Stellaris.Рассказ о преторианцах-"рой".

Сегодня я расскажу о подводных камнях при борьбе с преторианцами.

Stellaris.Рассказ о преторианцах-"рой". Stellaris, Геймеры

Появление преторианцев-это чистый рандом, формула выглядит примерно так:

10% вероятностью около 170 лет после начала игры
20% вероятностью около 200 лет после начала игры
30% вероятностью около 250 лет после начала игры
15% шанс происходит примерно через 300 лет после начала игры
25% шанс никогда не возникает.



Кто-то считает, что это самый сложный кризис, так появляются преторианцы в разных местах, имеют силу флота одного в 40 тысяч.
Теперь поговорим об особенностях преторианцев:

1) Их флоты имеют бонус, плюс 100% урона у оружия, +100% к броне, так что низкая сила флотилии, всего 40 тысяч, легко компенсируется бонусами.

2) У преторианских кораблей отсутствуют щиты, так что всякие оружие хорошо пробивающие броню, заходит на ура.

3) У преторианцев есть матка, имени она поставляет корабли уже прибывшим кораблям, ее можно захватить, и тогда она будет работать на вас, производит она в основном линкоры и крейсеры.
По прилету в вашу галактику,докторантура, начинается ад. Преторианцы первоочередной задачей ставят создать плацдарм, для этого они начинают захватывать планеты и перерабатывать ваше население для еды, где-то мы это уже видели:)
после того как они переработано ваше население начинается заражение планеты. Если вы вдруг захотите, сможете, вернуть планету, то десант высадить нельзя, избавиться от этой заразы может только орбитальорбиталнаяная бомбардировка, не знаю как сейчас, но раньше был баг, что планеты становились безжизненными после бомбордировки.
Как воевать против этих тварей, ответ один, не дать им быстро разрастаться. Если они на вашей территории, нужны сильные гарнизоны на всех планетах, флот нужно уничтожать по одному,желательно, чтобы ваш флот был в 2 раза больше, так из-за бонусов преторианский флот, по факту имеет силу в 1.5 раз, а то и больше. Если преторианцы захватят 20% галактики, стагнаты объявят себя защитниками галактики т начнут строить флот, для ускорения постройки флота вы можете вложить ресурсы.
Ну вот и все. Вроде ничего не забыла

7
Автор поста оценил этот комментарий

имхо это не баг был, это было правильно - планеты становились безжизненными после того как по ним прошелся рой. Имхо после такого лучше бы сделали что бы их надо был терраформировать заново.

Не знаю как сейчас оно происходит, упорно кидает пришельцев в качестве кризиса, но рой мой любимый кризис, реальный экстрим где часто по пол галактики превращались в пустыню. Еще мне нравиться их манера в просачиваться сквозь твои границы и внезапно оказываться в тылу - приходиться постоянно организовывать патрулирование.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

По моим впечатлениям - преторианцы в разы проще чем "анбидены". Они спавнятся не так часто и быстро + отсутствие щитов и часть оружия - ракеты делают их довольно простыми. Обмазаться, плазменными пушками и добавить либо по 1 зенитной пушке либо по 2 модуля точечной обороны на корабль - профит.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
раньше был баг
планеты становились безжизненными после бомбордировки
был баг
баг

А чего ты ожидала? Попробуй святыми гранатами бомбардировать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вы пишете про силу флота, всегда указывайте размер карты и сложность.
40к серьезно? У меня на макс. сложности и карте 800 меньше 120к не было флотов.
Да и матка у них не одна, матка это их линкор
И самая главная особенность в том что для борьбы с роем нужен флот с ПВО, так как основное оружие преторов это ракеты и штурмовики.
Мало информации вобщем
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Играть то будешь?=)

раскрыть ветку