Трэш и вера.

Как вы считаете, можно ли убедить людей, что они могут отправиться в путешествие на космическом корабле, сопровождая красивую комету? И чтобы отправиться в это путешествие, нужно себя кастрировать, а затем прикончить жизнь самоубийством.


Возможность отправления в такое путешествие убедил 39 людей - Маршалл Эпплуайт, создавший культ под названием "Небесные врата". Убедил 39 мужчин и женщин в возрасте от 26 до 72 лет. "Межгалактическим аэропортом" был двухэтажный особняк в Сан-Диего с бассейном, в котором и нашли трупы улетевшие сопровождать комету. Возле каждой кровати стояла аккуратно собранная сумка с дорожными принадлежностями, а в кармане у каждого трупа было по пятидолларовой банкноте и по несколько двадцатипятицентовых монет. Те, кто носил очки, положили их рядом с собой на кровать.


(Фото основателя культа)

Трэш и вера. Культ, Трэш, Длиннопост

Поразмыслив над тем, что нужно писать про этот культ, а что нет. Я решил, что будет лучше рассказать про них совсем необычным способом, а именно в формате "вопрос-ответ".


1. Первый вопрос, который у меня возник "Они че е*нутые?". Ответ конечно же очевиден. Но были ли они "такими" до встречи с этим культом?


Ответ: Нет. Большинство из них были высококлассными программистами, много работавшими в интернете и занимавшимся разработкой компьютерных сайтов.


2. Почему они не е*нутые? Нормальный человек никогда в такую чушь не поверит.


Ответ: К сожалению верят, и этот культ не единственное этому подтверждение. Есть десятки культов, где были случаи массовых самоубийств.


3. Как образовался этот культ и что они там делали?


Ответ: Когда-то давным-давно Маршалл Эпплуайт преподавал музыку, но затем был изгнан из университета из-за гомосексуальной связи со своим студентом. В 1970 г. он попал в психиатрическую больницу с галлюцинациями: он видел "сексуальных демонов" и слышал разные голоса. Эпплуайт уверял, что пережил опыт выхождения из собственного тела. В больнице он познакомился с медицинской сестрой Бонни Лу Неттлз. которая позже сделалась его платонической женой. Они называли себя До и Ти (Си), уверяя, впрочем, что имена не имеют никакого значения. Вдвоем они разработали сложные теории о жизни на Земле и о том, как можно отсюда удалиться в иные миры. Они считали себя пришельцами из иных миров, лишь внешне напоминающими людей. Их послал сюда космический корабль со "следующего надчеловеческого уровня", из "Царства Небесного". Их миссия состояла в том, чтобы забрать как можно большее число людей назад, "домой". До и Ти постоянно публиковали статьи о своих видениях в различных уфологических журналах. Оба они очень много путешествовали и проводили беседы об уфологии, экологическом кризисе и т.п. Они вступали в контакты с самыми различными людьми, пытаясь их завербовать. Человек, пожелавший вознестись с ними вместе на небеса, должен был отказаться от всего, что привязывало его к жизни на земле. Среди прочего это включало кастрацию (первым кастрировался сам Эпплуайт - по всей видимости, он пошел на такое радикальное решение, терзаясь совестью по поводу своего гомосексуализма. Правила в секте были такими: все заработанные деньги - и немалые - поступали в распоряжение Эпплуайта. Жизнь все вели самую спартанскую - в роскошном особняке с громадным садом и бассейном жили все 39 человек, по несколько человек в каждой комнате, спали на одно и двух этажных узких кроватях, мужчины и женщины отдельно. Питание было строго вегетарианским, в основном фруктовые соки и злаки. Бассейном никто не пользовался, и он стоял без воды. В тени садовых деревьев никто не отдыхал. На дневной свет сектанты не выходили почти никогда.


4. Какой у них был образ жизни?


Ответ: Члены секты работали за компьютерами по много часов в сутки - нужно было

зарабатывать деньги. Подъем был около двух-трех утра, после чего все шли в сад -

смотреть на звезды и высматривать приближающийся НЛО. (Соседи вспоминали, что

иногда ночью они видели всю группу в саду, напряженно всматривающуюся в звездное

небо.) С рассветом завтракали соком с водой, после чего обычно до позднего вечера

приемов еды не было. Иногда, по праздникам, Эпплуайт позволял сектантам какое-

нибудь излишество - типа кусочка вегетарианской пиццы. Иногда сектанты угощали

своих соседей очень вкусными самодельными ромовыми печеньями и пирожными, однако сами не ели их никогда. После ужина ученики Эпплуайта рыскали в Интернете, ища упоминаний о появлении космических пришельцев.

Сектанты, считавшие себя "кибермонахами" и "кибермонахинями", одевались абсолютно одинаково - подчеркнуто бесполо - в мешковатые брюки или комбинезоны. Стриглись коротко - ежиком. По мнению Эпплуайта, секс был страшным злом, и нужно было сделать все возможное, чтобы искоренить всякую возможность каких-либо половых импульсов в человеке. Мужчина должен внешне ничем не отличаться от женщины, эта - от мужчины. И, действительно, на последних предсмертных фотографиях небесновратовцев зачастую невозможно с уверенностью сказать, кто на них изображен - мужчина или женщина. Отвыкшие от дневного света, сектанты были чрезвычайно бледными. Эпплуайта часто называли "бледным богом".

5. Как происходило самоубийство?


Ответ: Накануне назначенного дня члены секты погрузились в несколько микроавтобусов и направились к ближайшему кинотеатру, где шел их любимый фильм "Ответный удар империи" (вторая часть популярного космического боевика "Звездные войны"). Посмотрев фильм в 48-й раз, сектанты поехали в пиццерию, где устроили себе праздник: каждый заказал по целой вегетарианской пицце. (Позднее официантки вспоминали, что,

увидев 39 абсолютно одинаковых болезненно бледных людей в мешковатых

комбинезонах, они решили, что это группа смертельно больных из какой-то

онкологической больницы.) Поев, каждый член "Небесных врат" заплатил по 7 долларов

39 центов (включая чаевые) и уселся на свое место в микроавтобусе.

Вернувшись на свою роскошную виллу, сектанты приступили к ритуалу "улета на другие

планеты". Каждый из них написал прощальную записку в Интернете и записал свое

последнее выступление на видеокамеру. На видеопленке небесновратовцы выглядят

очень спокойными и даже шутят (правда, если эти шутки и казались кому-либо

смешными, то только им самим).

Уходили партиями по пятнадцать человек. Каждый съедал по порции сладкого крема,

начиненного раствором барбитуратов (мощных снотворных средств), и запивал его

водкой - чтобы лучше подействовало. Затем галактические путешественники ложились на свои кровати. Когда они засыпали, их братья надевали им на головы пластмассовые

мешки и накрывали их шелковыми платками.

На следующий день "улетели" еще пятнадцать человек. Через сутки еще семеро.

Последних двух, покончивших с собой на четвертый день и, наверное, уже задыхавшихся

от трупного запаха, нашли без мешков на голове. Надеть их было уже некому...


P.s

Небесные врата, кстати, ещё не трэш. Есть ещё более е*нутые сектантские движения, но про них написал поскольку недавно посмотрел одну серию южного парка, что очень напомнило их.

Трэш и вера. Культ, Трэш, Длиннопост
17
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну я вообще не понимаю как такое случается. Ладно один чувак ловит бзик, но как ещё 40 человек вербуется при этом?


Вот живёшь ты весь такой, работаешь, вроде всё здорово. И тут к тебе приходит чувак вида "космическое просветление мне запили быстраа", втирает, что можно улететь на комете, надо просто кастрироваться, месяц питаться соком и надеть пакет на голову. И ты такой "ну ок, я в деле"

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

"секс был страшным злом"


Скушная секта и делать там нечего

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство из них были высококлассными программистами, много работавшими в интернете и занимавшимся разработкой компьютерных сайтов.


А говорили, что наименее подвержены внушению люди с критическим мышлением, имеющие высшее образование

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

> "Ответный удар империи"

Таки "Империя наносит ответный удар".

Перевод? Это на Западе форма A-Q популярна, у нас не очень.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Среди математиков сумасшедших и верующих больше, чем среди других учёных.

раскрыть ветку