Сделали ремонт - мы Вам его испоганим или немного о "профессионалах" из ТСЖ

Моей сестре досталось года три назад двухкомнатная квартира в пятиэтажке с большим дисконтом по цене. Почему с дисконтом? А потому, что в последние несколько лет в ней жила веселая компания: бабуля преклонных лет, ее любимый маразм и полчища тараканов.

После смерти бабушки наследники решили квартиру продать. Выкинули провонявшееся тряпье, вплоть до штор, выгребли мусор, отмыли (Геракл с авгиевыми конюшнями нервно курит в сторонке) и вытравили тараканов (трупы этих гадов были везде). Ну и полгода проветривания снизили ароматическую составляющую квартиры до состояния, допускающего пребывание в ней без средств индивидуальной защиты. Увы, большего для приведения квартиры в пригодное для показа потенциальным покупателям состояние они сделать не сумели.


После всех проделанных манипуляций квартиру выставили на продажу по цене тысяч на семьсот дешевле рынка, еще сто удалось выторговать (ремонт и необходимый минимум мебели впоследствии практически уложились в указанную сумму). Что еще можно сказать о ремонте? Старый коммунистический принцип помните? Который "до основанья, а затем"? Так и вышло. Были полностью заменены полы, штукатурка, сантехника, проводка, батареи, трубы, двери... короче уцелели только стены (перепланировка не делалась), окна (практически новые) и домофон. Из-за понесенных затрат еще почти год интерьер в квартире отдавал японским минимализмом, собственно мебель была только на кухне и в прихожей.


Прошло пару лет после окончания ремонта, и тут ТСЖ приносит письмо: в связи с тем, что вы заливаете нижележащее помещение (сестра живет на втором этаже, на первом какое-то учреждение), просим допустить комиссию для обследования сантехоборудования. Сестра попросила поприсутствовать при сем мероприятии. Приехал на полчаса раньше. Детальное обследование с с мощным фонарем показало, что признаков протечки в квартире нет, однако возле места входа канализации в стену швы затирки чуть темнее, то есть текут коммуникации в шахте.


И вот приходит "комиссия". Секретарь, техник-смотритель и сантехник с легким характерным запашком спиртного. Начинается с дежурного наезда на тему: "делают ремонт всякие рукожопы, а потом все течет, рушится, валится..." Затем пытаются залезть всей толпой в миниатюрный туалет. Признаков течи не находят, зато начинают уже всерьез наезжать на предмет того, что мы при ремонте замуровали технологический люк, чем нарушили кучу норм и правил. Мой правовой статус им неясен, но на всякий случай меня назначают виноватым во всех грехах.


А вот фигушки, люка не было, его не делали на этапе строительства, это было четко видно когда сбили штукатурку. Дружно идем к соседке напротив, благо пенсионерка уже давно стоит на площадке и любуется зрелищем. Тут искомый люк обнаруживается, вскрываем его и видим: под канализационной трубой действительно есть небольшие следы подтекания воды. Прошу сестру спустить воду в унитаз (ванная и кухня имеют отдельный от туалета стояк) выливается грамм двадцать воды. Представители ТСЖ, которых, кстати, к тому времени удалось убедить в том, что люка в нашей стене не было, ликуют и требуют разбить стену, дабы они смогли сделать ремонт. Щаззз... Ну вот никак не соответствует общая сырость стояка количеству вытекающей воды. Детально осматриваю шахту с фонарем: стояк ванной комнаты/кухни сухой, а вот по трубе холодного водоснабжения (которая расположена на дальней от сестры стене, почти возле соседского люка) струится небольшой поток воды. Для конденсата - много, для течи - мало, скорее всего где-то небольшой свищ. Тыкаю пальцем и пытаюсь доказать, что основной источник протечки - труба, но... дело труба, жалоба на поступила именно на вас, ломайте стену, а мы будем устранять. А труба - это не течь, это просто конденсат... Да хоть мироточение, но вода ведь вниз течет!!! До комиссии, впрочем, этот факт не доходит...


Такое впечатление, что им доставляет просто садистское удовольствие подложить кому то пакость в виде испорченного ремонта. Мягко выставляю всех в подъезд и намекаю, что до тех пор, пока они не соберутся делать комплексный ремонт водопровода - никаких телодвижений с нашей стороны не будет. Комиссия удаляется с радостными лицами: "ах вы отказываетесь! Значит сломаем стену по решению суда!"


Понимаю, что с этих идиотов станется - едем в ТСЖ и пишем заявление: "просим произвести комплексный ремонт с устранением течи канализационного стояка и трубы холодного водоснабжения..." Копия, отметка о приеме...


Звоню мастеру, который делает отделку у меня в строящемся доме. Тот после осмотра выносит вердикт: откручиваем унитаз, снимаем две плитки возле трубы, разбиваем по кругу 3 см (!!!), меняем текущий отвод, покупаем две новых плитки и аккуратно укладываем на месте снятых. От ТСЖ нужна сварка - нагреть трубу. Готов приступить к работе когда решите вопрос со сваркой. Единственный совет - как все сделаю - берете за шкирку "комиссию" и вытряхиваете из них акт об устранении течи своими силами.


На следующий день сестре звонок: будем делать полный ремонт, завтра приедет комиссия, будем согласовывать объем работ. Следующее утро, те же лица, явление второе... Снова песня: "ломайте стену!!!" Щазз... За пару дней мысли в голове улеглись, поэтому начинаю издеваться над комиссией. Протягиваю маркер и говорю:

- показывайте, какого размера ломать дыру. Вот маркер - рисуйте.

Обрадованный сантехник рисует на кафеле... короче надо выломать ВСЮ стену в туалете.

- Хорошо, выломаю. Что вы сделаете?

- Зальем течь в канализации жидким стеклом.

Я фигею. Жидким стеклом... То есть замажут силикатным клеем... течь в канализации!!!

- А что будете делать с текущей трубой?

- Заменим.

- через дыру на втором этаже во всей пятиэтажке?

- ???

- Каким образом вы через дыру на втором этаже замените трубу на всех пяти этажах?

- Ну это...

То самое, вы что думали на лоха попали?

- Вы вообще обследование трубы провели? Может надо свищ на четвертом этаже заварить и будет всем счастье? И вообще, у меня в доме подобную трубу заменили не ударяясь в ересь глобализма. Аккуратно вырезали через имеющиеся люки, затем через верх опустили новую и подключили к квартирам. Причем без глобальных погромов.

- Ну, в Вашем ТСЖ наверное профессионалы работают?

Не выдерживаю, начинаю орать.

- Так какого хрена вы набираете дебилов по объявлениям? Увольте на х... и наймите специалистов!!!

После 30 секунд ступора начинаются старые песни о главном:

- Значит вы стену ломать не будете?

- До тех пор, пока вы внятно не объясните, зачем ее ломать - не буду.

- Как зачем? Чтобы течь устранить.

- Хорошо, тогда ответьте на простой вопрос: на каком этаже течет водопроводная труба?

Есть - теперь ступор комиссии полный. Беру быка за рога:

- Значит так: стену ломать не буду. Давайте завтра газосварку, я дам мастера. Течь устраним сами. После этого все проблемы остальные проблемы с течью воды решайте как хотите... В квартиру я Вас после этого не пущу.


Сварку дали через день. Как и обещал мой мастер - все обошлось двумя кафельными плитками. Свою течь устранили, бумагу из ТСЖ - вытребовали. Надо было видеть лицо мастера и слышать его мычание, когда сестра (уступил ей это право) доставала ее вопросом: "так для чего же все таки надо было стену ломать?"


Впрочем это еще не все истории, сестра еще и отопление налаживала.

102
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело читать такие истории. Ибо ажтрисёт! Немного успокаивает счастливый финал.

раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу как в Финляндии почти такая же ситуация решается. Около 12 ночи, сидим пьём чай, посудомойка моет посуду за день, вдруг звонок в дверь, заходит сантехник, говорит, что этажом ниже позвонили и сказали, что их заливают. (Причём даже к нам не поднялись соседи, тупо позвонили мастеру и сидели ждали). Сантехник проходит на кухню, осматривает всё, говорит, что это посудомойка, шланг протерся, нужно вскрывать паркет и сушить бетон. Даём разрешение, он все вскрывает, параллельно звонит напарникам, они едут на какой-то склад, привозят оттуда такие большие вентиляторы (я правда не разбираюсь), устанавливают всё, говорят что без надобности лучше не выключать, они следующим вечером приедут заберут. Где-то в полвторого все уезжают, мы пишем письмо управляющему чтобы зашёл. Утром приходит главный по дому (? хз как назвать), показываем ему документы что квартира покупалась с уже установленной кухней, он спокойно признает что да, их вина. Вечером приезжают ребята и забирают сушилки, говорят что всё ок. Дальше уже я уехала и своими глазами не видела, но в итоге посудомойка заменена по гарантии, целые паркетные доски аккуратно уложили обратно, сломанные докупили, в качестве извинения бесплатно помыли окна на лоджии.
Я такого сервиса нигде даже в Европе не видела) Правда если бы это была наша вина, то нас нагнули бы по полной, хорошо что документы не выкинули)
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

У вас точно ТСЖ а не в ЖКХ или УК? если ТСЖ - ну так и поднимите этот вопрос на следующем собрании жильцов.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Песец. А у нас управдом как слышит про гипроковый короб, сразу начинает орать про капремемонт, что придется все сносить, чтобы менять трубы на все 17 этажей. И неловко ему напоминать, что дому всего 6 лет=)


А еще, у него на столе лежит такая деталь, которая вроде как переходник от трубы к счетчику, и он всем предлагает ее заменить - якобы, та, что от застройщика засоряется быстрее, поэтому надо ставить другую, с широким просветом, от просветленного ТСЖ. Неужели нельзя снять и почистить старую? Неужто придется ломать все коробы? Кто должен об этом предупреждать? А если я никого не впущу в квартиру? Так много вопросов, так мало ответов. Живу одна, все строительные проблемы решаю за счет продвинутого владения великим и могучим, наглости и советов Пикабу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо закончилось, это радует.

У нас раньше другая проблема была, все первые годы, т.е. 10 лет, после того как рядом новую девятиэтажку построили, тепла стало не хватать, т.к. она ближе к котельной. Все жители подьезда и работники жека ломились к нам в квартиру и требовали открыть вентиль и спустить воздух. Только вот вентиля/крана у нас никогда в помине не было (батарея на фото), но каждый раз просили поискать, посмотреть. Будто я свою квартиру не знаю. Что я о них думал понятно. И ведь упёрлись искать именно у меня. Впускать я конечно никого не собирался, да и сами страдали от холода. Потом всё разрешилось каким то своим путём.

Иллюстрация к комментарию