Учитель музыки.

Разбавлю истории о плохих учителях историей о хорошем. Нам повезло учиться музыке у замечательного педагога! Работал, насколько мы могли знать, едва ли не на одном энтузиазме, потому что зарплата была очень скромная. Пожилой, без ноги, ходил на протезе и  с тростью. Костюмы, хоть и безупречно чистые и выглаженные, видно, что старые, на работу ходил пешком, в столовой брал что подешевле. Его уроки никто не прогуливал, мы там и пели, и на инструментах могли побренчать, и он сам прекрасно играл на пианино и аккордеоне. Рассказывал нам музыкальную литературу, да не скучно, как в музыкалке, а очень интересно, с забавными, мрачными, грустными или просто неизвестными фактами из жизни композиторов и т.д.
Так вот, попросили как-то меня принять участие в олимпиаде по музыке (да-да, я тоже до того момента не знала, что такие существуют). Я училась в музыкальной школе и была такая, среди девятых классов, одна. Каждый день после уроков мы готовились к заданиям олимпиады. Если честно, запомнила только одно - нужно было написать небольшое эссе о произведении, мол, что хотел донести композитор и т.д. Для меня такие задания всегда были мукой - не умею я виртуозно лить воду, стараюсь говорить по делу, все эти "синие занавески символизируют меланхолию" для меня - какая-то дичь. В общем, две недели мы усердно готовились, разобрали все необходимые задания. Пришло время олимпиады. Мы поехали в другую школу на автобусе, зашли, он пошел узнать кто сидит в жюри. Вернулся мрачный, сказал, что в жюри три учителя от школ-участниц, понятно кто займёт призовые места. Пожелал удачи и пошел дожидаться результатов. Я выполнила все задания, выполнила на совесть, не хотелось посрамить ни себя, ни школу, ни свою музыкальную школу. Когда мы ехали домой, Геннадий Васильевич подарил мне коробку конфет, за участие.) Очень не хотела тогда её брать, конфеты были дорогие для него. Через неделю, когда стали известны результаты, выяснилось, что я заняла 4 место (ну понятно же, да, кто первые три занял?). Так он сам купил мне утешительный приз, красивый подсвечник и вручил на линейке. Едва ли не самый лучший день в том учебном году!)
Долгих лет, Геннадий Васильевич, долгих лет и внимательных учеников.

80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас музичка была прекрасна: стройная, лёгкая, худые длинные пальцы, рыдие волосы, такая высокая, тонкая-звонкая. Строгий образ и черты лица, при этом совершенно мягкий характер, она была такой...как из книжки, из какой-нибудь сказочной истории про прекрасную учительницу. Исключительно теплые воспоминания.
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Приятное разнообразие на фоне многочисленных жалоб на школьные годы )
Мне повезло почти со всеми учителями. Учился в первой гимназии города Мурманска. Школу закончил более десяти лет назад, но многих учителей помню до сих пор, это удивительно харизматичные люди с сильным, волевым характером.
Особенно запомнилась преподаватель истории - женщина с такой удивительной манерой речи, что слушали её на уроках как аудиокнигу. Она не засыпала нас бесконечной зубрежкой дат - она красочно рассказывала об исторических событиях, а потом вместе с нами анализировала, почему так произошло, какое это имело значение в дальнейшем и т.д. Благодаря ей значение отступательной тактики Барклая-де-Толли я помню до сих пор )
раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли он сидит на пикабу, если у вас остались тёплые воспоминания, то позвоните и поздравьте. Ему будет очень приятно узнать, что о нем помнят
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

когда читала, думала что это история про нашего учителя музыки: без ноги, на протезе с тростью, играл на пианино. но нашего звали Владимир Владимирович. он любил Дали и Битлз, много шутил и после уроков курил в своем кабинете. А еще, помимо уроков в школе он давал уроки музыки заключенным. у него была непростая судьба, но он всегда был добр у детям. светлый человек.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

повезло вам))) мы с нашей пришибленной музычкой 4 года пели песню про макароны О_о

раскрыть ветку