В Челябинской области завели 13 уголовных дел о хищении денег на для инвалидов. К ответственности привлекли почти 200 чиновников.

В Челябинской области завели 13 уголовных дел о хищении денег на для инвалидов. К ответственности привлекли почти 200 чиновников. Коррупция, Челябинск, Инвалид

На Южном Урале завели 13 уголовных дел о хищении бюджетных денег при создании доступной среды для инвалидов и маломобильных граждан. За нарушения при выполнении госпрограммы к ответственности привлекли почти 200 чиновников и должностных лиц. Об этом сегодня, 31 марта, на коллегии надзорного ведомства сообщил прокурор Челябинской области Александр Кондратьев.


– Многочисленные обращения к нам инвалидов, в том числе несовершеннолетних, и проведённые по ним проверки по-прежнему свидетельствуют о большом количестве нарушений, – рассказал Александр Кондратьев. – За последние два года мы выявили более 1200 таких нарушений, связанных с отсутствием специального оборудования в зданиях социальной инфраструктуры, медучреждениях, аптеках, с недостаточной работой при организации специальных автостоянок, предоставлении квот на трудоустройство и выполнении даже тех скудных программ, которые действуют в нашем регионе.


По данным Александра Кондратьева, в суды в защиту прав граждан направлено 270 исковых заявлений, из которых 94% уже удовлетворили. В результате прокурорских проверок за год в Челябинске поручни, пандусы и устройства для инвалидов установили в 30 образовательных учреждениях.


– Не всегда инвалиды обеспечиваются медпомощью, жизненно необходимыми лекарствами, не в полном объёме им предоставляются технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, – рассказала начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры Светлана Суслина. – Основная причина – недостаточность средств федерального бюджета на покрытие всех потребностей. Однако вскрываются и факты злоупотреблений должностными лицами своими полномочиями.


Суды Челябинской области признали восемь человек виновными в хищении бюджетных субсидий на трудоустройство инвалидов. В Магнитогорске, Пласте, Южноуральске, Карталах, Кунашакском районе и ряде других территорий работодатели подделали документы о трудоустройстве инвалидов и приобретении для них специальных рабочих мест.


Сейчас в суде также рассматривается уголовное дело в отношении бывшего замминистра соцотношений региона Олега Бехтерева. По версии следствия, он при заключении госконтрактов похитил более 50 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.


В декабре прошлого года прокуратура Челябинской области организовала проверку Челябинского протезно-ортопедического предприятия. Оно исполняло госконтракт на 39 миллионов рублей по поставке специализированной сложной ортопедической обуви. Маломобильные граждане пожаловались, что вместо специализированных туфель и ботинок, изготовленных за счет бюджета под заказ по индивидуально снятым меркам, они получают обувь с конвейера, причем хватает её на два-три месяца использования.



Оригинал материала: http://chelyabinsk.74.ru/text/newsline/282651219222528.html?...

13
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы полезно собирать и публиковать на одной площадке перечень дел и результаты по делам с месячной периодичностью. Тогда было бы наглядно видно, как проходит борьба с коррупцией.
раскрыть ветку
126
Автор поста оценил этот комментарий

Привлекли к ответственности и посадили лет на 10-15 строгача в отношении чиновников ,к сожалению, не равнозначные понятия.

раскрыть ветку
69
Автор поста оценил этот комментарий
Вы держитесь там.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
75
Автор поста оценил этот комментарий
И какое же суровое наказание их ждёт? Дайте угадаю - НИКАКОЕ.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я инвалид. Если я стану чиновником и буду тратить деньги на себя? Получится я трачу их на инвалида... профит))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку