Темпераменты по Чехову.

Холерик
>Желчен и лицом желто-сер. Глаза ворочаются в орбитах как голодные волки. Раздражителен. Глубоко убежден, что зимой «черт знает как холодно», а летом «черт знает как жарко».
Шуток не понимает. Как муж и приятель — невозможен; как подчиненный — едва ли мыслим; как начальник — невыносим и весьма нежелателен.
Обратите внимание на описание женщин
>Женщина-холерик — черт в юбке, крокодил.

Сангвиник
>Постоянен в своем непостоянстве. Все впечатления действуют на него легко и быстро: отсюда происходит легкомыслие. Или вовсе никогда ничего не читает, или же читает запоем. Только тем и занимается, что любит. Женится нечаянно. Вечно воюет с тещей.
Обратите внимание на описание женщин
>Женщина-сангвиник — самая сносная женщина, если она не глупа.

Флегматик
>Наружность самая обыкновенная, топорная. Вечно серьезен, потому что лень смеяться. Непременный член всевозможных комиссий, заседаний и экстренных собраний, на которых ничего не понимает и дремлет без зазрения совести... Самый удобный для женитьбы человек, на все согласен, не ропщет и покладист. На службе — счастлив.
Обратите внимание на описание женщин
>Женщина-флегматик родится, чтобы со временем стать тещей. Быть тещей — ее идеал.

Меланхолик
>Глаза серо-голубые, готовы прослезиться. Склонен к ипохондрии. С прискорбием и со слезами в голосе уведомляет своих близких, что валериановые капли ему уже не помогают... Духовное завещание у него давно уже готово.
Обратите внимание на описание женщин
>Женщина-меланхолик — невыносимейшее, беспокойнейшее существо. Как жена доводит до отупения, до отчаяния и самоубийства. Тем только и хороша, что от нее избавиться нетрудно.

Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что логичнее делить людей не на темпераменты, а на социотипы. Сама соционика - хуита, но самих людей описывает точнее
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
"Валериановые капли ему уже не помогают"...