Тет.Подвиг электрика.

Подрабатывал. ..нет, не таксистом, - электриком, в КамРани, той самой где НяЧанг и пляжи, правда это было до широкой экспансии наших туристов на белые пляжи Южно-Китайского моря. Во время ПМТО это было, когда морская наша доблестная пехота в синих шортиках бодро шлепала пляжными тапочками по тугоплавкому "американскому" асфальту нашей с 1975-го ли 77-го года базы ТОФ. Почему именно подрабатывал? Потому что график работы был такой...щадящий, что ли..с 7 до 11 работа, потом обед до 15 ( троп/час),ну и остаток работы - до 17.00. В пятницу работа до обеда, после обеда ПХД. Ну то есть собираем мусор вокруг домов, по желанию выжигаем траву там же , потом все (ну или не все) пьют пиво. Работал я в чине гражданского специалиста, ни богу свечка,ни черту кочерга, то есть как бы и не военный, но и не сугубо гражданский.
Так вот, в середине февраля случился Тет. Это такой Новый Год по лунному календарю, когда толком никто из местных не работает, но бухают исправно и со знанием дела. И по такому распрекрасному случаю пригласили нашу электроконтору к себе на праздник местные военные - со стороны аэродрома в основном, летуны. Местом нарушения безобразий был выбран французский монастырь. Те кто летал отдохнуть в НяЧанг, должно быть видели его за аэродромом по дороге к бухте КамРань - довольно красивое двухэтажное здание в псевдоготическом стиле со статуей Мадонны ( не Луизы Вероники Чикконне ) во дворе. К тому моменту, ясно, всех лягушатников оттуда выкурил дедушка Хо, хотя у меня есть смутные подозрения, что жрать лягух мсье научились как раз таки у бабайцев. Казармы и штаб, короче были там.
Настал день "М", пробил час "Х", и наша маленькая компания из трех человек сидит в не очень большой комнате за очень большим столом. На столе закуски, самогон в бутылках, причём бутылки такие как в фильмах про белогвардейцев. Ну палочки, естессно, куда же без них. Вьетнамскую военщину представляли человек 7-8. От лейтенанта до майора примерно. Время настало первого тоста, виночерпий, сидящий справа от меня, достаёт металлическую кружку на пол литра примерно, наливает до краев и протягивает мне. Все собравшиеся смотрят на меня внимательно, и некоторые даже строго. Я, признаться, приохуел сперва от количества предлагаемой выпивки, тем более у них фабричная-то водка 45°, а самогон так ваще...Но, вспомнив что я, в некоторой степени, представляю здесь славный Тихоокеанский флот, а вместе с ним и Россию, решил про себя что мол, все пропью, но флот не опозорю. .Припал к ёмкости и выжрал её. Всю. Целиком. На глазах изумленной публики, как говорится...После чего сунул черпак в руки разводящему и накинулся на закуску. Следующим за мной был тогда ещё капитан Тхань, он взял кружку обеими руками, произнёс традиционный тост:"Мот, хай, ба, зо!!!", СЛЕГКА ПРИГУБИЛ ИЗ КРУЖКИ, и с поклоном передал сидящего далее майору. Тот сделал так же. И следующий....Вот что бы не объяснить глупому льен-цо (советскому), что с посудой у них напряг, или что обычай такой, или ещё что. ..Окончания вечеринки я не помню...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще одно подтверждение того, что электрик - это окончательно забухавший КИПовец :-)


История классная, утащил в коллекцию баек.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, этот притон:)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю подобную историю не в первый раз. Всегда меняется местоположение объекта, СФ, командировка, юга, заграница. В общем, баян.
раскрыть ветку