Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Свобода информации

Несколькими постами ранее я говорил о том, что порой в учебниках история совсем не такая, какой она была на самом деле. Многие факты упрощаются, сглаживаются или опускаются вовсе. Но сегодня мы рассмотрим смежную тему - ограничение распространение информации в наши дни.

Все давно известно, что не все новости, порой даже очень важные, так просто попадают в газеты и новостные сводки. Да что уж там, даже в интернете появилась ответственность за распространение некоторой нежелательной информации. Отдельные новости предпочитают не освещать, или же говорить о них спустя определенное время. А отдельные факты скрывают под грифом секретно. Понятно, почему государства, например, не разрешают информировать очевидцев о перемещении военной техники внутри страны, или о закулисных договорах между странами. Но ведь очень часто этот же аппарат цензуры работает и куда более мирные новости, например, расследования коррупции от ФБК.


Разумеется, здесь все зависит от конкретного государства. В нашей любимой Северной Корее существует целая альтернативная вселенная, где сборная КНДР выигрывает на чемпионате по футболу, где великий кормчий Ким Чен Ын - гений и лидер сверхдержавы, которую боится весь мир.


Более открытые страны порой так же предпочитают не говорить своему народу правду. США долгое время скрывали зверства своих солдат в Ираке, устроили почти Оруэловскую слежку за гражданами и даже за лидерами других государств. Про нашу с вами любимую Россию я и вовсе говорить не хочу, у нас тут своя атмосфера.


Подобный подход к распространению информации является очень спорным. С одной стороны, это очень подло и цинично. Ложь, или неполная правда, создают у граждан некую иллюзию, некую сказку, в которой они живут. Прививают им неправильные мнения и стереотипы, не дают им узнать важные новости, касающиеся всех.


Как показывает практика, чем сильнее цензура прижимает СМИ, чем больше появляется запретных тем, тем хуже дела обстоят с демократией, тем сильнее коррупция и авторитаризм правителей. Ведь когда граждане слышат по телевизору только хорошие новости - разве будут они думать, что царь плохой? Когда государство получает власть над информацией, далеко не всегда, как вы поняли, она будет пользоваться ей во благо. С помощью таких рычагов можно скрывать, например, коррупционные схемы, или нарушение закона представителями власти и бизнеса, манипулировать общественным сознание масс.


Однако есть, как я заметил, очень широкий пласт людей, которые целиком поддерживают такой искусственный информационный вакуум.


"Я не хочу, включая телек, слышать новости, от которых мне грустно и берет злоба. Пусть они наверху сами там разбираются, а я не хочу терзать себе нервы." То бишь многие люди сами не хотят слышать новости про теракты, убийства, коррупцию, политику. А государство удовлетворяет их запросы.


С другой стороны, информация опасна не только тем, что способна ввести людей в депрессию, но и напугать их, или мотивировать на те или иные действия. С помощью манипулирования информацией, можно предотвратить массовый митинг, или даже госпереворот. Свободные СМИ являются хорошей почвой для развития спонсируемых из-за рубежа организаций, для действия вражеских разведок. Так что не все так однозначно.


Что будет, если все узнают, что какая то страна, например, была причастна к военному преступлению? Как минимум международный скандал и ухудшение отношений. А если в сеть просочится, например, код доступа в управление крупнейшим аэропортом, или даже военной базы?


Нельзя так же не учитывать мораль в данном вопросе. Распространение порнографии, наркотиков,и прочих вещей государство наше старается всячески пресекать. Многие сочтут это лишним, но все таки стоит признать, что при нынешнем развитии информации нарушать закон - легче легкого без таких органов как РОСКОМНАДЗОР.


Иными словами, информация в 21 веке очень грозное оружие, способное влиять на весь мир. И допустимо ли доверять управление ею государству? Или СМИ, готовым продать душу ради сенсации? Не знаю.

Свобода информации Государство, Цензура, СМИ и пресса, Роскомнадзор, Политика, Свобода слова, Власть, Интернет
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот только почему самые громкие рупоры свободы слова живут на гранты иностранных спецслужб, как там ФБК навального, уже объяснил происхождение 26 миллионов на десятке неафишируемых счетов ?

Автор поста оценил этот комментарий

да что так пост то заминусовали? Неужели так плохо? Или я опять перешел дорогу местному вахтеру, борющемуся за чистоту пикабу?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

<< "Я не хочу, включая телек, слышать новости, от которых мне грустно и берет злоба. Пусть они наверху сами там разбираются, а я не хочу терзать себе нервы." То бишь многие люди сами не хотят слышать новости про теракты, убийства, коррупцию, политику.... >>


Не совсем так, мне кажется. Так как из негативной новости проще сделать "сенсацию", чем из позитивной (а отсутствие плохих новостей, как уже хорошая новость - вообще кошмар для СМИ), то и объем информационного мрака нынче просто зашкаливает, по мере "путешествия" по каналам и носителям раскручиваясь, как торнадо.

И многие ограничивают себя не от фактов событий, а от формы их подачи и насыщенности объемов кошмаризации на "байт информации".

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
"В нашей любимой Северной Корее существует целая альтернативная вселенная, где сборная КНДР выигрывает на чемпионате по футболу, где великий кормчий Ким Чен Ын - гений и лидер сверхдержавы, которую боится весь мир."

Вот живете вы на свете и не знаете, что новость о сборной КНДР, выигравший ЧМ по футболу - целиком и полностью выдумана пропагандонами из Южной Кореи.
Вы сами живете в альтернативной реальности, где вам надули в уши, как "зомбируют" народ в КНДР.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Должен быть свод правил в котором оговоренно - о чем можно говорить и нельзя, как подавать эту информацию и т.д.
Новостные программы тоже, как по мне должны быть более объемными и разнообразными разделенные на блоки - самые важные и актуальные, происшествия в мире, достижения в мире, происшествия в России, достижения в России и т.д.
Не обязательно каждой новости посвящать по сто минут, часть новостей можно просто озвучить - приехал X для того то произошла авария там то, открыли то то.
Лгать НЕЛЬЗЯ! Это очень сильно подрывает авторитет и веру СМИ. Если уж надо лезу выкинуть, то можно сказать, что мы подозреваем, есть мнение, по непроверенной информации, со слов тогото - но не злоупотреблять, иначе скатитесь в желтую газету.
Замалчивать, незамечать каких либо значимых новостей или событий тоже не стоит (привет фбк). Это зародит сомнение в достоверности и правдивости СМИ и т.д.
И надо понимать что многие граждане "думают" сердцем. Они не способны критически мыслить, а значит с ними надо как с детьми общаться.
Но так же важно, чтоб на гражданина лился и поток лжи - но из другого СМИ. Так гражданина учат критическому мышлению, учат разбираться в информационном потоке, дабы они не велись на всякую чушь.
Ну как то так
раскрыть ветку