглу, мокрыми Краснодарскими улочками. На одной из улочек спального микрорайона, навстречу мне, вырулили 3 здоровенных бритоголовых лба. Судя по походке и бранной ругани были они изрядно подпиты. Я как человек весьма мягкой натуры, не признающий конфликтов с такими амбалами, решил сойти на тротуар с дороги. Парни продолжали свой маршрут, попутно выкрикивая нацистские лозунги из серии "Арбайтен, арбайтен дуст порабатниче". Для зануд скажу, что в нацистских лозунгах не силен и это была шутка. У Петросяна подслушал.) До меня им оставалось метров 15, и так как на улице было тихо и не души, то я невольно подслушал следующий разговор.

- Пять сек парни, я поссать! - один из хлопчиков начала уходить с дороги, как раз в ту сторону где шел я.

- Ты заебал, каждый день ссышь на этом месте, тебе че делать нехуй? - сказал второй

- Да, блядь, тут просто старый пидор живет, вечно кричит, что в 45 бы на столбе бы таких, как мы повесил, - ответил первый.

- Ха, в натуре пидор, - вступил в разговор третий, - дай я ему тоже забор обоссу.


Останавливаться было глупо и я надеясь, что меня пронесет, продолжал свой путь. Эти двое подошли к калитке до которой мне оставалось метрой 5 и начали ссать на забор, деревянную покошенную калитку, ручку. Мне даже почудилось, что один из них умудрился нассать в почтовый ящик. А я все приближался. Разойтись с этими двумя амбалами не представлялось никакой возможности. Я кашлянул и обратился: "Прошу прощения, разрешите пройти." Один из них оторвался от своего "увлекательного" занятия, перестал ссать, повернулся ко мне и начал фокусировать свой взгляд в полутьме.


- Ба! Кто это у нас, - вырвалось из его рта и повеяло на меня смесью перегара и гнилья.


"Дерьмом они что ли закусывают," - подумал я. А здоровяк продолжал.


- Парни смотрите кто к нам зашел на вечеринку! Слыш дружище, а закурить у тебя не найдется?

- Нет,  - зачем-то ответил я, хотя у самого в кармане лежала пачка сигарет.

- Ты гляди! Спортсмен что ли? - продолжил допрос громила.

- Да нет, - ответил я.

- А если найду? - вмешался в разговор второй. Третий же продолжал стоять на дороге.


И тут я, подобно одному из великолепных героев, непревзойденных гениев, Ильфа и Петрова, почувствовал что меня сейчас буду бить... Я попытался обойти их сбоку по палисаднику, но один из них схватил меня за куртку и трепанул.


- Слышь, ты куда собрался дружочек?


Я засщурил глаза, морально подготавливаясь отхватывать пиздюлей, как вдруг раздался Бах! Тот что держал меня за куртку жалобно завыл, попытался бежать и упал навзничь в метра 5 от нас. Второй, стоящий рядом, произнес что-то из серии: "Ах ты сука" и стал замахиваться. И тут произошел второй Бах! Амбал взвыл, и полухрамая, побежал как паралимпийский бегун прочь. Я упал навзничь и закрыл голову руками. В метрах 5 от меня, валялся первый, и скулил как побитая собака. Я глянул на дорогу и увидел, что третий, стоит в стойке Джеки Чана, и испугано озирается по сторонам, размахивая руками и выкрикивая пьяным дрожащим голосом: "Выходи, сука! Будем биться?" Не знаю почему, но я заорал истошным голосом: "БЕГИ БЛЯДЬ! ЛЫСОГО ЗАВАЛИЛИ!". Чувак на дороге походу только и ждал команды! Он рванул гораздо быстрее чем первый, бросив своего боевого товарища. А я продолжал лежать на земле. И тут я услышал скрип.


- Не задел? - раздался старческий голос со стороны калитки. 


Я поднял голову. В проеме стоял старик на вскидку лет 85, держа в одной руке двухстволку, а в другой ремень.


- Нет, вроде, - дрожащим голосом вымолвил я.

- Ты уж извини, что напугал, - проговорил старик.


Я встал.


- Поможешь этого связать? - он кивнул в сторону мычащего здоровяка, - щас менты приедут.


Я помог дедушке связать руки ремнем бритоголовому, хотя особой нужны в этом не было. Приехала милиция, вызвали скорую, начали составлять протокол, брать показания опрашивать соседей. Оказалось, что вся эта небольшая улочка испытывала трудности в отношениях с этой бритоголовой троицей, но все боялись дать отпор. А дедушка не побоялся! По его словам, он караулил их с ружьем третьи сутки, пытаясь найти подходящий момент, что бы не промазать. И тут как нельзя "удачно" проходил я, что в свою очередь заставило подонков развернуться спиной к забору и старик не промахнулся! И это в полутьме! Через щель в заборе! Оказалось старик во время войны был снайпером, но годы взяли свое, поэтому второго он только задел. Чем закончилась история я к сожалению не знаю. Но вот гордость за наших ветеранов осталась в моем сердце навсегда!  

18
Автор поста оценил этот комментарий

это школьное сочинение?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эта история мне напомнила фильм Гран Торино. Только в данном случае дед наоборот поступил. Вот как раз кстати собирался этот фильм пересмотреть.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно был снайпером, не поваром на передовой, не связистом, не сапером и даже не водителем, именно снайпером, только снайпером и можно гордиться. Был бы конюхом на фронте и не попал бы, а если бы и попал, то не герой, а выживший из ума пенсионер.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного не понял.
Дед из ружья вальнул 2х человек? И после этого не было следствия, не таскали на опросы? Как свидетеля не привлекали?
Дед чем стрелял ? Солью что ли?
Или как полагается, картечью, 00, может подкалиберной?
С 10 метров если по человеку с 12 калибра шмальнуть, тем более, если этот человек держит другого, то минимум откинет его, да еще и в крови все будет в радиусе метра-двух.
Как же так?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Норм фантазия, для домохозяек самый раз