Социальное попрошайничество

Недавно мне написала сестра и попросила лайкнуть и репостнуть запись в одной группе - конкурсную работу её дочки. Вроде и работа несложная, и племянница старалась, но так резко мазнула по сердцу эта просьба, что мне хочется спросить: а вообще нормально ли подобное выпрашивание или я к этому как-то неправильно отношусь?

Мне неприятно осознавать, что в основу оценки кладётся не качество труда человека, а количество его социальных контактов и виртуальных друзей, для обретения которых не нужно особого труда. Это больше похоже на хвастовство детей статусом своих родителей или тем, в какой стране они родились.

На ум приходит термин "социальное попрошайничество": если я попрошу человека поставить лайк - это нормально; если я попрошу у него 5 или 10 рублей просто так - это попрошайничество, которое порицается обществом, хотя в основе обоих вариантов лежит одно и то же действие и один и тот же результат. Это выглядит несправедливо и лицемерно, что особо пугает, если вдуматься в распространённость данного явления.

По сути, лайк - это выражение мнения, а не критерий оценки. Поэтому я так бешусь, когда меня просят поучаствовать в подобной схеме. Поскольку в большинстве случаев просящие оказываются либо родственниками, либо близкими друзьями, передо мной всегда стоит моральная дилемма, в которой для себя я по-любому оказываюсь проигравшей: либо предаю свои взгляды, либо своё окружение.

Я спрашивала и других своих знакомых, как они относятся к подобному лайкодрочерству. Большинство не видят в нём ничего страшного, а даже наоборот чувствуют себя Робинами Гудами, помогающими знакомым выиграть очередное "оченьнужноепрямосейчас!". Но есть и те, кто осознаёт нечестность подобной конкуренции. К сожалению, кумолюбы численно перевешивают здравомыслящих.

К сожалению, вряд ли в ближайшем будущем организаторы таких конкурсов захотят изменить схему их проведения - для них это способ почти что бесплатной рекламы. Но было бы здорово, если бы в подобной ситуации люди понимали, что виноват в отказе не тот, кто отказывается репостить и лайкать их запись, а тот, кто изначально втянул их в подобную порочную схему, играющую на самых низменных чувствах человека получить что-то просто "за красивые глаза".

Автор поста оценил этот комментарий

давно такое практикуется, все конкурсы онлайн - это проверка вашей способности активизировать всю родню, друзей, населенный пункт или нацию.

Автор поста оценил этот комментарий

"Социальная жадность"))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если действительно нравится то, за что просят лойс, пожалуйста, а на нет и суда нет)
2
Автор поста оценил этот комментарий
кумолюбы численно перевешивают здравомыслящих

Дама, серьезно рассуждающая о том, ставить ли лайки, считает себя здравомыслящей?

Автор поста оценил этот комментарий
А по моему боты численно перемешивают а не Кумы, ибо только сегодня убедился под моим ником пост набирает два минуса, а скопипасщеный пост под другим ником только появился и уже три полюса, это при том, что между ними час разницы и всего два поста.