Универ против слишком умных студентов

Живу я в общаге. В один прекрасный день на этаже появилось такое вот объявление:

Универ против слишком умных студентов Лига юристов, Обман, Юридическая помощь, Общежитие, Длиннопост

Не долго думая, я решил перечитать договор найма помещения, в котором не нашел ни одного пункта о возможности администрации общежития в одностороннем порядке повышать размер ежемесячной платы (которая, прописана в договоре, а договор заключен аж до 31 июля).


Визит к заведующей никак не прояснил ситуацию: мне сунули дополнительное соглашение, где черным по белому написано "По взаимному соглашению Стороны договорились внести следующие изменения в договор:", где далее следует пункт с новым размером ежемесячной платы, а за отказ подписывать такое пообещали заблокировать пропуск.

Универ против слишком умных студентов Лига юристов, Обман, Юридическая помощь, Общежитие, Длиннопост

На требования объяснить ситуацию, заведующая ответила, что, мол, "я всего лишь исполнитель, моё дело исполнять, дуй к директору единой дирекции общежитий".


Общежитие у нас дают далеко не всем, поэтому 99% общажников согласились подписать, дабы не конфликтовать с администрацией и не перечёркивать свои шансы заселения на следующий год (да, у нас заселяют не на всё время обучения, бред, согласен). У меня же, откровенно, забомбило, что администрация, пользуясь таким положением вещей и юридической неграмотностью студентов, вот так просто решила поднять деньжат.


Завтра предстоит беседа с директором единой дирекции общежитий, а тем временем у меня заблокировали пропуск в общежитие, что, как я понимаю, является нарушением договора найма жилого помещения.


Моих юридических знаний хватило ровно на столько, потому и пишу сюда.

Допускаю вариант, что я могу быть абсолютно не прав.

Допускаю вариант, что надо было стать очередным терпилой.


Собсно, могут ли угрожать выселением и/или блокировкой пропуска при отказе добровольно соглашаться на изменение пункта договора? И как бороться с этим всем?


P.S. "повышение коммунальных услуг" - это нечто

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1611
Автор поста оценил этот комментарий

Не пускают? Зовешь участкового и тыча всем в лицо договором проходишь. А потом с адвокатом готовишь иск в суд. Ну это если хочешь побороться и на следующий год сменить место жительства.

раскрыть ветку
289
Автор поста оценил этот комментарий
Я не юрист, но что бы сделал.
Не хранил бы договор который у Вас на руках в общаге.
Доп соглашение стырил или с фоткал/ксерокопировал.
Разговоры все записывал на диктофон. Если бы угрожали записывал на видео на телефон (желательно не в память телефона а на флешку)
Поговорил бы со студентами с кем живёшь, создал группу в вотцапе или где еще. Где бы с агитировал пойти написать заявление в милицию и обязательно в прокуратуру (обязательно).
Наверно правильно написать до судебную претензию, с изложением фактов и отдать через канцелярию что бы был входящий номер, если не берут то заказным письмом с уведомлением о вручении.
Чем больше зафиксированных способов общения с арендадателем будет, е-мейлы, группы, письма и т.д. тем лучше.
Извините за ошибки и за сумбур.
раскрыть ветку
540
Автор поста оценил этот комментарий

Права лучше в тёплое время года защищать. А то в марте ещё холодно на улице. Можно так права застудить, что и защищать уже нечего будет.

раскрыть ветку
233
Автор поста оценил этот комментарий
Тот момент когда учишься на юриста и понимаешь, что ничего не знаешь, плюсану чтоль, хоть какая то помощь:D
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати, у меня подобная проблема. Все началось с неожиданной проверки, никто никого не предупреждал. Просто в какой-то день, пока все были на парах, комендант общежития с парой мутных типов прошлась по всем комнатам. Искали комнаты с включенными в розетку электроприборами. Если находили, фоткали. Через месяц, тем кто оставил приборы, сказали что они мало того оштрафованы, так ещё им теперь придется платить за: постельное белье, электричество, отдельно за каждый электроприбор(ноутбук, чайник, микроволновка, холодильник, зарядное устройство телефона, утюг). Все вместе выходило в 300-500 руб в мес. Штраф-1000 руб. Несколько студентов сразу оплатили штраф и подписались в дополнительном договоре. Остальные забили. Но нашелся чувак, у которого родственник юрист, и он начал разбирательство. Не знаю что будет дальше.
раскрыть ветку