«Сначала спрашивали, кто помогает: государство или хлебокомбинат?»

Предприниматель из Челябинска Наталья Третинская бесплатно раздаёт хлеб пенсионерам в своём магазине. Покупатели к инициативе отнеслись с благодарностью, а горожане называют акцию рекламой торговой точки.

«Сначала спрашивали, кто помогает: государство или хлебокомбинат?» Tjournal, Доброта, Хорошие люди, Хлеб, Пенсионеры, Магазин, Челябинск, Длиннопост

Наталья Третинская


Челябинка Наталья Третинская с марта 2017 года безвоздмезно раздаёт хлеб пенсионерам. Каждое воскресенье в её небольшой магазин привозят на несколько десятков буханок больше обычного. За ними в указанные часы приходят пожилые жители соседних домов.


"Решили сначала скидку 10% сделать для пенсионеров, потому что у нас в районе нет сетевых магазинов поблизости, где они могли бы по акции что-то взять. Бабушки стали к нам приходить, рассказывать свои истории, как им не хватает пенсии. Потом подруга мне предложила скидываться и заказывать лишний хлеб, чтобы раздавать им раз в неделю".


Наталья Третинская, предприниматель


Бесплатную булку хлеба могут получить пенсионеры старше 70 лет. По мнению Натальи, людям в этом возрасте уже сложно работать, а пенсии им зачастую не хватает. Но документы предприниматель у посетителей не спрашивает, верит на слово и надеется на их честность. Так одна из зашедших в магазин женщин честно призналась, что ей «немного меньше, чем 70», а хорошо выглядит она потому что «излучает позитив». Хлеб пенсионерка получила.

«Сначала спрашивали, кто помогает: государство или хлебокомбинат?» Tjournal, Доброта, Хорошие люди, Хлеб, Пенсионеры, Магазин, Челябинск, Длиннопост

Спустя несколько недель с начала акции подруга Натальи опубликовала пост в сообществе во «ВКонтакте» с предложением неравнодушным присоединиться, оплатив несколько булок хлеба или пакетов молока для пенсионеров. Так об этой истории узнали журналисты, хотя, по словам Третинской, огласки им не хотелось.


В комментариях к статьям местных СМИ горожане неоднозначно высказались по поводу инициативы предпринимателя. Помимо похвалы в свой адрес Наталья прочитала, что её акция является «политическим пиаром» и рекламой магазина.


"Для меня это значения не имеет. Мы это делали потихоньку, но раз это получило такую огласку, мне вообще не важно, что говорят. Одна девушка написала, что надо помогать не только тем, кому больше 70 лет. Хорошо, так вы же можете сделать это сами? И раздавать хлеб хоть каждый день. Я буду помогать в любом случае, независимо от того, кто что говорит".


Наталья Третинская, предприниматель

«Сначала спрашивали, кто помогает: государство или хлебокомбинат?» Tjournal, Доброта, Хорошие люди, Хлеб, Пенсионеры, Магазин, Челябинск, Длиннопост

От журналистов Наталья узнала о своём коллеге из Владимирской области — предпринимателе Мамуде Шавершяне. Мужчина более восьми лет бесплатно раздаёт хлеб малоимущим, многодетным и пенсионерам. Но покупатели несколько раз жаловались на него в прокуратуру, потому что считают, что хлеб им предоставляет государство, а предприниматель часть оставляет себе.


Наталья говорит, что с такими проблемами пока не сталкивалась, хотя покупатели спрашивали, кто им помогает: государство или хлебокомбинат. Сейчас постоянные пожилые посетители знают, что хлеб для них покупает хозяйка магазина.


"Пенсия у меня 9 тысяч, вещи донашиваю ещё те, которые покупала, когда работала. Стаж у меня 37 лет, до ветерана труда не дотянула. А кто меня возьмет на работу в 80 лет? Ещё говорят, что у меня должны быть награды, полученные в Челябинской области. А откуда им взяться, я всю жизнь проработала в Казахстане, в стране под названием Советский Союз? Обидно, до невозможного. Поэтому благодарна любой помощи. Вот поплакалась в жилетку и пошла дальше".


посетительница магазина


После публикаций в СМИ, в магазин приехал неизвестный мужчина, который оплатил 20 пакетов молока для воскресной раздачи. Другая девушка помогла с покупкой куличей к Пасхе, их пенсионеры также могли получить безвоздмезно.


Вручая продукты, Наталья поясняет посетителям, что от магазина они раздают только хлеб, а будет ли что-то дополнительно в следующее воскресенье — неизвестно. Покидая магазин, одна из женщин несколько раз переспрашивает: «Точно ничего не нужно платить?».


Эксперимент по бесплатной раздаче хлеба также проходил в Екатеринбурге. Но спустя некоторое время предприниматель Артак Акопян прекратил это делать. По его словам, покупатели посчитали инициативу его обязанностью.


"Наших девочек-продавцов матом крыли! На продавцов орали, повторяю, орали! «Ты мне что, такая-сякая, хлеб не оставила?! Я пришла позже указанного срока (хлеб раздавали до 12 часов дня), ну и что?! Могла бы и оставить! Всё равно тут без дела стоишь!!!» Либо заходили в магазин и с порога так: «А ну-ка, сбегай, принеси положенный мне бесплатный хлеб!» — именно в такой формулировке, мол, «метнись-ка в подсобку быстро, тащи сюда хлеб!». Обзывали наших продавщиц так, что уши в трубочку заворачивались".


Артак Акопян, предприниматель


Спустя некоторое время продавцы поставили Акопяну ультиматум, отказавшись работать в таких условиях. Полученный опыт он называет полезным и продолжает помогать пенсионерам, но уже в другой форме, делая это адресно.

92
Автор поста оценил этот комментарий

противно жить в стране где в мирное время всё настолько хуево, что предприниматели раздают еду обычным людям, не бомжам, не инвалидам, просто пожилые люди, просто люди которые работали и получают пенсию

и кто-то еще пищит что дно далеко, мы процветаем

раскрыть ветку
148
Автор поста оценил этот комментарий

через пару месяцев ждем жалобу на Наталью, что людей обманывает и людям нуждающимся хлеб зажимает?

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий
Напрасно, скоро старые маразматики начнут вонять, что им обязаны, как и в ебурге...
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Делай добро, и беги. Дабы не огрести благодарности

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дай бог таким счастья.