Весна, снег, лед, пешеход...

Подмосковье, весна, середина апреля.., вчера весь день шел дождь, ночью выпал снег, сегодня с утра на улице температура -4.

Практически все автолюбители давно переобулись в летнюю резину.


Еду я на работу, дорога мокрая, в целом нормально на летней резине, но местами есть замержшие участки - ехал по городу потихоньку, на трассу выйду, думаю, там можно и чутка разогнаться. Там не так скользко.


Ну так вот, еду по городу, впереди пешеходный переход, и да, вижу приблежается к нему пешеход, дамочка. Ну, думаю, далеко до перехода еще ехать, но заранее сбросил до 25 км/ч.


Дамочка подходит к пешеходнику, и да, взглянув по сторонам, убедившись, что машины еще далеко, начинает неспешно переходить, с кирпичным лицом и взглядом в землю перед собой.


Да, я отлично ее вижу, да, мне до нее далеко, да, я начинаю заранее тормозить, потому что она идет потихоньку, как раз, думаю пройдет.  И ДА, перед пешеходником оказался сколький участок дороги. И ДА, я давил на тормоз до упора! И ДА, дамочка даже и не подумала обратить внимание на то, что на нее, очень медлено, катится машина. Гремит АБС, шуршат шины по льду - пофиг, "я же уже иду по пешеходному переходу".


Давлю на сигналку - с каким выражением лица она на меня посмотрела, но все же остановилась. И я, со скоростью километра 2 в час, скольжу мимо нее.


Товарищи пешеходы, ну вы видите, что скользко, ну убедитесь вы, что вас в силах пропустить.


Почему меня в детсве учили, что подойдя к проезжей части, нужно остановиться, даже если тебе горит зеленый, убедиться что тебя пропускают, и только потом идти, все время убеждаясь, что тебя все еще пропускают. И у нас не было машины в моем детстве. И мы с сестрой прекрасно понимали, что автомобиль не может встать как вкопаный. Сейчас же, взрослые люди, старше меня, ведут себя глупее и необдуманнее, чем многие дети из моего детсва, в возрасте 5-7 лет!!


P.S.: Чую заминусят в сердцах - оставлю комменты для минусов.


Всем добра и спокойствия в пути!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я пешеход, то так и делаю - останавливаюсь, чтобы убедиться-меня пропускают...когда я за рулем и человек останавливается, чтобы убедиться, я говорю вслух "Какого хера тормозим,мля?!" или "Ну и хули стоим?!?" Вывод - несовершенен человек)))

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищи водители, не тупите. Смотрите прогноз погоды перед переобуваемой. А если ты, водитель, поменял резину на летнюю, и видишь, что на дороге лед, ЕЗЖАЙ НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ, МУДИЛА!!! Ибо пешик г
1
Автор поста оценил этот комментарий

т.е пешехода ты обвинил в ротозействе и похуизме, а сам белый и пушистый, в апреле на лете, когда по ночам еще минусы и снег может выпасть за милу душу....

1
Автор поста оценил этот комментарий

по моему уже пора привыкнуть, что до мая нефиг переобуваться, это же Россия

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как она по твоему должна убедиться, что ее пропускают?
Она подошла к ПП, посмотрела что ты скорость сбрасываешь чтобы ее пропустить и пошла. Ей же не видно гололед там у тебя и что резина летняя (какого черта, кстати, если еще есть лед на дорогах) и она не слышит твою АБС.
Может она вообще уже направо смотрела, чтобы убедиться что ее с той стороны пропускают?

Хз, короче... молодец что пытаешься пропускать пешеходов, но не молодец что уже резину летнюю поставил )
раскрыть ветку