Тоска по годному зрелищу.

Ниагарский водопад, миграция саранчи, игра "Реала" - всё это нифига не зрелища, граждане Рима. Узнаёте картинку?

Тоска по годному зрелищу. Средиземное море, Геология

Это Гибралтарский пролив. Он повидал немало дерьма, конечно. Но когда-то, 5 млн. лет назад, его ещё не было. Как допускает геологическая теория, Средиземное, Каспийское и Чёрное моря были тогда реликтовыми остатками древнего океана Тетис. По сути, скучными пересыхающими лужами, влачащими жалкое существование за счёт подачек пресноводных стоков и скупых осадков. А за стенами материковых плит ворочалась могучая солёная Атлантика.

И вот однажды случилось то событие, на которое стоило бы позырить. Чудовищное землетрясение разнесло на куски тонкую (40 км, примерно) скальную перемычку. И мимо оставшихся - один в Европе, один в Африке - братьев-геркулесовых столбов ринулась на восток невообразимая масса ревущей зелёной воды, врываясь в иссыхающее средиземное ложе, снося старую жизнь по берегам и неся новую, молодую, творя будущую райскую колыбель нашей нынешней истории. А вот если бы в Голливуде не снимали хрень всякую, а дали бы денег на годный фильм, так я бы сходил.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы думаете все произошлосамо по себе!? Эту скальную перемычку разрушили древние укры, что бы заполнить вырытое ими море.(простите я должен был это написать)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Миф о потопе возможно возник в результате прорыва перемычки между черным и средиземным морем примерно 5-10 тысяч лет назад.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, занятное было зрелище... Подтверждения находят по сей день. У меня в 10 минутах ходьбы от дома - гора Бештау. 1400 почти над уровнем моря. И с завидным постоянством тут находят на разных высотах окаменелые остатки морских беспозвоночных всяких.
Когда-то здесь плескалось море, которое потом разделилось на Черное и Каспий.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм. Я помню тоже впечатлился когда читал об этом с десяток лет назад. Синай тоже мог бы прорваться в один прекрасный день.


Можно даже предположить что легенды об Атлантиде как-то связаны с этим событием, но по времени эта гипотеза не подходит совершенно. Для Голливуда это впрочем не проблема, да и для Болливуда тоже.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм. А в Голливуде мало фильмов с такими зрелищами?
https://www.youtube.com/watch?v=Cp5FLIeeir8

раскрыть ветку