Справка от физкультуры

Лет пять назад, когда еще я училась классе в десятом, я, как и многие, старательно косила от уроков физкультуры. Причин было множество - от нежелания задерживаться в школе (а физра обычно стояла 6-7 уроком), до... Хотя, что это я, причина была одна - это лень всепоглощающая. Естественно, изредка мне приходилось туда ходить, потому что вечные отмазы вроде "милый физрук, сегодня у меня ужасно болит голова" в какой-то момент начинали вызывать мигрени у самого физрука, и он начинал бить ниже пояса обещаниями поставить банан в четверти, вызвать родителей и закидать гнилыми помидорами. Но, в один прекрасный момент, этот святой человек все-же смирился и понял всю прелесть отсутствия на своей шее хотя бы одного дебила (я надеюсь, что все было именно так). И когда я планово раз в месяц пришла на урок и спросила где взять необходимый для занятия инвентарь, он мне сказал то, что мечтает услышать каждый школьник от учителя: "Ты что тут забыла? Иди нахрен, поставлю тебе что-нибудь!".

Но счастливые деньки кончились, когда наш любимый учитель физкультуры (а мужик он действительно был (и, надеюсь, есть) крутой) ушел в середине года из школы по состоянию здоровья, а на его место поставили женщину-физрука с совсем неженским характером. Вот именно в тот момент я поняла, либо я буду дышать пылью в зале, тупо наворачивая круги до потери пульса, либо надо заиметь медицинскую справку ГОСТ образца, которая меня не допустит даже до лечебной физкультуры. А так как "кто ищет, тот всегда найдет", то я сразу же нашла кучу симптомов (конечно с помощью гугла), с которыми можно идти к врачу за получением заветной бумажки. Хочу сразу оговорить, что не все я выдумала, была пара вещичек, которые были не только в моей фантазии, но хотелось сделать так, чтобы бумажку дали наверняка. Поэтому я бодро записалась к педиатру по месту жительства и, под ехидные папины "попробуй, попробуй", двинула брать штурмом больницу.


Стоит сделать небольшое отступление - на тот момент я жила в городе Новосибирске в районе шлюзов. И, на подходе к местной больничке, есть замечательный пруд, в котором теплое время года плавают уточки и бобрики, где обустроили место для отдыха... И где есть металлический мостик (лист стали с перильцами) через что-то типа ручья, который даже в сухую погоду представляет из себя достаточно травмоопасный объект в силу своей скользкости, а уж зимой, когда этот, сука, мост припорошен мокрым снегом... Сами понимаете, поскользнуться просто изи-бризи.


Так вот, иду я за справкой в поликлинику, зимой, идет прекрасный снег, прямо огромными хлопьями, тот самый мокрый снег, который покрыл этот злоебучий мостик от начала до конца. Короче, ясно-понятно, что я там навернулась. Знатно навернулась. Навернулась так, что чуть не потеряла сознание. А так как до этого я уже получала штук пять сотрясений, то симптомы вроде ужасной тошноты, сильнейшего головокружения и крови носом меня не испугали. Испугало меня скорее то, что я не могла самостоятельно встать и дойти оставшиеся 20 метров до больницы. Ко всему прочему у меня невыносимо и до слез болела шея и двигать ею я вообще не могла, а если и пыталась, то перед глазами начинало все плыть от боли. Мне жутко повезло, что попался "добрый" человек, который помог мне подняться (хотя, по хорошему, нужно было вызывать скорую). И я, медленно так, все-же продолжила свой ход к врачу, но уже немного с другой целью.


Предупреждая ваши комментарии - да, я знаю, что я вообще тупая, и нужно было вызывать и ждать скорую, не поднимаясь, вдруг там было смещение позвонков или перелом, но, да, я совсем тупая и решила, что я смогу дойти сама до врача.


Когда я дошла до кабинета педиатра, врач уже была на месте, но до приема первого пациента (меня) оставалось еще минут 15. Что она мне и сказала, когда я, постучавшись, заглянула к ней в кабинет. Но, когда я ей рассказала что произошло со мной на пути к ней, она сразу же позвонила в скорую и положила меня на кушетку, чтобы я лишний раз не шевелилась. Что странно, скорая ехала около 20ти минут, хотя "стоянка" у них на первом этаже этой больницы. Хотя, я не совсем понимаю как работает система неотложной помощи, поэтому я ни в коем случае никого не обвиняю, просто вспоминаю свое "тогдашнее" состояние, и все, чего мне тогда хотелось, это чтобы скорее прекратились эти вертолеты и моя шея снова началась двигаться.


И тут врач задает тот вопрос, который я запомнила навсегда, и ответ на который я тоже запомнила, и реакцию врача на ответ:

Врач: А ты зачем вообще шла ко мне?

Я: Справку от физкультуры хотела.

Врач: *немного задумалась* Ну что же. Судя по всему, получишь. Как минимум месяца на три.

После чего, поняв абсурдность ситуации, я даже через боль начала смеяться, как и врач - идти за справкой от физры, будучи условно здоровой, и получить по пути тяжелое сотрясение и что-то вроде вывиха шеи (это как потом в травме выяснилось), которые ну уж точно отлучат меня от физкультуры на ближайшие месяцы... Кто ищет, тот всегда найдет!

В итоге, за этот вечер приключений, после моего рассказа о причине и следствии, надо мной хихикала педиатр, чуть ли не в голос ржали ребята из скорой, смеялся весь травмпункт и, конечно, ржал как конь мой папа, которому я позвонила из травмпункта, рассказала все и услышала в ответ "как закончат - маякни, мы тебя заберем с мамой".

После этого я несколько месяцев ходила в шанце (воротник такой, гугл в помощь), могла повернуться только всем телом, но, зато, заветная справка была у меня. Но никому не пожелаю пройти через подобное ради справки.


ПыСы. Как всегда, морали никакой нет, просто история из жизни. И, как всегда, граммарнаци идут в попу, автор не лингвист, но все равно старается писать все правильно по мере умственных возможностей.


ПыСысы. А когда я поступила в университет, то ходила на физкультуру регулярно, не только потому что преподша была просто мегамировой теткой, но и потому что уроки были не хуже любого фитнеса и всяких там пилатесов.


Желаю всем здоровой головы и доброго здоровья.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось как сама в школе училась. У нас тоже физруки были женщины. Не знаю что у них было с характером, но меня к урокам они не допускали сами. Я носила очки, была маленького роста (зрение поправила, рост так и остался мелким), и мне сразу было сказано сиди и не рыпайся, еще попадут в тебя мячиком и зашибут или толкнут и очки разобьют. Нам за тебя отвечать неохота. Из за переездов сменила 4 школы и везде как под копирку. То есть физкультурой не занималась практически вообще.

А потом поступила в техникум. Вот там были преподаватели мужчины. И когда я робко подошла и спросила можно ли мне бежать на разминку со всей группой мне только удивленно сказали - Что значит можно? Нужно! Встала и побежала!

Ну а что я, я радостно побежала. Более того, оказалось весьма неплохо бегаю, прозанималась все 4 года учебы в секции легкой атлетики, занимала 2-3 места в беге на длинные дистанции среди техникумов по району (среди девушек). В самом техникуме несколько грамот за первые места по ОФП (общей физической подготовке). Также радостно занималась в конной секции. Тут успехами похвастаться не могу, не упасть с лошади уже достижение (правда у нас не было седел, так что может не такая уж плохая я наездница). Никто меня не зашиб и не обидел)

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была похожая история)
Я училась в начальной школе (класс 3-4). Бузили с отцом вечно на тему "идти или не идти к 1му уроку". И я так эмоционально трясла головой (аки китайский болванчик), что у меня случилось смещение 3го позвонка :( в итоге полежала в больнице на вытяжке, не ходила месяца 2 на физру и больше не спорила с папой :D
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал с интересом)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Щас то как с шеей? Норм?
раскрыть ветку