Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Система ПВО-ПРО С-500 сможет работать в космосе

Система ПВО-ПРО С-500 сможет работать в космосе События, Политика, Россия, Вооружение, ПВО, С-500, Безопасность, РИА Новости

© РИА Новости . Кирилл Каллиников

МОСКВА, 24 апр — РИА Новости. Создаваемая в России новейшая зенитная ракетная система С-500 будет способна поражать цели на высоте до 100 километров над Землей, заявил в интервью журналу "Национальная оборона" генеральный конструктор предприятия-разработчика данной ЗРС – концерна Воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей" Павел Созинов.


"Мы сделали прогноз на ближайшие 25 лет о развитии средств воздушно-космического нападения. Наша система (С-500 – ред) должна уметь бороться с теми средствами, которые сегодня еще отсутствуют, но могут появиться. Речь идет о перехвате в неплотных сдоях атмосферы, в том числе в верхних слоях атмосферы в сотне километров от земли", — сказал он.


С-500 относится к новому поколению зенитных ракетных систем "земля-воздух". Она представляет собой универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны и способна перехватывать баллистические ракеты. Перспективная ЗРС способна поражать не только баллистические, но и аэродинамические цели (самолеты, вертолеты, другие воздушные цели), а также крылатые ракеты.


Система имеет радиус поражения 600 километров и будет способна обнаружить и одновременно поразить до десяти баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 километров в секунду, а также иметь возможность поражения боевых блоков гиперзвуковых ракет. По своим характеристикам С-500 будет значительно превосходить стоящий на вооружении ЗРК С-400 и его американского конкурента Patriot Advanced Capability 3.



Источник: https://ria.ru/arms/20170424/1492949121.html

11
Автор поста оценил этот комментарий
http://inosmi.ru/military/20160504/236391545.html а тут иностранец писал, что до 200 км в высоту, 640 км радиус и может вести до 10 целей. Плюс в псто не указано, что эти пятисотки планируется использовать для защиты шахтных МБР на момент старта, когда еще низко, не разогнались и уязвимы, т.е. антиПРО такое. http://svpressa.(ru)/war21/article/118644/
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

При этом нужно учитывать, что конкуренты на месте не стоят: у американцев есть зенитные ракеты SM-3.

"21 февраля 2008 года ракета SM-3 была выпущена с крейсера «Lake Erie» в Тихом океане и через три минуты после старта поразила находящийся на высоте 247 километров аварийный разведывательный спутник USA-193, двигающийся со скоростью 7 580 м/с"

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там где 100 км высоты, там и все 1000 км дальности выйдет, а то и с десяток тысяч. Считай баллистическая ракетная система получится, с неограниченной дальностью.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

чтоб томагавк сбить нужна не сильная ПВО, а сильная экономика

раскрыть ветку
ещё комментарий