Снова про беженцев

Доброго времени суток, дорогие пикабушники! Прочитав этот пост http://pikabu.ru/story/pro_rodstvennikov_4937210 и комментарии к нему стало очень обидно, поэтому я решил запилить этот пост, где я обрисую свою ситуацию и свою точку зрения. Кому эта тема неинтересна или вызывает закипания мягких мест - прошу мимо. Ах, да - будет много букв.
Итак, Крымнаш, надежда на подобный сценарий и страх за будущее при новой власти подняли людей Донбасса на митинги и на все последующие действия. Да, в Россию нас никто не звал, но все новости на российском ТВ были очень многообещающими и чуть ли не прозрачно намекали на претензии РФ и на Донбасс в том числе (может показалось и не было этого?). В июле 14-го я отправил гражданскую жену(далее просто жену, важная деталь при последующих оформлениях различных документов) с двухлетней дочкой к родной тёте жены в Саратов. Изначально поездка планировалась на пару месяцев пока не нормализуется ситуация (ВСУ уже подходили к Иловайску со стороны Амвросиевки). В конце августа стало понятно, что военные действия затягиваются и я поехал к семье в Саратов. До конца декабря мы жили за счет родственников, что меня очень напрягало и было жутко неудобно перед ними, учитывая тот факт, что познакомились мы, когда я приехал. Важный момент - где-то с 10-х чисел сентября начал работать, в клининговой службе в Ленте. В октябре устроился на мебельную фабрику, там ЗП была побольше. С сентября по октябрь все мои заработки уходили на лекарства (каждый из нас троих чем-то переболел в этот период) + откладывали на съем жилья.
Миграционная служба. Первые походы в УФМС были сущим адом: в какой кабинет идти - неизвестно, людей тьма, график работы непонятный(разные специалисты имеют разный график работы). Пошли к начальнику УФМС, где нам показали, что нам явно не рады и нормальной консультации ждать не стоит. Яркий тому пример: на вопрос "Какие документы лучше оформлять, чтобы пойти на работу и какая процедура оформления гражданства" был дан ответ "Для работы оформляйте патент (2500р, на секундочку), а на гражданство существует процедура, по которой сначала нужно оформить РВП." То, что можно в течении 3 дней после подачи пакета документов получить временное убежище, дающее право на работу, нам, конечно, никто не сказал. Как и не сказали, что в это время можно было без особых заморочек принять участие в "Программе переселения соотечественников", которая существенно облегчала получение гражданства и давала возможность получить помощь от государства. Забегая вперед скажу, что за два года мы не получили ни копейки помощи (даже в виде гуманитарки) от гос. структур. Всю информацию по возможным вариантам оформления тех или иных документов приходилось гуглить и идти в миграционку с уже принятым решением по данным вопросам и там их отстаивать!
Если интересно - я продолжу, коротко описать все не получилось. Чтобы не кармодротничать - оставляю комменты для минусов. Просто неприятно читать что "вапще данецкие абарзели, их никто ни звал! Валите к сибе" и т.д.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сам приехал из Горловки в село осуществовании которого не догадывался, пошёл в грузчики на спиртзавод, потому что нужно было работать. Но от того поста бомбануло Неважно откуда ты, важно желание работать и конечно мозги
5
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые столкнулся с "беженцами" из Украины в 2014, когда летом приехал в деревню к родителям. Там я встретил давнюю подругу детства сестры, которая лет так 15 назад приезжала каждое лето к родственникам. К слову, родственниками являлась пожилая бездетная пара, которая гостеприимно принимала всех своих внучатых племянников.

И так, в родительском доме меня с женой встретили родители (неудивительно?=)), сестра с мужем и девушка, знакомая на лицо, с мужем и дочерью. Как оказалось, гостили они у нас по причине отсутствия интернета в месте их нового прибывания. Дончане пожаловались, что они ни за одну из сторон, что им все равно кто у власти, они просто хотят мирно жить. При этом в России, по их заявлениям никто не собирался оставаться.

Первые недели две они жили на припасы привезенные с собой. Потом, когда стало понятно, что средств не будет хватать, решили подрабатывать. Оказалось, что муж подруги парень с золотыми руками в плане сварки. Мой папа одолжил ему свой сварочный аппарат и паренек начал шабашить. В итоге прожив в деревне около двух-трех месяцев, когда на Донбассе стало спокойно, ребята решили вернуться на родину. Мои родители их провожали как своих, ведь взамен на их помощь (помимо интернета родители немного помогли материально), паренек помог папе переварить бойлер, немного подделать систему отопления, сварить ограду и в целом помочь по хозяйству.

Мои родители хотели помочь им с гражданством или офрмиться как беженцами, на что они ответили, что пока есть руки и голова, им этого не надо.

Поэтому, когда я читаю, извините за выражение, про нытье, у меня возникает какое то недопонимание.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно, почему у ТСа бомбануло на тот пост. Ну, нашелся укурыш художник, ну так не все ж такие. У меня на работе куча народу оттуда. Работают, всё путём.


А по поводу программ и неинформированности - ну, бывает. Не только с украинцами такая тема.


Не принимайте на себя, то, что к вам вообще не относится и относиться не может.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можете "поблагодарить" "беженцев" из других регионов Украины, формирующих специфической отношение к себе. Кстати, на словах они все с "Донбаса", вот только свастики сквозь волосы просвечивают.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да не только к беженцам сия бюрократия относится. Ко всем !!¡!!!!!!!!!!!!!!!!!
И нефиг тут ныть. Сам побегал с гражданством, русский с Казахстана.
раскрыть ветку