Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вброс от Интерфакса: "Россия вошла в число лидеров по числу убийств в мире"

Вброс от Интерфакса: "Россия вошла в число лидеров по числу убийств в мире" Интерфакс, Политика, Утка, Статистика, Обман, Длиннопост, СМИ

http://www.interfax.ru/world/495056


Первый абзац статьи — а дальше первого абзаца средний читатель новостей заходит редко — гласил: «Россия находится на третьем месте в мире по количеству убийств относительно численности населения, свидетельствует портал правовой статистики Генпрокуратуры РФ».


Казалось бы, всё ясно: авторитетнейший «Интерфакс», ссылается на надёжнейший первоисточник... однако, увы, в наше время журналистам верить нельзя. На самом деле Россия находится по уровню убийств примерно посередине, у нас с убийствами дела обстоят хуже, чем в Европе, но лучше, чем в Африке и в Латинской Америке.


Дальнейшее чтение статьи «Интерфакса» подтверждает наличие ошибки журналистов: оказывается, Россия находится по числу убийств не на третьем месте в мире, а на третьем месте в списке... из 11 более-менее случайно выбранных стран.


так, уже теплее...


Само собой, точную ссылку на источник «Интерфакс» давать считает ниже своего достоинства — наши СМИ плотно придерживаются "идеологии джентльменов" и полагают, что читатели обязаны верить им на слово. Беглый гуглёж однако помогает легко обнаружить искомую страницу:


http://crimestat.ru/world_ranking_homicides


Действительно, на сайте статистики Генпрокуратуры размещена таблица из 11 стран, в которой Россия действительно находится на третьем месте. Там же указано, что данные даны на 2011 год, и что источник данных — вовсе не Генпрокуратура, а Управление ООН по наркотикам и преступности.

Точной ссылки на источник данных Генпрокуратура опять-таки не даёт, однако восстановить путь несложно. Нужно пройти по предложенной ссылке и выбрать «Crime» — «Statistics on crime» — «Crime and Criminal Justice» — «Homicide» — «Homicide counts and rates»:


http://www.unodc.org/unodc/en/data-and-analysis/statistics/d...


Дальше нам предложат скачать таблицу, в которой будет не только предложенный Генпрокураторой 2011 год, но и более свежие данные. Конкретно по 2011 году данные представлены по 137 странам, среди которых Россия занимает... 29-е место.


Столь высокое место обусловлено двумя причинами. Во-первых, по 2011 году есть данные далеко не по всем странам, а во-вторых, с 2011 по 2016 год уровень убийств в России значительно сократился.


Даже на всеми ругаемой  «Википедии» есть более свежие и полные данные, согласно ним Россия находится уже на 52-м месте:

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_intention...


Если подставить в эту таблицу свежие данные по России — это 6,7 убитых на 100 тысяч жителей — Россия окажется уже на 79-м месте, что примерно соответствует среднемировому уровню.


Итак, вброс разобран и опровергнут, никакого «третьего места в мире» нет, с чем нас и поздравляю.


Нам неведомо, был ли это сознательный вброс с целью дезинформации населения или все таки явное упущение выпускающего редактора,что может свидетельствовать о непрофессионализме самого Интерфакса как источника правдивых новостей, и неизвестно что хуже - желание дезинформации или такой вот странный непрофессионализм, который почему то чаще всего работает против России...

Вброс от Интерфакса: "Россия вошла в число лидеров по числу убийств в мире" Интерфакс, Политика, Утка, Статистика, Обман, Длиннопост, СМИ

источник: fritzmorgen.livejournal.com/1019536.html

35
Автор поста оценил этот комментарий
17 февраля 2016

[задумчиво смотрит на календарь на стене]

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Историки до сих пор не определились, какая профессия является древнейшей, журналистика или проституция. Как по мне, так эти профессии идентичны и появились одновременно.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Интерфакс, конечно, вбросил.


Однако, даже смотря на список в википедии, где Россия на 52-ом месте, картина лучше не становится.

Просто посмотрев на то, кто находится на местах с 1-го по 51-ое, то видно, что мы "обгоняем" страны "3-го мира" - различные африканские, южноамериканские и центральноамериканские государства, которые, в общем-то, никогда не славились своей безопасностью.


Более того, я бы даже всю первую сотку рейтинга бы причислил к категории "неблагополучных" стран, где Россия, будучи сверхдержавой, торчит, как палка из земли.


> Если подставить в эту таблицу свежие данные по России — это 6,7 убитых на 100 тысяч жителей — Россия окажется уже на 79-м месте, что примерно соответствует среднемировому уровню.


Соответствовать среднемировому уровню, когда из 200 стран 3/4 стран на порядки отстают от оставшейся 1/4 по всем фронтам - это точно не повод для гордости.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

На радио "Звезда" историк Мироненко втирает нам (под качественные саундтреки) ересь, которую втюхивала нам бульварная пресса 90-х про историю России: сталинплохойаляскусамипроебалиивангрозныйуродсоветскийсоюзотстойблаблаблабла.

На радио "Комсомольская правда" в это же время вещает Свинидзе со своим героическим Гайдаром и охуенным Ельциным.

Тому же Свинидзе выделяют эфирное время для рассказов про благородного Врангеля, благородно разграбившего Крым в союзе благородными англичанами и французами и про кровавых быдло-коммуняк, которые варварски отбили Крым.

Так что не думаю, что интерфакс тут проявил непрофессионализм.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почти все СМИ наполовину лживые.

раскрыть ветку