Сисадмин из провинции

Про просьбам, аж целых пяти человек. One man 40 pc and 1 server.



Я уже рассказывал историю с работы, как восстанавливал функционирование интернета будучи на сессии. На этот раз, юмора будет поменьше, обещаю. В тексте будут присутствовать термины из жизни сисадминов, но немного, если что, спрашивайте. Я не буду рассказывать где работал из соображений безопасности, и чтобы не подставлять сотрудников. Те, кто меня узнал (ну мало-ли), тоже не надо рассказывать где это происходило.


После достаточно большого срока без нормальной работы, я узнал от своего товарища, что в фирме, в которой он трудится юристом, аж полгода не получается найти сисадмина-эникея. Фирма государственная, оказывающая услуги населению, ну и соответственно, зарплата там не космос. Он договорился и вот, уже через три дня я там, на собеседовании у директрисы.


Директрису не интересовало ничего из моей квалификации, она только мельком глянула мой диплом, увидела, что я таки не водопроводчик, а айтишник, спросила у меня, справлюсь ли я с 40 компьютерами и меня сразу приняли, на официальный испытательный срок, без подстав.


Сотрудники приняли меня как божество, снизошедшее с Олимпа. Ещё-бы, полгода у них не было айтишника. Компьютеры, самый свежий из которых, датировался маем 2006 года, передохли как мухи. Работала строго половина, в том числе подох и сервер. А вместе с сервером накрылась база, перестали печатать принтеры, компьютеры перестали заходить в Active Directory. И прочее, прочее.


Вызванный разово, «тыжпрограммист» с какой-то конторы, за пару дней наладил локальные учётки, завёл базу на одном из ПК, попросил с руководства крупную сумму и был кинут директором на деньги. Причём это я узнал позже, когда, разбираясь в получившемся колхозе нашёл его номер от своего друга. Крокодиловым слезам в трубку я не поверил и всё поделил на десять, зная, как работают подобные ребята.


Первое что я сделал, начал воскрешать ПК и параллельно, занялся сервером. Сервер был обычный, пожилой, обитающий в сервере Tower, с одним диском и достаточно мощным процессором серии Xeon. Жёсткий диск посыпался, а кулеры забились пылью. Тыжпрограммист с горы, вообще отказался трогать этого монстра, ну, а мне что? Я тут на ставке, меня не спрашивали. Открыв гугол я закатал рукава.


Моя первая реакция на фронт работ:

Сисадмин из провинции Системное администрирование, Эникейщик, Тыжпрограммист, Работа, Кошмар, Трэш, Текст, Картинки, Длиннопост

На сервере стоял Debian и крутилась куча софта: AD, Задница одина, командный центр антивируса, крутился даже косой оффсайт и была подключена линия интернета. Как я понял позже, это была главная линия интернета, шириной в 1 мегабит, а офис три месяца сидел на резервной, которая хостилась с небольшого ADSL подключённого напрямую к Cisco, со скоростью 128 килобит. К циске шла линия министерства, для доступа к специфическим сервисам требуемым сотрудникам и она-же раздавала телефон.


Полторы рабочих недели страшного напряжения и гугления, разбавляемого упрёками директрисы, сервер ожил. Я был горд за себя! Настроил и удалённый доступ, и центр печати и автоматические бэкапы на один из компов сотрудников. В принципе, в этом может разобраться любой, даже павиан, было бы время, желание, гугл и отсутсвие злого сопения в ухо, или наоборот, присутствие. Это уж кого как мотивировать надо.


После этого я пошёл по компам. Проблемы у всех были похожие, забившийся кулер, полетевшая винда. Были проблемы с мониторами, целых семь штук мониторов «невключаек» я собрал в своём кабинете на осмотр.


По мере восстановления ПК, сотрудники перемещались к своим рабочим местам и не раздирая один комп на троих, каково же было моё удивление, когда я узнал, что никто не помнит своих логинов и паролей! Они даже сайт назвать не могли! Описание было стандартным


- «Ну я вот нажимала на этот красно-жёлто-зелёный с голубеньким в центре и там сверху было оно!»

- Кто оно?

- Ну это, министерство…


С мытарствами, звонками по министерствам и разборками я выбивал им логины и пароли, и собирал в папочку, папочку под ключ в сейф директора. Почему сразу к директору? Потому что они задолбали меня, бегать и спрашивать какой у них пароль, лишний раз бегать за этим к директору они побаивались, пришлось записать и выучить. А пароли, я садюга такой, не 12345 поставил и не qwerty.


Ещё одна проблема, на федеральные сайты, компьютеры то заходили. Но чтобы нормально с ними работать, они должны были иметь специфический софт для работы с физическими ключами электронной подписи. Но этот софт не работал с браузерами, кроме эксплоера. А сайты не хотели работать со старым эксплоером. А Хр не поддерживал новый эксплоер... Выкручивался костылями, батниками, настройками (постоянно слетающими), групповыми политиками, но на честном слове и одном крыле оно работало.


Лето пролетело быстро и весело. В сентябре я таки сдал экзамены и поступил на заочку в Омский Политех. Денег, накопленных на работе, хватило, сессия, учёба, читал учебники и делал задания я вечерами после работы, было не просто, но терпимо.


Тем временем, настала очередь невключаек. Притащив из дома паяльник, отвёртки и припой, я диагностировал у всех мониторов одну беду – кондёры. Купив на свои деньги жменю электролитов и керамики, я дня за два починил все семь моников, шунтировав электролиты керамикой. Три из них, вернул владельцам и наладил им компы. Оставшиеся четыре взял в резерв, а потом подумав, сделал себе рабочее место из двух мониторов, один подцепил к серверу и четвёртый честно сдал на склад в резерв.


Сотрудники меня полюбили, больше всех радовалась госпожа Слон, она трубила от радости, ведь в её бухгалтерии из трёх, остался работать лишь один, жутко тупящий комп. А тут снова три, и не тормозят! – Как же мало надо людям для радости, отбери, а потом верни. В бухгалтерии меня всегда ждали чай и печеньки.


Теперь настало время разбираться с остальными «соплями».


Во-первых, сетевые пакеты из отдалённого кабинета пропадали, это я поставил на низкий приоритет и вернулся к этому позже.


Во-вторых, паре компов надо было поставить сетевуху, сетевухи были, но в циске, была настроена выдача айпи по мак адресу. Компы с левым маком ею игнорились. Я трижды прочесал своё рабочее место и не нашёл ни единого следа пароля от циски, ADSL, или инструкций как тут что проведено. На циске висела телефония и связь с министерствами, как я уже сказал, сбрасывать её я бы не стал, просто потому-что не в жизнь бы не вернул все эти тысячи настроек в норму. Было решено брутить по словарю, к счастью для меня, особо безопасностью не парились, и при подключении с разрешённого мак-адреса не ограничивалось количество попыток подключения, пару дней и прога подобрала правильную комбинацию.


Снимаю шляпу перед людьми, которые в этом разбираются. Это трындец с каким трудом я откопал где именно есть вайт-лист мак адресов и где им присваиваются IP. Настройка сети была достаточно мудрёной. Часть ПК имели доступ к сети министерства, часть имела доступ к интернету, часть лишь к внутренней сети. Целый день увлекательных путешествий по потрохам циски и я, записав логин-пароль, сдал их в папочку директору.


А ещё сотрудники работали с федеральной базой данных, построенной на SQL. По идее, устранение косяков в ней, должно было быть единственной моей обязанностью. Но по факту, сотрудники не косячили и я туда почти не заходил.


И тут начались проблемы:


Внезапно ко мне вламывается охранник.


- У нас видеонаблюдение сломалось! ТЫЖПРОГРАММИСТ!

- А, ну да, конечно…


Потыкав палочкой комп, который показывал изображение с камер, я убедился, что с ним всё в порядке. Сказал, что тут нужен эксперт по системе и видимо я это не починю.


Уже через час на меня была докладная что я отказался исполнять свои обязанности. Махание трудовым договором и отмазы что это не входит в мои обязанности, результатов не принесли. У меня забрали премию, вызвали монтёра видеонаблюдения, тот что-то поменял и всё заработало.


Прошло время, я разгрёб завал, выдохнул и принялся за несрочные дела. Разобрался с отвалом подключения дальнего кабинета. Для такого дела я целый день скакал на стремянке по коридору отслеживая путь сетевого кабеля. Оказалось, там стоял Хаб! Настоящий, мать его, древний как какахи мамонта Хаб! На 10 мегабит! Фирмы мать его Netgear! Зачем? Почему? Спаял кабель паяльником, намотал волшебной изоленты и вуаля, работает!


Первый звонок:


Закончился завал, стал я разгребать бумаги и документы, да и вообще, я славно поработал, уж месяц сокойной, не спешной работы не выходя из кабинета, прерываемой редким «У нас принтер не печатает», я считаю, заслужил. Тут, ко мне заходит мой друг и говорит. Мол, тут пошли слухи что ты зря зарплату получаешь.


- 0_о.

- Ну, мол, обленился говорят. – А сам смеётся, понимает, что это бред.

- А кто распускает?

- Директриса, а охранник её поддерживает. Мы конечно за тебя горой, а вот эти двое что-то мутят.


Я поморщился бредовости ситуации.


- Охранник и деректриса, бл*?

- Так охранник же свёкр нашей директрисе.


И с этого момента покатилась моя работа под откос.


Второй звонок:


У сервера был убитый хард, он сыпался. Не смотря на бэкапы раз в день, мы могли потерять данные, я без всякой задней мысли уведомил директора что его надо менять и быстро, иначе пушной зверёк, а за пушного зверька я не отвечаю. В итоге – вызов к директору и долгие крики что её не ипёт как, но оно должно работать, закупать мы ничего не будем. Сакральное слово "из зарплаты вычту".


А дальше, проблемы пошли одна за одной, от такого навала я был в шоке и только сейчас пытаюсь восстановить хронологию происшествий.


Набат третий на***:


От меня потребовали починить телевизор из столовой.  

- 0_о.

А на меня докладную «уклонился от исполнения обязанностей», я:

- о_0, на меня ор что у нас и так мало сотрудников, мы должны брать дополнительную работу.


Тихо ушёл мой друг юрист, на вопросы почему, отшучивался.


Мне предложили выполнять работу юриста по участию в тендерах, закупках и прочем. «Ну ты же всё-равно сидишь за компьютером, какая разница что делать, разберёшься», я отказался, снова ор от директрисы.


От меня потребовали починить розетку.


– Так есть же электрик!

- Вызов электрика стоит денег, я не буду ради розетки вызывать электрика!

– 0_о


А далее, в два дня:


- У нас в конце декабря комиссия по информационной безопасности. Надеюсь ты подготовил все бумаги?

- Я думал, что этим юрист занимается. Мне никто, никогда и ничего не говорил про информационную безопасность.


Я соврал, я по неопытности вообще не знал что такая штука существует и мы под неё попадаем. Через час мне приносят увесистую папку, от объёма которой у меня дыбом встают волосы. Оказывается документ действительно хранился в шкафчике юриста и мне его не показывали. Но традиционно, им должен заниматься сисадмин!


- Вот документы прошлого года. Чтобы через неделю были готовы новые! Если мы из-за тебя получим штраф, высчитаю его из твоей зарплаты!

- О_О


На следующий день с меня требуют подписать материальную ответственность за все сорок компьютеров. По закупочной цене этих кусков говна, то есть, по 16-20 тысяч за машину. Следом предлагают альтернативу, я не подписываю ответственность и меня переводят на пол ставки.


А теперь, внимание: Мой оклад:


7000 рублей России


И делим это всё напополам.


Моя реакция:

- Да е**** оно всё конём!


Как думаете, сколько прошло времени между моим написанием заявления на увольнение и прежде чем прибежал человек, который должен занять моё место? Сорок минут! Набежал поздоровался, сказал, что на моё место и ушёл к директрисе. Но успел назвать свою фамилию, она совпадала с фамилией охранника написанной на его бейджике.


Это сейчас я трезво разобрался как на самом деле было. Тогда я был страшно подавлен потерей работы и нагружен учёбой перед сессией. Сейчас я снова без работы, работодатели которые не отмалчиваются, дают отказы типа:

Сисадмин из провинции Системное администрирование, Эникейщик, Тыжпрограммист, Работа, Кошмар, Трэш, Текст, Картинки, Длиннопост

Ну, что-ж, желаю вам удачи на вашей работе, и адекватных коллег.


GamerX

27
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было перед уходом скрытый хаб запетлять)))

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
После учебы на пару месяцев устроился работать "сисадмином" по правде мышку умел подключать. Но первое что я уяснил. Это не отпускать веревочки за которые можешь дернуть. Не обманул. Задержался там больше года. Многому научился. Но слух который я "небрежно" пустил в гараже за рюмкой с мужиками, что если этот лысый пузан еще раз мне что то скажет то я уйду и все уйдет вместе со мной. Я знаю ключи все уже взломано. - дерзость дошла до директора. У директора я отнекивался. Свидетели то не придут. А он меня более не трогал. Так просто молча не любил.
раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ.. А где продолжение истории? Обычно такие истории заканчваются, что косолапый родственник все быстро поломал и восстановление потребовало уже в 10-ки раз большие затраты!

раскрыть ветку
123
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу надо было бежать. Если гос контора то лишить "ни за хуй собачий" премии просто так не могут. А значит там творится пиздец. А с пиздецом мы не работаем.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

О! Братишка! Жди. Сейчас начнут звонить. Как показывает практика, такие "сисадмины" по рекомендациям родственничков не способны разобраться даже с наличием полной документации на сеть и т.п. Начнутся звонки. А расскажи то, а расскажи это, а подключись, а объясни. Тут надо взять очень жесткую позицию. Да расскажу. Да сделаю. Но я не обязан этого делать. Поэтому мое время стоит 10 (20-30-50)$ за полчаса. Меньше полчаса я не работаю. Начинают давить. Вешаешь трубку. Обычно заканчивается тем, что или зовут обратно (ни в коем случае не соглашаемся) или отстают. Главное выдержать моральное давление. Ты там больше не работаешь, точка. Все разговоры в идеале в идеале записывать, любой смартфон сейчас это умеет. Удачи, коллега!


P.S> Начинал работать так же лет 10 назад. За 3000 рублей оклада. Узнал себя.

раскрыть ветку