Советский человек

Судьба выпала мне родится на закате Советского государства. Это были годы моего счастливого детства. Я ел неповторимые по вкусу мороженное, плавленные сырки (уж не знаю почему запомнилось). Мороженное родители брали на Маслозаводе, там его изготавливали и продавали прямо в тару.  Родители приносили трехлитровые банки с мороженным. Арбузу осенью дома стояли мешками. При этом семья самая обычная, трудовая. Когда пошел в школу на обед выдавали советские рубли. И самое главное, ради чего писался этот пост - у меня было много друзей, мы дружно играли и не знали разницы между национальностями. Сейчас я вспоминаю, что у нас были и немцы, русские, украинцы, казахи, татары, все говорили на русском языке - мы были самыми настоящими советскими людьми. О том, что есть разные нации я по сути узнал только в школе. Сейчас много разговоров о дружбе народов. Я думаю, что настоящая дружба это когда об этом не говорят а просто дружат. Спасибо за внимание.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну началось. У нас в группе были татары, казахи, грек, немец и разные Русские (Русские, Украинцы, Белорусы). И всем пофиг на национальность.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с наблюдением автора. Добавлю еще от себя: в детстве было намного проще, мы не разделяли людей по признакам национальности и расы, полу, обеспеченности родителей. У меня среди друзей-знакомых в возрасте лет 5 было такое социальное расслоение: сын местного бомжа, дочка приезжающих на лето в деревню к родственникам олигархов, два казаха, один племянник китайца (мать русская). И мы все вместе играли. Было просто пофиг. Важно было что за человек ты. Если крысишь - получишь в тык за это. А если открытый, честный, то и дружить с тобой будут.. Это потом непонятно как появляются все эти предрассудки с возрастом.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
У твоих детей будут такие же волшебные и сказочные воспоминания о путинском застое с его экономическими кризисами.
Это же детство, ёпта. Оно всегда охуенное.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пост плюсанул, но хочу заметить, что, например, в "Артеке" таджики уже тогда отличались тем, что специально или случайно отчаянно тупили, отказываясь участвовать в спортивных соревнованиях, эстафетах, музыкальных, театральных и прочих представлениях. В итоге они выполняли только простейшие трудовые функции по уборке территории и корпусов. Пытались отказаться и от этого, но им сказали, что отправят обратно.

А ведь это были их отличники и дети не самых последних людей республики...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

добавь в теги "наивность"