Сын, возьми кредит что бы оплатить наши кредиты

Не большая пред история и далее вопрос

Маман моя вечно в кредитах сколько себя помню постоянно что-то выплачивали, но был просвет в этой истории и казалось вот оно! кредиты выплачены и кабала эта наконец закончена в 2013 году и как раз с этого момента начался настоящий дурдом.

В 2013 году сгорела у меня квартира получив страховку около 100 тысяч, зная что у родителей долги все деньги отдал + периодически с ЗП по 5-10 тыщ подкидывал, чтобы они раскидались с остатками долга, сам же своими силами с товарищами делал потихоньку ремонт.

Буквально через пару месяцев мне звонит маман и говорит, что они собрались дачу брать в кредит за 230 тысяч пустой участок, я был категорически против этого и на аргументы, что обустроить участок не малых денег стоит которых нет, были ответы типа прорвемся-разберемся, да и дело уже к пенсии идет (через 3 года) будем приезжать свежим воздухом дышать, в земле копаться, попытался поговорить с отчимом, тому вообще по хер у него как оказалось там друг и главное с кем бухнуть есть, ну и началось заборы-хуеры ремонт в квартире все это в кредит , набежало 5 кредитов но вроде бы справлялись + я все так же денюшку подкидывал.

Но в 2016 фирму мою закрывают я так за год нормального места не нашел, то там то сям на подработках денег практически не видел, ну и родителям не помогал, они благополучно ушли на пенсию

Недавно приезжаю их проведать, тут звонок на домашний, беру трубку

К- коллекторное агенство (названия не помню) могу я услышать (имя отчество матери)

Я- а что случилось?

К- задолженность образовалась по кредиту

после долгих расспросов что и как, что за кредит оказывается задолженность по кредитной карте больше 150 тыс была 70!!! точной суммы не назвал

Сказать что я в осадок выпал ничего не сказать

Далее после разговора с родителями оказалось что кредиты этот год они не платили! Мне и слова об этом никто не сказал, + ко всему мать заложила золото в ломбард, которое благополучно ушло из-за просрочки

В итоге после обзвона банков и примерного подсчета у них набежало около 800 тысяч выплатить они это естественно не могут пенсия на двоих 24 тысячи.

Черт его знает что делать, сейчас звонит мать и просит, что бы я взял кредит и оплатил их долги, я люблю своих родителей, но лямку эту тянуть не хочу

Съездил на дачу сфоткал там все, выставил на продажу, но денег с нее хорошо если тысяч 250-300 выручим


Спасибо что дочитали, накипело надо было высказаться


Слышал о процедуре банкротства, можно ли их признать таковыми?

Если да, то с чего лучше начать?

Еще у них квартира не приватизированная могут ли ее отнять в этом случае?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

229
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, как такие инфантильные люди вырастили ответственного сына. Помогите с банкротством, но не платите ни копейки. Пусть хорошенько обожгутся. Ни в коем случае не берите никаких кредитов! Не ломайте себе жизнь. Маты и оскорбления писать не хочется, т.к. это Ваша мать. Но взгляд со стороны: это страшные люди, страшны в своей глупости, безответственности, желании выехать на горбе родного сына. Вы им ничем не обязаны. Паразитизм и тупость в чистом виде. "Поможете" сейчас и проку не будет, они вляпаются в новое дерьмо, а вы потратите свою молодость, здоровье на оплату чужого долга. Есть реальный пример у родственников, там родители оплатили кредит сына на 500тыс. руб. Ни благодарностей, ни хрена, еще и внука от него содержат. И будут до конца дней разгребать за ним. Сил Вам для принятия верного решения. Главное, четко обозначьте Вашу позицию, не давайте слабины.
раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий

1) Прописывайся в квартиру и беги её приватизировать на себя.
2) Пусть предки продадут тебе дачу формально.
3) Больше ничего делать не надо. От коллекторов не отстреляешься. Если будет суд, то с предков будут часть пенсии удерживать, тут уж ничего не сделаешь.
4) пусть сходят в банк и оформят оплату коммуналки автоматичскую с пенсии. Тогда на хате не будут копиться долги.
5) Не слушай их. Составь какой-то план и придеживайся его.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, понимаю, любовь к родителям и все такое. Но, ТС, они дееспособные взрослые люди, мать только-только вышла на пенсию. А это по умолчанию означает, что они должны сами отвечать за свои косяки. Ведь влезть в долги- это их решение, не вызванное чрезвычайными обстоятельствами- типа серьезной болезни, катастрофы и т.д.

На выходе получается, что ты им им родитель. а не они тебе. Не надо брать на себя такую извращенную ответственность, не надо становиться родителем собственным родакам, тогда ты им даешь карт-бланш на дальнейшую инфантильность:- ведь сын обо всем позаботится, почему бы еще пару кредитов не взять..

При этом о тебе они особо не думают, квартиру до сих не приватизировали. Случись что- автокатастрофа например, с одновременным уходом из жизни- и хата перейдет государству.. Люди за 50 обязаны об этом думать.

Так что помоги им продать дачу и не вздумай брать кредиты. Как тебе выше подробно расписал камрад notroot, отдача того, что они набрали,  для них самостоятельно вполне возможна. 
342
Автор поста оценил этот комментарий

Ну начнем по порядку

1) процедура "банкротства" в России полная херь


а) в США банкрот освобождается от всех долгов(президент США Трам был несколько раз официальным банкротом), его имущество идет с молотка, если же остаются долги, то их обнуляют

б) в России его долги просто размазываются по времени (то есть, заморозка %, но долг никуда не пропадет, на него перестает действовать СИД) + повялется его "финансовый управляющий" (в общем объявить себя банкротом в России может только не знающий или мазохист)

2) в России (и всем СНГ) действует Срок Исковой Давности по кредитам 3 года (ГК РФ Статья 196), ну проще говоря, если вы должны заплатить ежемесячный платеж и не заплатили, то права банка нарушены и у него ровно 3 года, чтобы подать в суд

не подал - сам дурак, значит ему деньги не нужны (вы должны(т.е. заемщик, ваша мать) прийти в суд и заявить о истекшем СИД-е, судья на основании этого просто отказывает банку в иске)

а) если по условию оплаты кредита оплата должна быть в конце периода кредитования, то СИД нужно рассчитывать исходя из этой даты(+ 3 года)

б) если банк не подает в суд, передал дело коллекторам, заикаться ему о скором истечении СИД не надо, чем меньше он знает о вашей грамотности, тем лучше, просрет СИД - сам виноват


в) банки часто используют упрощенную систему судопроизводства


они подают в суд в мухосранский мировой суд(если Вы из Владивостока. подают в суд в Москве, если из Москвы или Питера, т о суд во Владивостоке или Сибири будет), а вам приходит только судебный приказ...


НО фишка в том, что у вас есть 10 дней с даты получений, чтобы его отменить , достаточно просто написать в приложенной форме "не согласен с суммой, требую очного суда" и отправить заказным письмом (с заказным уведомлением) в адрес суда


Надлежащим уведомлением считается роспись за получение ЗАКАЗНОГО ПИСЬМА (бросили в почтовый ящик простое письмо - юридически вам ничего не вручили) Если судебный приказ вам сами судебные приставы дали, то датой вручения будет дата вручения у приставов, так же пишите отказ и письмо в адрес суда с просьбой восстановить сроки в связи с тем, что судебный приказ вам доставили только сейчас ... (по поводу формулировки лучше обратиться к юристу или образцам подобным заявлений на anti-rs.ru )


г) если не закладывали по дурости квартиру, то её ваша мама не потеряет.

машину и участок лучше сразу продать (деньги в банк нести НЕ НУЖНО, ждите истечения СИД)


3) самому кредит на погашение кредитов брать НЕ НАДО


4) Коллекторов бояться не нужно, выполнять их требований тем паче не стоит (пока они за % пытаются с вас стрести долг перед банком, СИД продолжает капать)


5) Советую обратится на профильный форум, мне когда-то помогли на http://forum.anti-rs.ru/ (там и юристы есть, и собраться по несчастью, и образцы судебных решения. заявлений и пр)

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

паспорта у них забери

раскрыть ветку