Таксисты ненавидят Убер!

Так случается, что иногда я езжу на такси. Не часто, но бывает. Иногда хочется сэкономить время, иногда на такси просто удобней, а иногда и просто хочу проехаться на машине. Езжу всегда на Uber. Пробовал пару раз Gett, Яндекс.Такси, но Uber круче! И поскольку Uber - это больше, чем просто такси, его судьба в России мне небезразлична.


Люди в теме знают, что в феврале этого года Uber ввел фикс прайс на поездки. Это значит, что больше не будет формулировок "175 - 215 рублей", или "от 99 рублей", как у других сервисов. Если написано, что поездка обойдется вам в 250 рублей, то столько она и будет стоить, ни рублем больше.


Признаюсь, после того, как прочитал эту новость, я (как и другие люди) очень обрадовался. Ну это же правда круто! Можно не боятся о списании большой суммы кровных, следить за своими расходами. Тем более, это всегда несложно в удобном приложении. Но потом пришло осознание того, что Уберу это можно стоить очень дорого. Конечно, он вряд ли уйдет из России, но много таксистов отвернется от сервиса.

Таксисты ненавидят Убер! Uber, Такси, Таксист, Бизнес, Водитель, Развод на деньги

После этой новости я расспрашивал некоторых водителей Uber и понял, что был прав. Все таксисты ненавидят Uber! Я не встретил ни одного водителя, который бы отметил хорошую сторону этой инициативы. Многие таксисты и до этого утверждали, что многие решения Убера, такие как его дешевизна для клиентов - губительны для самих таксистов. Они и так получают совершенно немного, хорошо если 50 тысяч наберется, с вычетом всех налогов и платы за бензин. В Москве это небольшая сумма, сами понимаете. В регионах еще меньше. Именно поэтому водители вынуждены работать в новогоднюю ночь, по всем праздникам, в выходные. Один парень рассказал историю, как в прошедшую новогоднюю ночь поехал в Подмосковье по заказу двух дамочек, а когда был рядом с ними, ему позвонили и сказали, что они заплатили какому-то бомбиле и уже уехали! Вместо следящего за безопасностью мирового лидера в сфере такси они выбрали бомбилу, у которого хрен знает что на уме! При этом, деньги на бензин пришлось отдавать из своего кармана, разумеется.


Еще одна история: недавно, разъезжая по Кутузовскому с водителем Давидом (армянин) застал момент, как спокойный разговор сменился нецензурной лексикой - и все из-за фикс прайса, разумеется. Армяне, как известно, повсюду (я вот в России, например), и Давид был очень недоволен тем, что в загнивающей Америке его друзья - тоже водители Убера - получают намного больше.


Самое интересное, что многие после такого нововведения утверждали, что Uber загнется и уйдет из России громко хлопнув дверью. Но следом за ним и Gett, и Яндекс.Такси также ввели фиксированную стоимость поездок.

Как клиенту Убера мне такие инициативы нравятся. Как человеку, привыкшему искать два полярных мнения - нет. Ребята, это Россия - здесь нельзя так, как в других странах. Ищите выход, иначе будет плохо. Наверное...


Что думаете? Пользуетесь такси в общем и Убером в частности? Рады нововведению?

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

17
Автор поста оценил этот комментарий

мне вот лично плевать, на заработки таксистов, я поеду на том, что дешевле. А то они все ноют, а из такси не уходят

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я только одного не пойму, с какой стати вы решили, что таксисты должны зарабатывать нормально или много? Абослютно бичевсякая работа, не требующая никаких специфических навыков. Дворник - те же грабли вид сбоку. Я, конечно, согласен, что любая работа должна позволить человеку достойно жить и содержать семью, но это демагогия. Мы живем в России со вполне конкретным реалиями и не понятно, почему для таксиста 50к - мало, учитывая что многие инженеры зарабатывают по 35-40, а то и меньше.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Ребята, это Россия - здесь нельзя так, как в других странах. Ищите выход, иначе будет плохо. Наверное.." А что в России проживают не обычные люди? Везде это работает, так чем по вашему мнению Россия хуже? Что то я совсем не понял автора.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ребята, многим пох.на чьи то заработки. Я раньше больше зарабатывал и тратил больше. Теперь мой доход снизился, я не хожу в парикмахерскую,в кафе,не езжу в автосервис и т.д. Работающие в тех заведениях заметили моё отсутствие и не только моё.Их доход тоже снизился.Да, я экономлю, перешёл на газ ,но экономии есть предел, кушать бросить я не могу и отказаться от оплаты коммунальных услуг тоже.Это не нытье, а моё видение.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я вижу в этом огромный плюс!
Таксисты перестанут ездить длинной дорогой и держать меня за дуру:) будто я с тысячного проезда по одной и той же дороге не понимаю,что ты свернул,чтобы накатать себе больше денег. А мне неприятно,ведь если не устраивает оплата - не вези:(