Уникальные кадры: Российский комплекс РЭБ сбивает ракеты в полёте

На Западе преуспели в создании высокоточных ударных систем. Действительно, крылатые «Томагавки», пущенные, к примеру, с боевых кораблей где-то в Средиземном море или Индийском океане, пролетев тысячи километров, находят свои цели на территории Афганистана, Балкан, Ирака и поражают цель с точностью до метра.

Казалось бы, спасения нет. Но, как говорят наши оборонщики, на всякую хитрую штуковину у нас найдется… ну, в общем, достойный ответ.


Комплекс радиоэлектронной борьбы «Ртуть-БМ». Последние две буквы означают, что размещен он на боевой машине. Это может быть автомобиль, бронетранспортер или широко распространенный бронированный артиллерийский тягач МТЛБ.


Суть защиты в следующем. Машина с комплексом «Ртуть» устанавливается в том месте, где вероятен артиллерийско-ракетный удар противника. Передний край обороны прикрывается своеобразным облаком радиоэлектронного излучения. Есть и еще одна тонкость. Если системы РЭБ включены, то они сами демаскируют своим излучением прикрываемые позиции. А вот «Ртуть» включается в момент артналета на миллисекунды. Электроника системы отечественной разработки практически мгновенно определяет рабочую частоту вражеского радиовзрывателя.


Помеха, излучаемая в течение долей секунды, тем не менее создает сигнал, обеспечивающий такое воздействие на радиовзрыватель, что он срабатывает раньше времени.


https://topwar.ru/114087-unikalnye-kadry-rossiyskiy-kompleks...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как писалось ранее на пикабу по настоящему эффективного способа сбить томагавк не существует. Самое простое и надежное средство это "Шилка". Но что Шилка, что и ртуть это средство защиты точки, а не предотвращение нападения, что не самое эффективное. Если позиция не защищена, то помощи ждать не от кого.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одного не пойму, статья про "ртуть-бм", а видео про "красуху". Это два разных изделия.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Непонятно вот это -" то они сами демаскируют своим излучением прикрываемые позиции" а как "ртуть" "видит" снаряды противника? РЛС? а как же тут с демаскирующим эффектом при работе РЛС?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если радио-взрывателя на снаряде нет, то «Ртуть-БМ» умножатся на ноль.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить, а каким именно образом РЭБ взрывает снаряды "Града"? Или это именно снаряды с дистанционным взрывателем?

раскрыть ветку