Тени Монолита. Наемникам никто не пишет.

Мне было не по себе. Мельник ушел на призывной пункт "Долга" к Шульгину. Нам же с Лехой, кроме как сидеть за столом в "100 рентгенах" и слушать музыку, заняться было нечем. Можно конечно было уйти в любой из окружающих цехов и расположиться там, а бармену сказать, где нас искать, но там-то что делать? Только спать. Сталкер спит - служба идет. Леха нашел на скамейке "Остров сокровищ" Стивенсона без обложки и теперь увлеченно читал. Между нами на столе стояла бутылка "Посольской" и две рюмки. Закуской была тушенка из жестяной банки и тонко нарезанный хлеб. Скучно было до невозможности. Еще выпить, что-ли?.. Музыкальный центр заиграл какой-то медляк, меня потянуло в дремоту. Не пойти ли и вправду залечь на спальник?

И тут я понял, что меня беспокоило.

- Леха!..

Стоматолог поднял глаза от книги.

- Слушай, как мы с Бродяжником встретились - помнишь?

- После выброса сразу?

- Да.

- Помню. И что?

- Допустим этот день мы считаем первым. Ночью тебя вырубило. Утром мы тебя потащили к Леснику. Это второй день. На третий, утром, мы от него ушли и к вечеру уже были на "Ростоке". Все правильно?

- Да.

- Но мы сегодня утром (а это четвертый день) встретили Лиса с Казахом. Они сказали, что с Лосем и Щуплым разбежались только позавчера. Это был вечер дня, который мы считаем первым. Для них наш четвертый день - это их третий. Куда делись одни сутки?

- Не знаю. Кто-то обсчитался наверное... - Леха пожал плечами.

- Кто? И как тут обсчитаешься? Лось и Щуплый наверное уже в Темной Долине, а Лис и Казах только идут туда, хотя вышли-то они на самом деле раньше.

- Да ну... Болтались где-то день, потом соврали. Может быть бухали здесь же.

- А глянь-ка сюда!

Я показал Лехе свои часы.

- Дату видишь? Глянь теперь на календарь на баре.

Леха повернул голову, присмотрелся, потом еще раз поглядел на часы. На них дата была на день больше. Он посмотрел на свои, показал их мне. Дата на его электронных часах соответствовала дате на календаре.

- Загадка тогда. Аномалия какая-то там, что-ли?

- Аномалия? Может и так... Помнишь, что Лось рассказывал про Ткача?

- Это как они на два года заблудились?

- Про это самое. Они на два года, а мы на день. А знаешь, где время так себя ведет?

- Ну и где?

- В черных дырах.

- Ну это ты уже соплю из носа тянешь. Где тут черная дыра? Там как раз наоборот все происходит. Если в нее проваливаешься, то время замедляется и кажется, что снаружи все ускоряется. А здесь наоборот получается: ускорились как раз мы. Хотя пространство вокруг лесниковой заимки и правда вело себя странно. Ты говорил, что меня тащили долго, а прошли всего-ничего.

- Да.

- То есть это черная дыра "наоборот". Любопытный эффект. А нам с него какая польза?

- Да черт его знает, какая...

- Ну вот видишь. И не заморачивайся тогда. - Леха снова уткнулся в книгу, но глянул на бутылку и сказал:

- Немного осталось. Допить что-ли?

- А давай. Не тащить же с собой.

Мы разлили остатки водки по рюмкам.

- За что? - спросил я.

- Дай подумать...

Додумать он не успел. Дверь бара распахнулась. Вошел сталкер с нашивкой "Долга" на куртке. Еще один остановился в дверях. Первый осмотрелся.

- Ребята, это вы Студент и Стоматолог? Мельник зовет вас.

Мы с Лехой переглянулись. Я поднялся.

- Ладно, пошли.

В конце концов задерживать нас, или убивать пришли бы по-другому.

- Чего же он сам не пришел?

- Не знаю. Пойдемте.


На этот раз на входе оружие у нас не забирали. Долговцы провели нас через КПП, провели мимо гауптвахты, где мы отдыхали несколько дней назад, спустились по лестнице в подвал, но пошли не к оружейке, а свернули налево и уперлись в стальную дверь. Долговец постучал. На двери отодвинулась стальная заслонка, снова закрылась. Лязг засовов, дверь отворилась. За нею было просторное помещение. На диване сидел боец в бронежилете и закрытом шлеме. За стойкой напротив двери стоял еще один, направив на нас автомат.

- Порядок, свои! - это сказал третий, который открыл нам дверь. - Проходите, ребята. Командир ждет.

Наш сопровождающий развернулся и затопал прочь. Дверь снова гулко захлопнулась, повернулся штурмвал, засовы вошли в пазы.

- Там дальше хранилище, поэтому здесь так строго. Дверь полковника вон там! - долговец махнул рукой.

Мы пошли в указанном направлении. Искомая дверь обнаружилась справа по коридору, метров через десять. Мы постучались.

- Войдите!

"Где-то я это уже слышал и не так уж давно... Ненавижу армейскую службу!"

Мы вошли. В комнате стоял запах хорошего кофе. Пахло из стоявшей на электрической плитке турки. В кресле прямо напротив двери развалился Мельник, его автомат стоял рядом, прислоненный к стене. Шульгин сидел за столом, держа в руке в руке дымящуюся фарфоровую кружку. На столе стояла бутылка, с виду: с коньяком.

- Ого! - сказал я - Начальство на отдыхе...

- Разлагаемся со вкусом. - Мельник поднял левую руку. В ней тоже была кружка, в правой - сигарета. - Садитесь на диванчик, наливайте себе сами, вон чайник. Где еще отдохнешь?

- Да мы уже того, налили в "100 рентгенах"...

- Ну и что? Кофе еще никому не помешал. - Мельник стряхнул пепел в стоявшую рядом с креслом урну, затянулся, отпил глоток из кружки.

- Нам нужно кое-что обговорить. - это сказал Шульгин.

- Про него - он кивнул на Мельника - я знаю многое. Очень многое. Так что вопросы ему задавать мне не нужно и ему мне тоже. А вот вам... Что вас привело в Зону?

Я посмотрел на Леху, он на меня.

- Это важно? - спросил я Шульгина.

- Пойми меня правильно. Мы не спрашиваем у новобранцев, что у них там было раньше. Но вы-то не новобранцы, а поручение у меня к нему - Шульга снова кивнул головой в сторону Мельника - очень важное. Так почему вы здесь?

- Ну я со службы недавно вернулся. Контракт. Денег не скопил. Мать с отцом развелись, отец в деревню уехал, мать второй раз замуж вышла. Там меня никто не ждал, а в колхоз к отцу никакого желания не было. Леха - мой старый друг, еще со школы. Он и предложил на заработки податься.

- А меня из института отчислили. - сказал Леха. - Там правильно все, я на учебу совсем забил. И препод один рассказывал, что с Зоны привозят артефакты, за которые большие деньги взять можно. У них отдел в институте занимался их исследованиями. Вроде как и лечить можно этими штуками, и взрываются они почище гранаты, и много еще всего. Ну я и загорелся. Рассказал вот Гоше, а он говорит: "Поехали." Один-то я заочковал бы, а он - армеец. Вот и поехали. И на третий день нас чуть зомби не порвали.

Шульгин слушал, кивая головой.

- Я же говорил тебе... - вступил в разговор Мельник.

- Я помню, помню... - Шульгин еще раз кивнул, помешивая ложечкой в своей чашке.

- Тогда что скажешь?

- Решай сам. Если доверяешь им - рассказывай.

Мельник бросил окурок в урну, поднялся из кресла, прошелся по комнате с кружкой в руке.

- В общем так, пацаны... Дело в том, что Зона за последние полтора года очень изменилась. Гораздо больше стало аномалий, выбросы сильнее, все больше и больше мутантов и они наглеют. Началось все после первого, очень сильного выброса, но причиной видимо стал не он. Зону взбаламутили люди. Полковник считает, что причиной стали действия группы Лучника. Я с ним не совсем согласен, но это сейчас не важно. Важно то, что если тенденция сохранится, то людям в Зоне станет очень неуютно. Либо мы поймем, в чем дело, либо потери превысят возможности пополнения и людей выдавит к периметру. И есть версия, что дело идет к росту Зоны. Понимаете?

- Версия? - спросил Леха.

Все-таки высшее образование у человека...

- Версия, теория - называй, как хочешь. - ответил Мельник и продолжил:

- Самое главное, что этому есть подтверждения от ученых. "Долг" охраняет их бункер на Янове, оттуда поступает временами ценная информация. Проблема в том, что меняется не просто сама Зона. Меняются основы. То, на чем стоит мир. Ученые в ходе исследований наткнулись на любопытные вещи. Константы, на которых основываются физические законы, здесь перестали быть постоянными. Число "пи" отличается от того, что есть за периметром, в пятом знаке после запятой. Гравитационная постоянная чуть меньше и так далее. У полковника есть отчет в руку толщиной, из которого я понял только результат.

Мельник поставил кружку на стол.

- Мир вокруг нас становится другим, пацаны. Полковник считает, что скоро в Зоне либо не смогут существовать люди, либо они перестанут быть людьми и что Зона неизбежно начнет расти.