Создание собственной майнинг фермы

Можно по разному относиться к майнингу. Но в основном люди делятся на два типа. На майнеров, и на тех, кто их ненавидит. Один ютубер даже сказал, что куда ни плюнь, везде или рэпер, или блогер, или майнер. Люди, которые кричат: "Ненавижу майнеров, откуда они лезут, глиномесы проклятые, когда вы умрете", вам читать этот пост не обязательно ваше мнение очень важно для нас, а всем остальным пост будет неплохим источником информации.

Начнем.


Вариант 1


Вот у тебя есть заветные 20 тысяч в кармане, и ты вообще в ПК не шаришь, даже ни разу не запускал командную строку, и где то услышал что люди на zcash смогли поднять 50 тысяч за день, и ты захотел тоже заработать. Мой совет, лучше не трать свои деньги, а иди и поторгуй на бирже, больше вероятности, что ты сможешь что то заработать. Порог входа в майнинг для прибыли уж никак не одна карточка, которую ты решил гонять круглосуточно на своем единственном компе. Так что если ты решил остаться в этом дверном проеме, то лучше не трать деньги.


Вариант 2


У тебя так же как и в первом варианте есть свободные 20к, единственный комп, но ты хорошо шаришь в ПК, любишь крутить корпуса для компьютера, ежемесячно чистишь корпус и меняешь термопасту по календарю. Тогда это для тебя. Ты будешь рад потрогать качественную видеокарту, будешь постоянно работать с кодом, читать и каждые 30сек обновлять страницы форумов в надежде, что там появилось новое сообщение и просто получать удовольствие.


Итог: что первый, что второй вариант прибыли крупной не получит, но второй хотя бы не пожалеет что присоединился к сообществу майнеров.


Вариант 3


У тебя есть свободные 100к и деньги тебе уже жмут карман, но ты хочешь преумножить их, тогда ты не зря сюда зашел, и это занятие для тебя. Ты спокойно можешь взять 6 карт и получать с них по 15к в месяц. Но, ни когда не забывай, что есть во всем свои риски и ты можешь потерять даже эти 100к, например обвал курса или, ни кому не пожелаю, карты сдохли.


Итог: ты можешь получать деньги, но всегда имей в виду, что когда то это может закончиться.


И самое главное даже потратив деньги на ферму, не забывай, что сначала ее нужно отбить, а лишь потом пойдет прибыль.


Что являет собой ферма? Это, по сути, необычный компьютер с огромным количеством видеркарт.

Создание собственной майнинг фермы Майнинг, Ферма, Криптовалюта, Эфир, Видеокарта, Длиннопост

Из чего же состоит ферма?

1) Основой хорошей фермы служит материнская плата с большим количеством PCI-E x1 и PCI-E x16 портов. Однако, она не обязательно должна быть современной.

Можно использовать как материнскую плату десятилетней давности под процессор sempron

Например ASUS AM1M-A(2000 рублей+1500 за процессор), которая позволит создать мини ферму на 3 карты. Однако следует знать, что лучше всего собирать фермы на 6 или 8 видеокарт, т.к меньше не особо выгодно, да и комплектующие стоят денег, а больше не всегда возможно, и мать может очень тяжко воспринимать видеокарты. Ферма будет отваливаться, зависать, ресурс матери все-таки не резиновый.
Я считаю, что лучшими материнками для фермы на 6 карт являются продукты на z270 чипсете. Например ASUS Prime Z270-A и ей родственные особи.

Следует уточнить, что бывают специализированные материнки по типу ASRock H81 PRO BTC R2.0. Брать их не следует, очень много негативных отзывов от профессиональных майнеров.

Создание собственной майнинг фермы Майнинг, Ферма, Криптовалюта, Эфир, Видеокарта, Длиннопост

2) Процессор. Ничего сложного. Покупается самая дешевая затычка для имеющегося сокета.

3) Оперативка. 4 гб от любого ноунейм производителя.

4) Память. Тут мнения разделяются. Кто-то считает, что хватает флешки. Просто вставляется флешка и винда работает из под нее. Кто-то предпочитает дешевые харды с авито (80 ГБ хватит). Идеалом служит ссд, тоже не более 60 гб.

5) Одна из самых важных частей. Блок питания. Самое главное не переоценить и не недооценить БП. Для ферм выбираются только БП с сертификатом от 80+ Gold, и мощностью примерно на 650+ ватт. Следует понимать, что у каждой видеокарты свое потребление, и если на ферму из 6xGTX1060 хватит спаренных двух блоков на 650 ватт, соединенных синхронизатором, то на 6хGTX1080Ti придется спаривать 1,5киловаттники. Не стоит говорить, что мол 1060 ест 100-120 ватт и ферма не потребляет даже киловатт. Особенность БП в том, что он работает максимально эффективно, если загружен примерно на 50%. (Блок на картинке примерный, у него бронзовый сертификат, так что не совсем нужное, однако для бюджетных ферм подойдет).
Ни в коем случае не стоит покупать блоки больше, чем на 850 ватт и серверные блоки питания. На вторичке вы их не продадите даже с доплатой.

Создание собственной майнинг фермы Майнинг, Ферма, Криптовалюта, Эфир, Видеокарта, Длиннопост

6) Самая главная часть фермы. Видеокарты. В майнинге традиционно более популярны "красные" решения. RX 470/480/570/580. Однако их скупили давным давно и приходится брать "зеленых". GTX 1060/1070/1080ti. (Ни в коем случает не 1080, она обладает ужасной производительностью в майнинге, всего немного мощнее 1070 при цене в 1,5 раза выше)

Сравним мощности популярных видеокарт. Сперва буду брать эфир, а потом вторую популярную валюту Zcash(Более популярна на "зеленых")
RX470 - Прошитая и разогнанная 30 MH/s | 280 sol/s (Раньше самая выгодная карта)
RX480 - 29 MH/s | 300 sol/s

RX570 - 25 MH/s | 320 sol/s

RX580 - 27 MH/s | 310 sol/s

Как видим, майнить эфир на данных карточках очень и очень выгодно, да и Zcash не отстает.

GTX1060 - 20 MH/s сток, до 23 MH/s в разгоне | 300 sol/s

GTX1070 - 28 MH/s | 450 sol/s

GTX1080ti - 35 MH/s | 750 sol/s

Видно, что если 1060 может еще фармить одинаково эффективно обе валюты, то 1080ti прекрасный копатель зека, и ставить на эфир ее смысла нет.

А теперь стоит поговорить об особенностях видеокарт.
1) Производитель. Брать советуют Sapphire (только радеон), MSI gaming серии, Gigabyte и Asus. Они являются топами с лучшим охлаждением и высокими частотами. Но сейчас берут все, что плохо лежит, вплоть до KFA2.

2) Тип памяти. Первым делом после установки видеокарты смотрят производителя памяти. Самый лучший самсунг. Такие видеокарты прекрасно гонятся и стабильно держат разгон. Чуть похуже Hynix. Совсем ужасные Elpida и Micron. Майнинг на такой памяти может выбивать даже стоковую ферму.

3) Объем памяти. Тут все сложно. Рассмотрим например gtx 1060. Модификации с 3 и 6 гб памяти в майнинге по мощности не отличаются совсем, но есть такое понятие как DAG. В эфире он происходит раз в 5 дней. DAG увеличивает размер обрабатываемого видеокартой файла на 10Мб. И когда порог перейдет 3ГБ, то эфир майнить на таких картах будет невозможно. Это ожидается примерно через 9 месяцев.

Отдельно стоит сказать о том, что сейчас пытаются майнить на чем попало (1050ti, rx560). Не советую, прибыль небольшая.

Создание собственной майнинг фермы Майнинг, Ферма, Криптовалюта, Эфир, Видеокарта, Длиннопост

(Так, как на картинке, делать нельзя, птицы прилетят зимовать к вам)


А теперь небольшие, но очень важные вещи для каждой фермы.

1) Райзер

Создание собственной майнинг фермы Майнинг, Ферма, Криптовалюта, Эфир, Видеокарта, Длиннопост

Райзер - по сути удлиннитель для видеокарт. Бывают 30 и 60 см длиной, разных схем и типов питания, сейчас разберемся во всем подробнее.


Версия. Есть версии вплоть до 7s, но самой стабильной и качественной является ver006, то бишь шестая(Синего цвета). Рекомендую ее.

Питание. Питание может подаваться на райзер через 6 pin, sata и molex. Самый лучший из этого molex, сата не берите ни в коем случае, поплавится через какое то время.
Райзера заказываются на али и стоят по 250 рублей штука, без них ферма не может существовать.
2) Wi-fi адаптер. Для майнинга нужен интернет, пусть и самый плохонький. Поэтому дешевый адаптер за 150 рублей с того же али мастхев.

3) Watchdog. Это такое устройство, которое включит ваш ПК, если вас не будет дома, а у вас отключат свет. На некоторых материнках есть функция включения при подаче напряжения, на некоторых нет. Так что это скорее ситуативное устройство, пригодится не всем.

4) Корпус. Ферму не стоит помещать в компьютерный корпус, карты будут греть друг друга и отваливаться. Для этого собирается специальный риг из дерева или металла(чертежей полно в интернете) и видеокарты в него помещаются на расстоянии примерно 15 см друг от друга.

Создание собственной майнинг фермы Майнинг, Ферма, Криптовалюта, Эфир, Видеокарта, Длиннопост

Как то так.


Софт и сам майнер.


Начнем с софта. Сразу стоит обновить биос материнки, установить 10 виндовс (предпочтительно, на 7 бывают отвалы, хотя есть даже специальная Etherium OS), поставить GPU-Z для определения типа памяти, MSI afterburner для разгона видеокарт и TeamViewer для контроля фермы со стационарного ПК.
Затем стоит определиться с кошельками и фармом. Есть два варианта, продавать мощность на nicehash (не рекомендую) и майнить пулом (выгоднее). Выбираете более подходящий, затем регистрируетесь на бирже со всеми видами кошельков (я предпочел полоникс) и берете номер вашего эфир кошелька.

Затем скачиваете майнер. Я предпочитаю от Claymore, и настраиваете батник для него. Этих гайдов в интернете полно, да и на самих сайтах все подробно объяснено, если не лениться читать.

Вуаля, ваша ферма готова.


Где покупать комплектующие?


Т.к майнинг крайне выгоден в СНГ, то встретить видеокарту на прилавке отечественных магазинов сродни чуду, поэтому не гнушаемся американскими, польскими и немецкими сайтами, купить оттуда не составит проблем, цены очень даже божеские, да и доставка примерно неделю-две. Ссылки оставлять не буду, чтобы не сойти за рекламу (итак кучу наименований товаров уже использовал).


Варианты ферм:

Первая. Бюджетная. gtx1060 x4, мать на 1151 сокете, чипсете z270,одного БП на 800 ватт хватит. Примерная цена 80к.
Вторая. Mid-Range. gtx1060x6, ASUS Prime Z270-A, два бп seasonic gold 550w. -Примерно 120к

Третья. Почти элита. gtx1070x6.ASUS Prime Z270-A, два бп corsair gold по 750w - примерно 200к.


Прибыльность.
НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ. Эфир = 325$, 1$ = 60р

1-12.40$ в день

2-18.59$ в день

3-29$ в день


Самые распространенные заблуждения.


Майнинг гробит карты.

Карты гробят глупые люди, которые разгоняют сверх меры. В других случаях карта прекрасно работает 3-5 лет и более. (MSI обещает работу карт 22 года при нагрузках майнинга)
Видеокарту портят перепады температур, а в майнинге их не бывает, нагрузка всегда одна.


Майнинг это МММ, афера, пузырь, невыгодно и т.д

Люди говорят так примерно с 2010 года, и каждый год майнинг становится все прибыльнее и прибыльнее, а хейтеры каждый год твердят одно и то же. Ну майнерам же лучше, меньше людей покупает наши видеокарты.


Окупаемость будет очень много месяцев/лет/тысячелетий (нужное подчеркнуть, недостающее вписать)

Окупаемость фермы (В СРЕДНЕМ) от 70 до 100 дней.  Вне зависимости от вложений. Полностью. Дальше она работает в чистую прибыль + у вас остается оборудование.


За свет платить будешь миллионы.

Даже ферма категории элит кушает примерно 25$ в месяц, при прибыли 29$ в день. Дальше продолжать думаю не стоит.


Это все афера по сбагриванию видеокарт массам.

Без комментариев.


Вроде не забыл ничего, буду рад ответить на вопросы. И, да.

Никогда не забывайте, что майнинг это все равно как лотерея, но шансов выиграть тут побольше будет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отличный гайд. Посоветуй пожалуйста. Что выгоднее на 2000$ майнит на облаке (genesis minig) BTC или купить видеокарты и дома майнит Эфириум? Электричество где то 1,5 руб.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Майнер ферму сломал. Комплектуха: два БП, SD, 6 ноунейм видях, оперативка - всё с АЛИ. Корпус какой-то самоварный колхоз, материнка дешманский азрок.

Жалоба: втыкает одну из видюх - пропадает сеть.

Не помню, чего он там фармил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор молодец, все по полочкам разложил. Далеко не в каждом гайде так дотошно объясняют все и вся.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Когда эта лохопирамида накроется медным тазом, и нормальные люди смогут купить видеокарту в ближайшем магазине по нормальной цене?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный гайд.

Автор, а можешь написать вводную информацию по вообще в целом концепции майнинга, видах криптовалют? Сам заниматься этим никакого желания не имею, но было бы интересно почитать.

(Ну или пырните меня ссылкой, если уже было)

раскрыть ветку