Советские супергерои

Недавно я посмотрел фильм Сарика Андреасяна "Защитники". Больше всего меня огорчило не то, насколько это плохое кино, а насколько яростно его создатель распинался про уникальность персонажей и заложенный в них культурный код.


Что это вообще за зверь - культурный код? Это нечто, понятное только носителям культуры. В идеале, будучи вложен в произведение искусства, этот код помогает приобщиться к этой культуре представителям других групп. Но никакого культурного кода в фильме "Защитники" нет. В нем нет ни одного персонажа, которого нельзя было бы безболезненно заменить на любого героя из истории комиксов. В нем нет ничего, что не позволило бы перенести действие из Москвы в любой другой город. Это стандартное супергеройское кино. Дженерик супахиро муви. И само по себе это - внимание! - не есть плохо. Но в сочетании с клятвенными уверениями в самобытности и оригинальности - это былинный отказ.


Но! Нет худа без добра. Плохое кино заставило меня задуматься над тем, какие супергерои могли бы по-настоящему донести наш культурный код до западной аудитории. На коленке был зачат Отряд Особой Безопасности "Дружинники". Прошу ознакомиться с досье.

Советские супергерои Супергерои, Защитники (Андреасян), Наркомания, Творчество, Длиннопост

Имя: Анастасия Краснова

Национальность: русская


Кодовое имя: «Настасья»


Сверхспособности: Сверхчеловеческая сила, невосприимчивость к высоким температурам


Культурный код: имя "Наташа" уже затаскано в фильмах про плохих и разных русских, поэтому в современном супергеройском каноне безусловно должна быть Настя. Сверхспособности легко расшифровываются – русская женщина коня на скаку остановит и в горящую избу войдет. Но плох супергерой, лишенный слабостей – с точки зрения потенциального сценария, естественно. В случае с Настасьей двух вариантов быть не может – это ее муж. Он старше ее, безработный, склонный к алкоголизму. И он ее бьет. Да, не удивляйтесь. Она может проломить им несущую стену дома, но все равно он ее бьет, а она терпит. Потому что любит. И свои супергеройские вахты она срывает, потому что должна успеть домой к ужину. По сюжету его обязательно похитят, и она будет рисковать жизнью ради его спасения. Хотя он все равно не оценит.

Советские супергерои Супергерои, Защитники (Андреасян), Наркомания, Творчество, Длиннопост

Имя: Валерий Мышковский

Национальность: еврей


Кодовое имя: «Профессор».


Сверхспособности: гениальный изобретатель, блестящий интеллект, подчинение чужой воли


Культурный код: изначально персонаж задумывался как аналог Брюса Уэйна, Тони Старка или любого другого гения-миллионера. Но суровая советская реальность должна внести свои коррективы – Валерий Дмитриевич при всей своей гениальности живет с семьей в однокомнатной квартире и ездит на работу на троллейбусе. Вся супергеройская братия пользуется его изобретениями, но сам он не получает с них никакого профита – все уходит государству. Но несмотря на хрупкость и интеллигентность, он готов вступить в бой наравне с товарищами – его скрипка, оснащенная нейротрансляторами, способна подчинять врагов прямо на поле битвы.

Советские супергерои Супергерои, Защитники (Андреасян), Наркомания, Творчество, Длиннопост

Имя: Авдотья Осьмак

Национальность: украинка


Кодовое имя: «Авось»


Сверхспособности: невероятная удача, манипулирование реальностью


Культурный код: русский авось (как общее славянское качество) прискорбно мало освещен в западном искусстве – возможно, потому, что это явление недоступно пониманию представителей иного культурного пространства. Авдотья в течение некоторого времени аккумулирует заряд искажения реальности, после чего ей везет во всем – аки тому Гарри под Феликс-Фелицисом. Сервера Пентагона взламываются в два клика, солдаты противника стреляют друг в друга, на вражеской Звезде Смерти зависает главный компьютер. Однако без своей чудо-удачи Авось очень уязвима на поле боя и крайне неуклюжа в повседневной жизни.

Советские супергерои Супергерои, Защитники (Андреасян), Наркомания, Творчество, Длиннопост

Имя: Тарас Кравчук

Национальность: белорус


Кодовое имя: «Нерушимый»


Сверхспособности: неуязвимость


Культурный код: боевые навыки веселого и добродушного Тараса оставляют желать лучшего; несмотря на высокий рост и крепкое телосложение, он не выглядит грозным противником. Однако его кожа генерирует защитное поле, поглощающее любые поражающие факторы – удары, выстрелы, даже ракетные залпы. Более того, накопив достаточный заряд энергии, Нерушимый способен выпустить ее одной разрушительной волной. У этой силы лишь один недостаток – не получая никакого урона, его тело все равно полностью чувствует боль. Тарасу часто приходится страдать за друзей, принимая удары на себя, но он всегда сохраняет оптимизм и жизнерадостность.

Советские супергерои Супергерои, Защитники (Андреасян), Наркомания, Творчество, Длиннопост

Имя: Иван Вуквун

Национальность: эвенк


Кодовое имя: «Полярный Лис».


Сверхспособности: критическая вероятность катастрофы в непосредственной близости


Культурный код: Вуквун – секретное оружие, к которому прибегают только в крайней необходимости. Это человек-катастрофа, эпицентр катаклизма, вокруг которого рушится все. Из-за этого он живет за полярным кругом в добровольном изгнании. Но когда все остальные герои терпят неудачу, он неохотно встает и отправляется в путь. Только очень медленно, потому что ни один транспорт не переживет его перевозку, а сам он не может быстро ходить – он очень толстый. Но когда он наконец-то придет, то любые злодейские планы мгновенно накроются.

Советские супергерои Супергерои, Защитники (Андреасян), Наркомания, Творчество, Длиннопост

Имя: Владимир Клюква

Национальность: русский


Кодовое имя: «Капитан Клюква»


Сверхспособности: сверхчеловеческие физические данные и боевые навыки


Культурный код: а я и не обещал быть серьезным. В этом персонаже должно воплотиться все, что знают о русских на Западе. База капитана Клюквы расположена на заброшенной атомной электростанции, его сверхспособности активизируются при употреблении водки, ракетный ранец работает на чистой нефти, его оружие – разработанные Мышковским боевая балалайка и броневатник из секретного сплава чугуния, а в битве его сопровождает ручной медведь Димон.



И все это, прошу учесть, именно положительные персонажи. Кучу отрицательных стереотипов я оставил на откуп злодеям, которых традиционно должно быть больше героев. Противостоять советским супергероям будут:


- вор и маньяк Пильщик, забирающий или половину состояния, или половину жизни;


- владеющий силой русского мата Екарный Бабай, калечащий и убивающий нецензурными словами;


- зловещий Почтовый Ворон, замедляющий время вокруг себя и парализующий своих жертв;


- преступная группа «Надзор», члены которой способны подавлять волю любого человека в зависимости от того, сколько неблаговидных поступков он совершил за последнее время;


- кавказский террорист Лада-Седан, перемещающийся со скоростью звука и атакующий акустическими ударами;


- и конечно же, многие другие воплощения жизненных тягот русского человека, с которыми могут справиться только настоящие герои.

Comix Zone

595 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- запрещается оскорбление других пользователей.

- запрещается нарушение установленных правил сайта.

- запрещается публикация не тематических постов.

10
Автор поста оценил этот комментарий

шедеврально) ябпосмотрель))))

11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может глупость скажу, но, в моем понимании, если захотели запустить свою киновселенную супергероев, как ответ, то нужно было начать с чего-то действительно "нашего", а не брать, примерно такой же временной промежуток + истории с тайными организациями, созданными десятилетия назад + с "заезженными" способностями.
Материала ведь сколько. Я в детстве, помню, зачитывался книгой с былинами про богатырей, комиксов марвеловских в моем маленьком городе не было. А там тебе и магия и приключения интересные. Адаптировать только под реалии и все.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А еще у капитана клюква есть "особая матрешка"
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы ребята(фильм очень плохой, не спорю) не думаете, что наша культура в общем-то вполне себе западная, нет никаких принципиальных,. радикальных различий? Мы, по сути своей, вполне себе европейское общество со всеми вытекающими традиционными особенностями.

раскрыть ветку