Скорой помощи воин. Вступление и "Хлористый натрий".

Однажды до меня дошло, что моя мать - всегда добрый и мягкий человек, - почти сорок лет проработала врачом скорой помощи. Да, в младшем школьном возрасте, когда меня не с кем было оставить, я катался с ней по вызовам, видел что-то из быта и ежедневной рутины, но осознать масштаб личности опытного врача смог только спустя годы. С тех пор у меня в голове поселилась идея собрать истории из жизни врачей в сборник под названием "Скорой помощи воин".

Здесь вряд ли будет много смешных или шокирующих историй. Какие-то вещи могут показаться скучными или очевидными. Но показать, что рядом с нами есть такие люди, которые каждый день помогают другим - даже не из-за денег, а просто потому что надо, - я должен хотя бы попытаться.



"Хлористый натрий"


Наверное, в каждом городе есть такие адреса, которые знает всякий врач станции скорой помощи. В основном, это старые бабушки, которые жалуются на знакомые всем пожилым людям вещи - боли в ногах, спине, сердце, общее недомогание при отсутствии каких-либо иных показаний для медикаментозного вмешательства. Их тоже можно понять: старые, одинокие люди боятся; всякому страшна смерть, всякому нужно внимание. Часто такие люди звонят именно в скорую помощь.

Одна бабушка, живущая буквально в соседнем квартале от станции, вызывала врачей чуть ли не ежедневно, многие бригады она знала даже поименно. Жалоба у нее была всегда одна - "болит сердце". Давление нормальное, ЭКГ - показаний нет, однако бабушка была неумолима: "Сделайте мне что-нибудь сердешное!" - и именно в такой форме.

Однако, на этот раз произошло небольшое отступление от привычного сценария.

- Вот мне бригада приезжала вчера, сделала такой хороший укол! - радостно вещала старушка, - Все прямо рукой сняло!

Медики задумались.

- Что вам сделали, бабушка? Анальгин?

- Не, не то! Сердешное!

- Может, димедрол?

- Нет, там два слова... Как же... Хло... Хло...

- Хлористый натрий?!

- Точно!

Хлористый натрий - это, чтобы было всем понятно, физраствор, вещество, которое применяется для разведения лекарств. По факту, почти чистая дистиллированная вода (0,9% раствор поваренной соли - естественно, не той, что на кухне стоит).

- Точно хлористый натрий? - переспросили ее еще раз.

- Точно, точно.

- Ну... Хорошо. - врач повернулась к фельдшеру, - Набери пять миллилитров хлористого натрия. Сразу сделаем нормальную дозу. Вам ведь неразведенный кололи, бабушка?

- Да, неразведенный! - закивала старушка.

- Ну вот, давай.

Удержать смех было очень тяжело.

- Ой, милки, спасибо вам, - благодарила бабушка потом, - Сердце сразу отпустило!

На станции медики посмеялись еще раз - а инъекции неразведенного хлористого натрия надолго стала притчей во языцах. А когда поступал очередной вызов по знакомому адресу, медики шутили:

- Ну что, едем делать "сердешный" укол?

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Пока скорая по всяким старым пёздам, с дефицитом внимания, ездит плацебо колоть, к кому-то, кому действительно нужна неотложная помощь, могут не успеть.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Физраствор рулит:)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Парадокс: дети терпеть не могут и боятся уколов, а когда стареют, сами напрашиваются, чтобы им хоть что-нибудь эдакое укололи.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Баян эта история да еще с таким вступлением - оставить негде и меня брали с собой на вызовы.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати . почему сейчас не назначают хлористый кальций или горячий , как его ещё называют  , укол ? Офигенно штырило с него , помню - аж потом обливался .

раскрыть ветку