Свобода или безопасность? Вы уж определитесь

После теракта в Питере, часто натыкался на осуждение спецслужб, мол плохо работают. безопасность не обеспечивают. Когда заходил вопрос о том, что они в итоге должны были сделать, то очевидный вывод был - предотвратить на стадии подготовки.

Логичный вопрос: А как вы себе это представляете? Какие методы эффективны?

Очевидный ответ: разведка, агенты и т.п. В общем рассуждения часто заканчиваются методами контроля переписок и переговоров потенциальных подозреваемых.

Только как же так, вроде же все против такого контроля, мол типа нарушает свободы и всё такое.

И тут вспоминают мол точно, мы против тотальной слежки и всё такое.

Ну ок отбросили, вернемся к методам предотвращения терактов. Как разведка может выявить террориста подобного тому, что осуществил теракт в Питере. Он был гражданином РФ, и в принципе своей так скажем прошлой жизнью не выделялся как потенциальный террорист.

Зато известно, что уже после теракта проанализировав его активный акк в соц.сети сразу проследили связь с экстремистами.

А еще я не понимаю, когда наши граждане начали бузить на счет пакета Яровой, но в тоже время история с Сноуденом прошла мягко говоря без последствий.

Ну т.е. то, что ЦРУ следит за всеми это пох, а вот если это будет делать наша служба безопасности, то это плохо и нарушает свободы.

Я не призываю ни к чему. Я лишь прошу иногда включать голову и думать, что же для вас важнее, потому что довольно часто просто приходится  выбирать из двух зол меньшее.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема "пакета Яровой" и прочих инициатив по сбору данных в том, что их инициаторы слабо представляют себе, как это будет работать. Прежде чем вводить закон о сборе информации, нужно подумать о том, как эта информация будет обрабатываться и храниться.

Сейчас вводят онлайн кассы для торговых точек. В них информация о каждой проданной пачке жвачки отправляется в налоговую. Якобы для контроля. Но если вы представляете объем данных отправляемых за один день со всех розничных точек, то прекрасно понимаете, что обрабатывать такой объем информации просто некому.

По факту цели, преследуемые такими проектами, весьма прозрачны - заставить в обязательном порядке приобретать доп. оборудование и ПО.

Подумайте сами, какое развитие событий наиболее вероятно: будут отлеживаться все сообщения всех пользователей, для составления возможных связей с террористами, или только х*еплетов, вроде Навального, открыто выступающих против власти? Будет ли реальная помощь в ОРР или все сведется к судебным тяжбам за статусы вконтактике?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. — Бенджамин Франклин, 1755
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все бузят из-за пакета Яровой потому, что  всем компаниям сотовой связи и интернет провайдерам теперь необходимо будет ставить себе дорогостоящее оборудование для автоматизированной записи, сортировке и хранению переписок, звуковых сообщений, картинки и видео, личную инфу со страниц. Обрабатывать все это дело и передавать проверяющим из органов. ВСЕ ЭТО ПОВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ РЕЗКОЕ И МНОГОКРАТНОЕ ДОРОЖАНИЕ УСЛУГ СВЯЗИ И ИНТЕРНЕТА. Ходит инфа, что в связи с этими событиями в ближайшее время мы можем лишиться без лимитного интернета вовсе.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тотальная слежка за всеми тоже не панацея.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне кажется, что действительно опасный человек навряд-ли станет всерьез обсуждать свои дела в соцсетях. Есть тысячи других способов сделать это безопасно, даже в сети. Тупо ловить людей за постики экстремистского содержания.... Ну не знаю, мб на пол миллиона случаев один преступник и попадется, только вот ресурсов каждого проверить и  допросить не хватит.