Школьная несправедливость или почему я завязал с олимпиадами

В школьные года рос достаточно умным ребенком, и потому в средней школе был определен учителями как олимпиадник на все случаи жизни. Таких в нашем классе было четверо, если какой-то конкурс, то мы идем. Если нужно "защитить" честь школы, то мы идем.

Вот очередная олимпиада, но туда по правилам нужно было отправить 5 человек. Пятым колесом выбрали девочку, которая накануне впервые в жизни получила 5 по математике(думали, что олимпиада будет математическая). По итогу оказалось, что соревнуемся мы с классом из другой школы на год старше нас.

Олимпиада прошла успешно, мы победили, но наше пятое колесо не принимало никакого участия, даже пару раз устроило истерику по поводу того, что она не понимает что нужно делать. Награждение проходило в школе. Участникам выдают грамоту и канцелярский набор. Ох, как же я захотел такой набор себе, потому что дома у меня подставкой под ручки была обычная коробка, обклеенная наклейками Хубба-буббы. Я стоял и ждал, когда же мне вручат его. Наградили всех, даже пятое колесо, а меня нет. Я тихо подошел к своему учителю и спросил почему же мне ничего не дали.

Ответ был таков:

-Понимаешь, мы купили всего 4 набора, так что решили тебе грамоту тоже не давать, чтобы ты не расстраивался

-Но я ведь всегда хожу на конкурсы. Так почему дали ей, а не мне?

-Ну она же девочка

Единственным удовлетворением было то, что эти канцелярские наборы сломались у них в первую же неделю, а мои родители в день награждения купили мне свой, который спустя 8 лет еще служит.

329
Автор поста оценил этот комментарий
До такой степени дурдома в нашей школе не было, но один крайне обидный случай вспоминается. На олимпиады тоже ходил исправно. В основном, на английский. Так вот, заняв по нему первое место в нашем Мухосранском районе, получил настойчивое предложение ехать на олимпиаду областную. А это, прошу заметить, за 700 км от нашего Усть-Пердюйска. Естественно, я был доволен, ибо поступать хотел в лингвистический вуз. Рад я был строго до того момента, как мне объявили о нежелании школы спонсировать дорогу для меня и сопровождающего. Альтернативой предложили самостоятельно оплатить дорогу туда и обратно и проживание как для себя, так и для учителя английского.
Естественно, от столь желанной олимпиады пришлось отказаться.
раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Олимпиада по информатике проходила в стиле игры "самый умный", номера вопросов на экране, три финалиста, три темы. За свою тему дают 1 балл, за чужие 3.
Естественно, я выбрал себе самую сложную тему, в которой разбирался меньше всего, зато запомнил расположение простых для меня чужих вопросов.

Я открыл ВСЕ чужие вопросы, все до единого, набрав по баллам раза в два-два с половиной больше соперников, но получил второе место ПОТОМУ ЧТО ТАК БУДЕТ СПРАВЕДЛИВО.
Суки.

раскрыть ветку
108
Автор поста оценил этот комментарий

участвовал в олимпиаде по черчению на уровне город+пригороды. занял первое место, но в итоге мне дали второе место, а первое отдали человеку из интерната... объяснив - ну он же из интерната. учитель мне потом сказала - на его работе не было ни одной ровной линии, чертил без линейки.

раскрыть ветку
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не несправедливость, но тоже про олимпиаду.
В общем, одним вечером среды или четверга учительница по биологии объявляет мне, что в субботу я должен быть там-то в 8:00 утра на олимпиаде. Ну, думаю я, олимпиада так олимпиада. Был я классе в 6, так что было как-то пофигу. Думаю еще: "а зачем меня-то? Я ж в биологии ни в зуб ногой. Да и времени на подготовку почти нет". В общем читал я учебник по биологии пару вечеров.
Прихожу я в субботу утром куда надо, сажусь за парту, передо мной ручка. Заходят люди, приветствуют нас и объявляют правила поведения на олимпиаде по географии. О.о
Поднимаю руку: "а что с биологией?"
Мне в ответ: "с какой биологией?"
Я: "ну, эта, которую я читал типа"
Мне: "мальчик, ты писать будешь олимпиаду или нет?"
Я: "ну ок, почему бы и нет?"
В общем, моя логика оказалась неприменима к школьной (учительница биологии объявила об олимпиаде), а я как-то умудрился занять там второе место. До сих пор помню ухмылки организаторов, мол, "мальчик, а ты-то здесь откедова?". Подарили мне какую-то книжку, что-то религиозно-философское. Так и лежит нетронутой
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

В школе я был разгильдяем, но не тупым, однажды получилось так, что меня и девчушку, которая окончила школу с золотой медалью, отправили на олимпиаду по математике. Волею случая, получилось так, что мы разделили с ней первое место (набрали одинаковое количество баллов). Я с нетерпением ждал торжественной линейки, на которой всегда награждали олимпиадников. Вот момент, когда называют ее имя, говорят, что она заняла первое место для школы, нахваливают ее, вручают ей грамоту и все... Я стою как обосранный. Потом задал классной руководительнице вопрос, почему ей дали грамоту и подарок, а мне нет. Она ответила мне, что она же отличница... С тех пор ни в одном из мероприятий где надо было защищать честь школы не участвовал, хотя всегда принимал участие во всяких Зарницах и других соревнованиях и показывал если не лучший, то второй-третий результат..

раскрыть ветку