Студент Кудымов

Выпускникам “Станкина” и восьмому корпусу по улице Студенческая посвящается.


В институте преподавателем по физической культуре у меня был Владимир Станкевич. Такой же Владимир Станкевич, как и я, только другой. Наверное, из-за одинаковости имени и фамилии, он меня как-то с первого курса приметил, привлек бегать-прыгать за институт на соревнованиях, после чего на физкультуру я особо не ходил, а в зачетке имел уверенный “отл”. Но, в общем, история не об этом.


Так вот этот Станкевич был успешный в прошлом легкоатлет и вел в институте легкоатлетическую секцию. И чтобы усложнить воспитанникам жизнь, он попросил принести стабилизирующий парашют. Привязывается такой стабилизирующий парашют к спортсмену, тот бежит и парашют за спиной раскрывается. Укрепляет ноги, воспитывает характер и волю к победе.


В нормальных условиях стабилизирующий парашют служит именно тем целям, для которых и придуман, то есть раскрывается первым и вытягивает основной купол. Поэтому размера он небольшого, метра полтора в диаметре.


Добыть эту хрень согласился Кудымов Андрей.

Кудымов – изрядно полысевший, возрастной уже студент, отслуживший, и из армии вернувшийся аккурат к нашему второму курсу.

Но самое главное, Кудымов этот был упоротый на всю голову парашютист, имевший за плечами 300 с лихуем прыжков и вообще, на парашютах не одну собаку съел. Даже сожрал, я бы сказал.

Найти стабилизирующий парашют для него было плевое дело.


Единственное, надо было этот парашют сразу легкоатлетам нести, а не заходить с ним к нам поздно вечером в общагу, изрядно перед этим где-то накатив.


Когда он ввалился к нам в комнату, мы занимались тем, чем обычно и занимались - пили пиво и играли в монополию. Кудымов, и до этого уже порядком всех доставший историями про парашютный спорт и парашюты, азартно начал рассказывать, какую прекрасную вещь он достал, тут же парашют развернул, в подробностях рассказал про устройство стабилизирующей системы, продемонстрировал прекрасное качество ткани, крепость строп и т.д. и т.п.


Пока возьми да не брякни, что с этим парашютом можно даже из окна прыгнуть и ничего прыгуну, не будет. Опустится, как Мэри Поппинс с зонтиком.


Кто-то из игроков в монополию (не помню, может и я) выразил свое недоверие:

- Да ну нах...й…


И Кудымов, разгоряченный успехом презентации вытяжного парашюта, не задумываясь, ответил:


- Да, бл..ь, точно!!!


Во время короткой, но густой тишины, которая после этого повисла, Кудымов, наверное, уже понял, что он только что наделал.


Комната мгновенно пришла в движение.

Несколько пар проворных рук, подручными средствами, от скотча до брючных ремней, приматывали Кудымова к парашюту, кто-то распахнул окно, а самый из нас добрый уже заботливо под локти подводил мгновенно протрезвевшего Кудымыча на неверных ногах к высокому подоконнику.


Наш герой, хоть и невысокого роста, но коренастый и плотного телосложения, весил явно побольше парашютного купола и вытянуть его полутораметровому куску ткани с четвертого этажа не было никакой возможности. Это понимали все, хоть и не в МАИ учились, но посмотреть. как твой однокашник превращается в лепешечку, было любопытно.


Кудымов стоял на подоконнике весь опутанный веревками, а из черного провала открытого окна на него смотрела вечность и костляво улыбалась щербатой луной.


Тут бы и сказочке конец, но внезапно открылась дверь (дверь в общаге всегда открывается внезапно, постучать – это все условности) и на пороге возник еще один наш брат-студент – Андрей Молдован.


Обладая острым живым умом, Молдован, мгновенно, в доли секунды, оценивает ситуацию:


- Вы чего, идиоты??!!!


И чуть подумав, добавил:


- С четвертого этажа не раскроется. Пошли ко мне на шестой.


Кудымов выдохнул, вспотел и даже слегка заулыбался. Во-первых, жить ему еще несколько пролетов лестницы, пока его поведут на шестой этаж, а это удовольствие он явно собирался растянуть, а во-вторых, стать инвалидом ему точно не светит. Шестой этаж сталинской постройки соответствовал восьмому обычной многоэтажной панельки. Так что это точно - мгновенная, но яркая смерть.


Вспоминая эту историю, я каждый раз радуюсь дружбе с одним из самых умных и уравновешенных своих одногрупников – с Олегом Борисовичем Гершиковым. Именно он тогда уберег нас от греха смертоубийства товарища и методом уговоров и угроз, убедил сначала поэкспериментировать на чугунной гире.


Кудымова быстро заменили в экипаже самодельного космолета на тридцатидвухкилограммовую гирю, после чего выбросили всю эту ажурную конструкцию нах...й из окна.


Гиря ушла в промерзлый газон на полметра, а Кудымов после этого завязал, то ли пить, то ли с парашютным спортом.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пальцы кривые. Виноватс
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
На Вадковском же станкин. Не?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

забавники нонешние студиозы.

Автор поста оценил этот комментарий
А я уже не удивляюсь , что находятся люди верящие в очередную хуйню , от автора хуйни , 300 прыжков это минимум 5 лет стажа , вывод автор пиздабол.
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно читать! Жду продолжения