Случай на работе

Долго я читал пикабу, и вот решил зарегистрироваться и рассказать несколько своих историй. На ваш суд господа.


Году в 2014 работал я в сети баров официантом. За год историй накопилось множество, как хороших, так и плохих.


Расскажу самую трэшовую:

В какой то из выходных дней прихожу я вечером на работу, вступаю в смену. Мне дают определенную зону со столиками, ну и начинается...

Вроде ничего не предвещало беды. Пришла небольшая компания около 4ех человек и села за столик посередине зала. Большая часть глухогемые, только 1 девочка могла разговаривать. Все как обычно: вынес меню, принял заказ и забыл об этом столике. Через какое то время стали подтягиваться еще ребята к этой же компании и стали сдвигать столы. Через пару часов картина была следующая: Вы входите в бар и видите огромный стол(из 4ех столов на 4ых) где сидит огромная компания и очень живо жестикулирует. Все они что то заказывали, водку, пиво, закуски и.т.д. и счет получался очень приличный. Я уже радостный, представляю хорошие чаевые за достаточно сложный столик. Спустя какое то время, из компании начинают уходить люди по 1му и каждый просит его заказ оплатить отдельно... Скажу, что с той системой в которой мы работали, для подобных операций нужен был администратор, а в выходной день, да при полной посадке это отнимало очень много времени. Тем временем в соседний зал приходят два наших постоянников, бывшие ВДВшники. Заказывают много водки, отпускают пару шуток в духе "Да они как субтитры." и спокойно пьют.

Ближе к утру оставшиеся ребята решают, что, пора бы и честь знать, и заказывают счет.  Девочка которая могла разговаривать берет его, осматривает, достает листик а4, ручку и начинает опрашивать каждого, что он заказывал, и начинает считать в столбик! Пару раз меня подзывали и говорили, что не могут понять, кто заказывал то или иное блюдо. Мне же приходилось вливаться и их манер общения и пальцем указывать на товарища, который заказывал. Через минут 30 расчетов они отдают мне счет и начинают собираться. Я осматриваю купюры и вижу, что там не хватает почти тысячи рублей, иду разбираться. Мне отвечают, что они заплатят, только за то, что заказывали, а остальное я сам в их счет дописал. Начинаются разборки, я сразу сказал охраннику, что бы не выпускал их. Девочка ни в какую оплачивать ничего не хочет и начинает уходить вместе с компанией. И тут эти безобидные ребята просто наваливается на охранника и он под их натиском вываливается из бара вместе с ними. Что тут началось: бармен перепрыгнул через барную стойку, 2 официанта вместе со мной бегут на улицу, выбегает администратор. Она, кстати очень милая девушка ростом метр с кепкой, милым голосом и огромным чсв. Я никогда в своей жизни не видел как такая маленькая девушка хватает за волосы другую девушку, которая могла говорить и начинает кричать, что "Вы должны оплатить счет", но с таким количеством мата... Я даже многих слов не знал. Кнопка для вызова ГБР уже была нажата, но нужно около 3-4 минут, что бы приехать. Пока на крыльце происходят все эти разборки из бара выходят те 2 ВДВшника, уже в очень хорошем состоянии. Я долго задавался вопросом зачем наш администратор крикнула "Хватай их! Не заплатили". У парней сразу переклинило башню. Они набросились на ребят и сразу вырубили пару парней, сделав 2 точных удара в челюсть. Остальная компания бросилась в врассыпную, мы с барменом бежим за ними и не знаем что делать... То ли спасать ребят от побоища, то ли хватать говорящую девушку и тащить обратно в бар. В итоге выбрали второе. Когда мы ее привели и затащили внутрь, стали подтягиваться остальные. Вид у парней был, буд то они за 5 минут прошли военную компанию. Почти все в крови, с разбитыми лицами, у одного порвана куртка и штаны. Становиться очень не по себе, когда они окружают вас и наяинают... Как бы сказать... Громко и достаточно устащающе мычать на вас... Приехали ребята с дубинками из ГБР и все они как то успокоились, насобирали по карманам из мелких купюр и мелочи 1000рублей и выдвинулись из бара...


А мне осталось: убрирать за ними, расстовлять столы и впечатление о самой странной моей смене. Пусть я не заработал на них чаевых, но историю я помню до сих пор.


Если вы почитали до конца, спасибо.:)

63
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже работал официантом в студенчество. Однажды пришла к нам большая компания людей, 10-12 человек, долго и хорошо развлекались. И вот, в конце расплачиваются, все отдают деньги одному мужчине и он сверху кладет почти 1,5к и говорит "это вам на чай, хорошему официанту никогда не жалко". Я уж раскатал губу, думаю, приятно то как. А когда этот мужчина отошел в уборную, меня тут же подзывает женщина из компании и заказывает десертов почти на все эти 1,5к, приговаривая, что мы там уже все оплатили, принесите нам еще десертиков. И ведь не скажешь потом тому мужчине, что тут вот еще заказ сделали, накиньте мне еще чаевых, пожалуйста. Сучка, до сих пор её вспоминаю
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
По опыту скажу, что глухонемые (и глухие) - одни из самых проблемных клиентов. Довелось в охране поработать в клубе для глухонемых и горя хапнули мы там больше чем в обычном клубе, ибо этот контингент приходилось стабильно выносить до потери сознания. Озлобленность у них адская, стоит выпить бокал пива и все НЕглухие становятся врагами #1...официанту студенту-2курснику битой бутылкой почти отрезали ухо, намеренно, один держал, второй кромсал (в сортир затащили). Ладно, что туалет в таких местах в зоне риска, проверяли чуть ли не через каждые 2 минуты.Выколотили обоих конечно. Суд был, так их, ранее судимых за побои и хулиганство (!) не посадили даже. Крутили "факи" студенту прям в зале суда. Моралку назначили копеечную, типа что с инвалидов взять. Так что автору респект, что покарали ушлепков.
Прошу не расценивать комментарий как выражение ненависти к глухонемым как к классу.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенно косарь сэкономили/зажали/кинули (нужное подчеркнуть) - вряд ли весь этот итоговый кипишь этого стоил. Может не ожидали гости такого поворота.
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я был недавно на сборище бывших сотрудников одной фирмы в аналогичном заведении. Мы каждые полчаса заказывали "предварительный чек", после которого собирали средства и оплачивали. Мне было очень жаль девочку "Настя", которая нас обслуживала . Представьте 30+ человек, кто-то приходит, кто-то уходит, некоторые ходят курить.

Хорошо что все кончилось хорошо. Все оплатили, а девочке "Настя" оплатили чаевые и забрали с собой :) Теперь она встречается с одним из наших бывших сотрудников.

p.s. Кота с лампой сюда!

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю барменом. На меня гость с ножом кидался) после того случае все остальное кажется маленьким пустяком)))