Страховой случай (ДТП)

Пост не плюсов ради, и не для поднятия настроения пикабушникам, уж простите. Скорее хочется выговориться, т.к. бомбит уже второй год. Возможно кто-то подскажет что-то дельное.

Постараюсь максимально коротко рассказать свою, казалось бы, типичную, но в тоже время нелогичную историю. Утром ранним в хорошую солнечную погоду влепили мне в "зад" на светофоре. С виду не очень сильно, но я решил не рисковать и не играться с европротоколом и оформлять всё как положено. Всё пошло своим чередом, виновник очевиден, его страховая вышла со мной на связь. Мол мы готовы всё возместить. Не понравился мне эксперт страховой, ну уж очень мерзкий тип оказался. Решил я подстраховаться(смешно звучит, подстраховаться от страховой) и сделать свою независимую экспертизу. Спустя какое-то время мне пришло возмещение. Но тут то и начались приколы! Страховая посчитала что ремонт авто нецелесообразен, т.е. стоимость ремонта превышает стоимость авто и считается уничтоженным. (при всём при этом я на ней езжу уже 1,5 года ничего не делая) Учитывая это, страховая возмещает разницу между стоимостью до и после ДТП, которая составила 27$. (стоимость авто занижена, стоимость ремонта завышена с их стороны) Профит. Гуляй - Вася.


2188$(стоимость авто до)-2124$(стоимость авто после дтп)-37$(франшиза)=27$


Получается, что вполне справедливое логичное и верное решение, разбив машину в тотал не выплатить ничего. Сужусь уже больше года, но даже судовая экспертиза, которая в мою пользу, не помогает. Жалко слепую мазду, люблю я её…


Комментарии для минусов прилагаются.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто отпишусь, как я поступил, когда несколько лет назад на предыдущей машине попал в ДТП. Не то чтобы сильно похожий случай, но для меня он щас как руководство к действию о том, как надо иметь дело со страховыми.


После ДТП "эксперт" от страховой произвел осмотр, всё записал и оценил стоимость ремонта для возмещения в 15тр. Я от этого сильно прифигел, потому что и ежу ясно что за эти деньги ничего не отремонтировать. Пошел к независимым экспертам, там насчитал почти 100тр ("всего-то" в 6 с лишним раз больше оценки страховой, причем с тем же списком запчастей под замену) и сказали, что либо я могу подавать в суд, а машину пока оставить на хранение, либо спокойно отремонтировать за свои деньги и пойти судиться на возмещение затрат.


Машина мне очень нужна постоянно, поэтому пошел вторым путем. После завершения ремонта (стоимость как раз оказалась около 100тр) подал заявление в суд. К заявлению приложил оценку независимой страховой и счета из сервиса. Примерно через месяц за одно заседание суда, длившееся около 20 минут суд вынес решение о возмещении в моё пользу: стоимость ремонта + услуги независимой + пошлины и т.д. и т.п. Еще через некоторое время получил исполнительный лист и САМ отнес его в банк, где были счета у страховой. Через 3 дня банк перевел деньги на мой счет. Всё.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю что я пишу в никуда, но я обязан поставить точку в истории. Суды выиграны спустя 3 года. Выплата в полном объёме. Желаю никому не сдаваться!

Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы избежать занижения стоймости авто, я при покупки настоял на том, что бы указать реальную сумму за которую машину я покупаю. Не понимаю людей, которые специально занижают сумму в договоре, тем самым подставляя себя
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 3

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 2